1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водяной подогрев пола. как?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем anton07, 09.11.2007.

  1. anton07

    anton07 Гость

    привет всем!

    у меня новострой, отопление двухтрубное, KAN в гофре в стяжке пола. Врезан в стояк этажем ниже с балансировочным клапаном.
    Хочу вместо запроектированых радиаторов в санузлах сделать водяной подогрев.

    Никак не могу определиться с выбором сантех. арматуры:
    одни сантехники говорят, что прям так трубы от батареи нельзя -
    типа сильно горячая вода, плитка полопается, или наоборот, если колхозить краники, то не продавит и греть не будет. Нужен спец. терморегулятор за 200 евро, который обратку будет подмешивать и циркуляционный насос.

    другие говорят, что все это ерунда, поставим вот обычный трёхходовой кран, отрегулируем и будет все ОК.

    если б я строил коттедж, то конечно, не спрашивал бы, делал с терморегулятором, коллектором и далее, все по науке. А так, хочется малой кровью.

    Ну и сопутствующий вопрос: не сильно ли напрягает отсутствие подогрева пола летом, когда отопление выключено?

    заранее спасибо за ответ.
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    если честно , то лето у нас короткое , а отопительный сезон так себе.
    Теплый пол еще гигиеничен -подсушает воздух и сырость.
     
  3. Cologne

    Cologne Гость

    Я поставил гтдравлику после того как остался не совсем доволен ценами на электричество. Положил змейкой с расст. 20 см. металлопластик юнипаип в цементную стяжку всего метров 100 в ванну, туалет, коридор и гостиную . Сверху плитка на клей литофлекс80. Главное запустить трубку на циркуляцию, для этого поставил насос грюндфос через тройники в подсобном помещении. Запитку провёл через шаровые краны, они же и регулируют. Не стал заморачиваться на всяких терморегуляторах, ни к чему это. Главный поток циркулирует через нагревательную трубку, немного регулирую подпитку на подаче. Отлично работает пол тёплый равномерно.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Браво Cologne!
    Но так делать нельзя.
    1. Пол вообще подключать к ЦО нельзя, когда затопишь соседей и они подадут в суд ….
    2. Хотя если очень хочется тогда немного можно… . Для этого надо
    a. Разъединить контур ЦО и контур теплого пола;
    b. Установить терморегулирующею арматуру;
    c. Установить насос;
    d. Предусмотреть сигнализацию на протечку;
    e. Установить электромагнитные краны на подающий о обратный трубопровод, для отсечки в случае аварии;
    Но, надо помнить, это все равно не законно.
    :wink3:
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Да Cologne.
    Шаровыми кранами поток воды не регулируют, они для этого не предназначены. У шарового крана два положения первое – ОТКРЫТ, второе – ЗАКРЫТ. Или наоборот.
    :wink3:
     
  6. anton07

    anton07 Гость

    Удивительно! Большинство ответов на вопросы о водяном полу идентичные. Все знают, что не правильно. А как правильно, не знает ни кто!

    1. Почему обязательно разъеденять?
    2. О какой арматуре речь?
    3. "затопишь" не в счёт, затопить чем угодно можно;
    4. про предостерегающие меры - понятно. При этом что, все равно не правильно?
     
  7. Ильнур

    Ильнур Гость

    "Нельзя..." по конкретному закону - называется СНиП, номер сами найдете. Уважайте СНиПы - на них держится строительство. В них в первую очередь безопасность жизни людей. Вы никогда не признаете, что невидимый дефект трубы в полу может отразиться на несущей способности конструкции дома через много лет, что в теплоносителе ЦО есть спецвещества, что ремонт после затопа в сто раз печальнее, чем сомнительная радость от теплого пола, что пятое и десятое, потому что у Вас нет специальных и глубоких знаний и возможно маловато сознательности и т.д. И это во всем так! Вот для этого выработаны СНиПы. Электрообогрев и все! :ireful1:
     
  8. anton07

    anton07 Гость

    вот не нравится мне эта безаппеляционность. Нельзя и всё...
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Потому, что бы, если ты дырку в этой трубе просверлишь, или не ты, или труба с дефектом или... Что бы вылилось только то, что есть в трубе и "разделительном" теплообменнике, а это 2-3 ведра и при этом нет надобности останавливать отопление во всем доме. Регулирующая арматура, это 3-х ходовики, сервопривода, датчики... :wink3:
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Давление в многоэтажках атмосфер 10. Не всякая труба выдержит долго,
    но я бы оспорил -труба в бетоне выдержит ооооооочень много.
    Но из любви к искусству все равно минимальная автоматика нужна.

    мои родственники запитали оцинкованную трубу в стяжке от горячей воды.
    У меня волосы вздыбились , когда узнал.
    Уже 10 лет работает без остановки.
     
  11. anton07

    anton07 Гость

    еще раз попробую:
    1. Труба (KAN) все равно по всех квартире в полу к батареям идет. Во всем 18-ти этажном доме. Почему архитектора не парило, что я (или не я) в ней дырку просверлю? Или, вдруг, дефект?
    2. Во всем доме не придётся ничего отключать, т.к. двухтрубка, врезка в общий стояк этажем ниже. там же краны. Вроде, это в самом первом письме описал...

    а так, да, трёхходовик. Но без сервоприводов. И датчиком и сервоприводом буду я сам.
    ?
     
  12. anton07

    anton07 Гость

    Ну я так понял, нужно так:

    берем подачу, ставим на нее 3-хходовик - в пол и байпас.
    На байпас еще ставим регулировочный кран, чтобы не шунтировались остальные радиаторы в квартире. В незамурованном виде отстроить систему, замуровать и потом очень аккуратно регулировать.
    Потом - не бояццо и ходить по тёплому полу. :smile3:

    PS: не решен вопрос с летом - батареи-то летом не топят...
     
  13. anton07

    anton07 Гость

    ну, я все понял, делаем так:

    на то, что было подачей в батарею ставим 3-хходовик - в пол и в байпас. на байпас еще ставим регулировочный вентиль, чтобы не шунтировались другие радиаторы в квартире. Настравиваем систему в незабетонированном виде. Потом регулируем очень аккуратно.

    PS: не решен еще вопрос с летом, батареи-то летом не греют....
     
  14. Евгений

    Евгений Гость

    Ну в эту систему можно и электрический котел врезать, а можно и над газовой плитой откидной котёл на гибкой подводке...., а можно....байпас для дома и автономный котел --хоть на мазуте....

    А воще ты в сортир босиком ходишь???
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  15. anton07

    anton07 Гость

    Да. у меня вообще-то квартира, а не общественная уборная. А у Вас?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы