1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водяной теплый пол на берегу Черного моря - достаточно или нужно дублировать батареями?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем ника, 21.03.2006.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    контур разделён на 2 вида труб. Те которые в стене замурованы, это ПП, за него и протечки можно не волноваться. а все фитинги МП на видном месте (в стене смонтирован лючок и можно в любой момент проверить на течи.
    Термоголока разбирается на 2 части, это то что видно торчащим наружу и сам клапан, саму головку можно выкрутить из стены легко и заменить потом, клапан герметичный.
    в другом месте люди попросили не прятать трубы в стены и пришлось сделать такой вот вариант: img_208101.jpg
     
  2. Якубов Уммет

    Якубов Уммет Активный участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я думал,что Караганда уже спит,оказывается нет.Я сам радиоинженер по образованию.Строю дом,вчера подвели газ,но не поставлено оборудование,даи вообще еще штукатурю стены.В Геленджике это делается сейчас быстро,кризис,заказов мало,препятствий нет.Хотя цены кусучие.Счетчик на 10 16,5 тыс руб,проект 5тыс,мат и раб. 17т.р.Котел НАВИЕН 19т.р.Плюс приемки еще5т.р.А ТП задумал давно,но еще не решил везде или только на кухне.После наших дебатов постараюсь везде.Конечно дорого,если делает кто-то.Перечитал переписку и увидел,что Костя говорит о недостатке разности температур.Если не хочешь тратиться на бойлер,то можно приобрести теплообменник плюс простой небольшой бак для усреднения темп-ры.Главное,чтобы не рисковать прямой связью по давлению с сист. отопления.Есть понятие степень риска,это произведение вероятности события на на стоимость потери.Если споришь на рубль,если выиграешь,то рубль,если проиграешь-рубль.Если ставишь отоп. на 10 т.р. и экономишь 20т.р.,если нормально работает,но если через 3 года прорвет,когда вас нет дома,то потери на ремонт будуд может миллион.Возможно я утрирую,но идея верна.Удачи.
     
  3. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Т.е. клапан вместе с мет. уголками и, соответственно, резьбовыми соединениями идут под штукатурку? Хотя, к ним доступ не помешал бы. Но, как я понимаю, опыт у тебя уже не маленький и, судя по кол-ву фотографий, этот вариант рабочий и довольно часто применяемый, а то, что он по деньгам из всех предложенных вариантов самый не дорогой, вообще безспорно. Пожалуй я так и сделаю! Спасибо, Костя!
     
  4. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Дело в том, что мы от этого каждый день рискуем, то же отопление, всё на пластике, всё замуровано в стены, одним риском больше, одним меньше, один раз живём! Заметь, отопление тоже может рвануть, даже металл, и не всегда когда мы дома! Верно? Я решил подводку к термоголовке сделать из тех же труб, которые использовал для отопления, вывести это хозяйство в подвал, а уже там соединить с м.п.трубой полового контура. На уровне термоголовки, сбоку, сделать монтажный лючёк, где расположить кран маевского, таким образом воздух будет легче стравливать. Для страховки не штатных ситуаций можно параллельно провести второй контур, хай будет запастной, по деньгам лишние 30м. не разорят.
    У нас такая же фигня, я занимаюсь установкой авт. воротных ситем разных назначений, с заявками сейчас засада, вот и ковыряю инет. Товарищ тоже(как и ты) строит дом, взял недавно коробку, до зимы успел перекрыть крышей, вставить окна, оплатил тех. условия по электричеству, уже несколько месяцев ждёт, запитан пока от соседа. Водопровод перемёрз за 2 дня перед НГ, у нас морозы стоЯт как никогда. В Геленджике был, дай Бог памяти, в 82 году, по путёвке, был совсем тогда пацаном(14 лет). А лет 10-15 назад в Анапу 3 двоюродные сестры с мужьями переехали, у одной муж в Новороссийске нач. миграционной службы работает, тоже наш, Карагандинский, а его брат занимается строительством, строит коттеджы, в том числе. Так что мир тесен!
     
  5. santexshoy

    santexshoy Гость

    Можно только паркету будет хана Я мы делали систему теплый пол правда привезли спец ламенат для теплого Насосно-смесительный узел для системы тёплых полов не забудь img_208162.jpg
     
  6. Якубов Уммет

    Якубов Уммет Активный участник

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вроде тема исчерпана,но приходят новые идеи.Я так понял,что у вас были холодные полы и это вносило дискомфорт.Вариант 1. Теплоизоляция полов с помощью пеноплата и ламината плюс вентиллятор на батареи,уверен,будет сауна.Вариант 2.Учитывая,что у вас есть подвал,надо в подвале установит теплообменник,это две трубы связанные одним корпусом.Через первый контур течет вода из системы отопления через регулирующий вручную кран,вторая труба задействована как псевдокотел с естественной циркуляцией по контуру ТП,который находиться в комнате выше.Чем ниже теплообменник,тем выше скорость естественной циркуляции воды,а если не пожалеть на насос можно будет добиться почти идеальной равномерности нагрева пола.И еще я бы не советовал экономить на трубах пд мебелью,сегодня там шкаф,а завтра вашей жене захочеться изменить обстановку,а под ногами станет холодно.И еще,у Константина другаю температура теплоносителя,и его система вам не очень подойдет.Анализ.Вы включились,термоголовка открыта,ваши 90 потекут в контур,в конце это будет 60,Очень неравномерно,как бы плитка не отлетела.В крайнем случае надо поставить просто кран,будет спокойней.
     
  7. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Я отвечал на тот пост, в котором говорилось о спящей Караганде, только мой ответ(см. выше) "затисался" почему то в середину ветки. Теперь постараюсь внести ПОЛНУЮ ясность, что касается предположения, что у меня холодные полы, это не совсем так, зимой и летом пол норальный, зимой в подвале так же тепло как и дома, по всему подвалу идут подача и обратка(d 120мм) без теплоизоляции, а вот в межсезонье, "засада". Сейчас в кухне обычный дерев. пол, покрытый ленолиумом, собрался его переделать, залить стяжку и положить плитку, но вспоминая все "радости" кафельного пола, который был в туалете и ванной до ремонта, когда в межсезонье чувствуешь себя как в холодном погребе, решил и в кухне сделать тёплые полы, а за счёт ЦО немного поэкономить эл.энергию зимой, ТП нужен не для отопления(его хватает за глаза, форточки почти никогда не закрываются), а для элементарного комфорта и возможности "поддать" в лютую зиму.
    В комнатах полы тоже переделал, вместо лаг залил стяжку по гидроизоляции, постелил с разбежкой швов 2 слоя OSB по 12мм каждый(итого 24мм), а сверху лицевой пол, в комнатах тепла хватает и без ТП, а в межсезонье и летом сплит-системы. Осталось сделать ремонт в коридоре и кухне, вот и фантазирую, а т.к. в кухне уже давно решили делать на пол плитку, то и эл.ТП купили заранее! Что стелить в коридоре пока не решил, может полы сделаю комбинированными, возле входной двери постелить кафель, а может ПХВ плитку, корейскую, целиком на весь пол, так же на 2 слоя OSB. С выбором материала для ремонта сейчас проблем нет, вот только в нашем регионе практически отсутствует всё, что связано с водяным ТП, в строительном магазине после вопроса о распределительной гребёнке на тебя смотрят как на ненормального, что интересно, м.пластиковые трубы есть, а о гребёнках и коллекторных узлах, почти ни кто не слышал! И т.к регион угольный, а природный газ отсутствует, то и о газовом отоплении речи быть не может. А из-за того, что районы города оч. сильно раскиданы, благодаря многочисленным шахтным подработкам, представь длину трубопроводов ТЦ и если району, находящемуся от ТЭЦ на расстоянии 15-20км тепла не хватает, то нам, живущим в 3-5 км, его девать некуда. Раньше хоть были какие то узлы, регулирующие t в сети, сейчас, похоже, они отсутствуют напрочь. Вот и получается, в то время, когда в одной части города кто то мёрзнет, другие открывают форточки. Поэтому, если я потрачу немного тепловой энергии, которая уходит в форточку, плохо никому не будет. Отсюда и "пляшу"!
    Я посмотрел хар-ки разных термоголовок, а что ещё важнее, клапанов, коими они управляют, пропускная способность у клапанов от 0 до, менее 1 м3/ч, т.е. скорость потока минимальна, там физически не может быть в одночасье t 90 градусов. А краны уже стоят, и на подаче, и на обратке, подводку под кухню, для ТП, на всякий случай сделали ещё тогда, когда все трубы на отоплении поменяли, провели и заглушили кранами. Вопрос и состоял как раз в том, каким образом снизить t потока, получится термостатом, пусть работает, а нет, заморачиваться теплообменниками и прочими сложностями не буду, останется эл.ТП. Уммит, спасибо большое за участие и потраченное на меня время!
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Господа! Все что Вы обсуждаете про "водяной теплый пол" давно придумано и изготавливается в заводских условиях. В том числе смесительные узлы с пластинчатыми теплообменниками для подключения к центральной системе отопления, системы безбетонного монтажа и комнатная автоматика. Металлопластиковые трубы для теплого водяного пола - не лучшее решение. В Европе чашще всего использую трубы из сшитого полиэтилена. Производители прилагают к оборудованию подробные инструкции и рекомендации для проектировщиков. Водяной теплый пол обладает эффектом саморегуляции, поэтому место накрытое мебелю перестает отдавать тепло. Массив дерева по теплому полу - рассохнется, если это не специальный паркет. Привет из Сибири!

    Водяной теплый пол [ссылка не работает]
    Конденсационные котлы [ссылка не работает]

    [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  9. Геннадич

    Геннадич Гость

    Всем пламенный привет!!! Для меня очень интересен вопрос водяных тёплых полов, как основной системы отопления загородного дома в Новосибирской области. Все вышеуказанные вопросы и тонкости эксплуатации очень интересны, но в большинстве своём звучат из уст народа несведущего, к каковым я отношу и себя, или торгующего, у которого свой интерес в этом вопросе. Общей информации на разных сайтах в достатке - понятны и принципы, и комплектация, и предполагаемая экономия и т. д. и т. п.
    Хотелось бы узнать мнение реальных жильцов, отапливающих свои дома системой водяных тёплых полов (желательно из регионов Сибири или с аналогичным климатом). А таковые имеются точно. За ранее благодарен!
     
  10. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Если проблема еще не решена познакомтесь с информацией по ТП.
     

    Вложения:

    • file_217262.pdf
      Размер файла:
      696 КБ
      Просмотров:
      2
  11. Виктор

    Виктор Гость

    подскажите пожалуйста, можно ли заменить термоголовку обычным краном ?
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Сам, к сожалению, не являюсь пользователем ТП. Но являюсь монтажником и сторонником этих систем. Ни один клиент не сказал, что зря потратил деньги на ТП, а вот на счет радиаторов было. Это когда люди перестраховываются и делают комбинированное отопление, с расчетом полного покрытия теплопотерь и ТП и радиаторами.
    :laugh1:
    Регион Башкирия- расчетная забортная температура -42 и Магнитогорск, расчетная температура -34.
    Если дом хорошо построен и утеплен- ТП+Конденсатный котел= самое оно. В расчете на самые лютые морозы можно просчитать радиаторов не много.
     
  13. serg

    serg Гость

    готовые узлы могут себе позволить лица , не испытывающие проблем с лишними деньгами.
    себе ставил 13 лет назад-было дешевле чем сейчас.
    у нас собирают весь узел на руках. из комплектующих.
    выходит в 2-3 раза дешевле.
    (цена "быстрого монтажа" от 300евро , в зависимости от сумасбродства производителя).
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    заменить то можно, вся проблема в том, что регулировать будете всё вручную. Ночью мороз ударил - нужно вставать и крутить кран, наоборот потеплело и снова ручками крутить...
     
  15. ivnikol

    ivnikol Новичок

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,

    планирую отопление таунхауса 3эт. 140 м2. подмосковье.
    очень заинтересовался возможностью полностью отказаться от радиаторов в пользу напольного отопления.

    однако даже компания продавец систем рехау не рекомендует устанавливать в спальню (будет жарко)

    хочу еще какое-нибудь авторитетное мнение.

    а также отзывы успешно эксплуатирующих такие системы
     
Похожие темы
  1. Boris
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    18 362
  2. ник
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    19 222
  3. Алексей Салищев
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    8 381
  4. Андрей Савва
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    7 809
  5. Евдокия В
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 871
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы