1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водяной теплый пол - возникли разногласия с прорабом...

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Константин, 14.10.2010.

  1. Делаем в коттедже водяной теплый пол (бетонная система) и возникли некоторые разногласия с прорабом.
    1) нужно ли под теплоизоляцию (пенополистирол) на первом этаже укладывать пленку? В инете написано, что если внизу земля или подвал - то нужно, чтоб влага не проникала снизу. Но прораб говорит, что всегда пленку укладывали только сверху. Кто прав?
    2) поскольку пол не совсем ровный (+\- 5-7 мм), то плиты полистирола продавливаются, если по ним ходить. Отделочники отказываются укладывать стяжку на такое основание, говорят: потрескается. Те же, кто монтирует теплый пол, утверждают, что все нормально. Что делать? Не хотелось бу еще делать черновую стяжку под полистиролом. Пока договорились прижать полистирол к полу дюбелями. Поможет?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    1. Пенополистирол влагоустойчив, но если влага будет рядом с ним, он снизит свои теплоизолирующие свойства, поэтому плёнку нужно укладывать в качестве гидроизоляции всего пирога ТП
    2. проще подсыпать песок и выровнять основание.
     
  3. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Glory Const прав, под пенополистирол теплого пола пленку не подкладывают, но ТП на грунт не ложат, у Вас есть черновая стяжка, она гидроизолирована. Гидроизоляцию ТП ложат между трубой и пенополистиролом.

    Glory Const опять-таки прав. Его решение лучше чем прижимать дюбелями, т.к. трубы ТП должны быть горизонтальны во избежание завоздушивания.


    :smile3:
     
  4. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Константин! Водяной "теплый пол" достаточно сложная и дорогостоящая система. Если Вы приобретали комплект оборудования,то поставщик просто обязан выдать инструкцию по технологии устройства конструкции. дело в том, что нормируется всё: ровность и прочность основания,марка и тип пенополистирола, укладка рантовой ленты и устройство деформационных швов.Если у Вас нет данной инструкции ,найдите где нибудь на сайтах производителей. Я применяю методики aquatherm GmbH (как поставщика комплектующих).А по упомянутым Вами пунктам- основание всегда перетираем (хотя площади вокруг бассейнов идут на сотни кв.м),в любом случае защищаем от проницания (преимущественно полимербитумная мастика),пенополистирол применяем экструдированный марки 45, под греющий элемент из мелкозернистого бетона кладём 2 слоя п/Э пленки (это не гидроизоляция,а т.н. слой скольжения), ну и конечно рантовые ленты и швы. Не торопитись с принятием решений, при более менее существенных размерах ошибки приведут к серьёзным последствиям.
     
  5. 2 sv-n
    Монтажники фирмы сказали, что пол их удовлетворяет, он достаточно горизонтальный, и в ТЗ как раз этот допуск и стоит: 5-10 мм, там просто следы от опалубки или чего-то еще остались после заливки монолита. Не нравится именно то, что полистирол "гуляет", а значит будут проблемы при застывании стяжки.
    А трубы там все равно к сетке привязываются, которая кладется поверх полистирола, и то что он прижат дюбелями роли не сыграет.

    2 Дмитрий Ларкин
    Вся фигня в том, что это делают монтажники фирмы, продавшей оборудование, и по их же проекту. Мало того, что в проекте оказалась ошибка с расположением пленки, так еще и приходится самому вникать во всякие детали, не описанные в ТЗ, типа гуляющих плит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы