1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водяной тёплый пол самостоятельно в сельском доме

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Володя, 23.07.2010.

  1. Володя

    Володя Гость

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Было принято решение при капитальном ремонте ванной комнаты в сельском доме самостоятельно сделать тёплые водяные полы, так как в зимнее время они весьма прохладные и неуютные. В качестве радиаторов отопления по внутренней стене всего дома - закольцованная труба диаметром 73 мм с естественной циркуляцией. Отопление в течение около пятнадцати лет работает без перебоев, разве что только в этом году меняется газовый котёл, на более экономичный. Он, как и прежде, будет двухконтурный. Вопрос в следующем. Как "врезаться" в эту систему отопления для подключения водяного тёплого пола в ванной комнате? Насколько я понял, то нужно врезаться в обратку, где температура воды около 40 градусов, то есть наиболее подходящая для данного вида отопления. С конструкцией самого пола и прокладкой трубы проблем возникнуть, я так думаю, не должно, вроде бы всё предельно ясно. Если можно, нарисовать схему примерную для подключения.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    с естественной циркуляцией у вас не будет движения теплоносителя в тёплых полах.
     
  3. Володя

    Володя Гость

    Я не спорю, что циркуляции не будет, потому как металлопласт видимо будет использован диаметра 16 и у неё будет слишком большое гидравлическое сопротивление по сравнению с остальной системой. Циркуляция будет принудительной с помощью циркуляционного насоса. Вопрос в том, как присоединить контур с насосом к обратке? Я так понимаю, что нужно использовать трёхходовой кран, но куда его нужно врезать?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    делается "узел подмеса". Куда его врезать, без разницы. трёхходовой кран с термостатом и насосом. При изменении температуры в контуре ТП, термостат управляет трёхходовым краном на открытие или закрытие. Насос работает постоянно. Поэтому такую врезку без разницы куда ставить, контур возьмёт столько теплоносителя, сколько нужно для нагрева ТП до нужной температуры.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё можно сделать значительно проще и без 3х ходового крана. Система гравитационка, контур тёплого пола с принудительной циркуляцией. При включённом насосе контур тёплого пола -- работает, при выключении, не работает. img_222155.jpg
     
  6. Володя

    Володя Гость

    Отличная схема! Приближение к реальности!
    Ещё несколько моментов. Нужно ли ставить краны на вход и выход контура?
    И как можно будет регулировать температуру? Для начала без терморегулятора, в будущем в плане всё же хочу поставить автоматический регулятор. И нужно ли для этого будущего регулятора в бетонную стяжку заливать датчики?
     
  7. Володя

    Володя Гость

    Пардон! Скачал мануал, буду учить теорию по букварю, так сказать - ликбез.
    Всем огромное спасибо за помощь!
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Температуру пола можно, конечно регулировать термоголовкой, но это не есть хорошо для насоса. Ещё как вариант, можно регулировать температуру в помещении, которое отапливается таким тёплым полом. Стало холодно, включился насос и пол греется, температура в помещении повысилась до заданой, насос отключился, если учитывать инерционность бетонной стяжки, температуру теплоносителя, а это обратка, то насос будет включаться и выключаться очень не часто. Краны на контур тёплого пола можно поставить, хуже не будет, можно будет, скажем, перекрыть краны и отревизировать насос, и для этого не надо будет сливать систему.
     
  9. Володя

    Володя Гость

    Спасибо!... Отличные доводы для моих оппонентов!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы