1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водонагреватель: электрический накопительный или газовый проточный?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Andersen, 29.08.2012.

  1. Andersen

    Andersen Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.

    Какой будет выгоднее и удобнее? Электрический накопительный 1.5 кВт или газовый проточный в районе 20 кВт? Естественно учитывая, что первый будет включаться только для поддержания t, а второй, только когда откроешь кран. Конечно, 1 кВт газового дешевле 1 кВт эл., но тут мощности уж очень разные. Какой выгоднее при одинаковом потреблении воды и велика ли будет разница?

    И еще, что будет, если при газовом нагревателе одновременно открыть 2 крана? Конечно, большой плюс, что не нужно считать воду. Какие у него еще плюсы и какие недостатки?

    Пока склоняюсь больше к электрическому, ибо меньше затрат при установке и не нужно заморачиваться с подводом газа и дымоходом. Но, если газовый выгоднее и/или удобнее, расскажите пожалуйста. Я ни тем, ни другим никогда не пользовался. Уже запутался.

    Спасибо.

    P.S. Частный дом, вода из магистральной трубы, давление нормальное.
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Газовый дороже в монтаже, но выгоднее по эксплуатационным затратам, однозначно. 1 куб.м газа - примерно 7-8 кВт тепла. А если нужен большой объем воды сразу на несколько точек, тогда уж лучше газовый накопительный.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да. Электрический и дешевле и проще в установке. Но газовый значительно дешевле в эксплуатации. У меня дома изначально был электрический водонагреватель. Потом я переделал систему на нагрев воды газом. В результате потребление электричества снизилось примерно на 15-17 КВтЧ в сутки - это 450-500 КВтЧ в месяц. Вместо этого появился расход газа летом + 2-3 кубометра в сутки. В месяц - 80 кубометров. Это при том, что у меня по части нагрева воды все далеко не оптимельно сделано. Экономический эффект можно легко посчитать.

    А вообще, полностью согласен с bbs - оптимальный вариант - газовый накопительный водонагреватель. Ну или котел + бойлер косвенного нагрева. Тогда можно обойтись без второго дымохода.
     
  4. Andersen

    Andersen Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет, газовый накопительный не получается. Только одно из двух.

    Хм, у нас, похоже, совсем разное потребление электричества. У меня всего около 100 кВт за месяц (летом) набегает.

    Если исходить из этого, то при работе 1 час в день у меня тоже будет около 80-90 кубов в месяц выходить (т.е. 300-400 руб/мес.)

    Подскажите, сколько потребляет в сутки полуторокиловатный эл. нагреватель? 15-17 кВт многовато, нет? Цена на электричество - 2,5 руб. за один кВт/ч, на газ - около 3,9 руб. за кубометр. Как я рассчитывал: 3 кВт - на полный нагрев бака (1.5 кВт х 2 часа) и еще 1-2 кВт в сутки на поддержание температуры. Т.е. около 5 кВт в сутки = 12,5 руб./сут. = 375 руб./месяц. Разница рублей 100 в месяц - потребуется 2 года, чтобы окупить один только газовый счетчик. Мои рассчеты верны?

    И все таки еще раз задам вопрос: если включать одновременно 2 крана, в связи с увеличившимся напором, сможет газовый проточный поддержать заданную температуру? Я в отзывах на Яндексе читал, что люди с этим мучаются.

    Спасибо.
     
  5. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Нужны ли вам такие расчеты? 100 в минус,100 в плюс. Смотрите в будущее,тем более частный дом. Ничего вы не выиграете,если остановитесь на одном из вариантов.Если есть возможность,проводите газ и ставьте эл.котел. И получится два гриба на одну ложку.Кстати на этом же форуме и спецы подскажут о газе и о монтаже.
     
  6. Andersen

    Andersen Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В средства все упирается. Да и вообще не понимаю, зачем ставить одно и то же в двух вариантах?
     
  7. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Я же вам сказал -
    В остальном все ясно.
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Теплоемкость воды 1 ккал/кг*гр.
    Чтобы нагреть литр воды, например, с 20 до 60 гр. нужно 40 ккал.
    1 Вт = 1,1639 ккал
    40 ккал * 1,1639 = 46,556 Вт, т.е. для нагрева 1 литра воды на 40 гр. нужно затратить 46,556 Вт.

    Дальше: 1 куб.м газа имеет теплотворную способность от 8000 до 8500 ккал. Возьмем среднее - 8250 ккал и умножим на 1,1639 = 9602 Вт или 9,6 кВт чистой мощности. Но, при расчете полезной мощности, нам надо умножить эту цифру на КПД оборудования, в котором этот газ сожгли. У нормального оборудования этот КПД около 90%. Тогда 9,6 кВт * 0,9 = 8,64 кВт полезной мощности с 1 куб.м газа мы можем получить.
    Разделим 8640 Вт на 46,556 Вт = 185,6 литров воды мы можем нагреть 1 куб.м. газа с температуры 20 гр. до температуры 60 гр.С

    А теперь подставим тарифы и смотрим:
    8,64 кВт электроэнергии * 2,5 руб = 21,6 руб.
    1 куб.м. газа = 3,9 руб.

    21,6 разделим на 3,9 и получим, что воду нагреть газом дешевле в 5,54 раза, чем электричеством. Причем, мы не учитывали КПД самого электроводонагревателя, т.к. он тоже имеет потери тепла. Если мы их учтем, то разница будет еще больше.

    Ну а вы сами то как думаете? Мощность его ведь тоже ограничена. Соответственно, ограничена и производительность горячей воды.
     
  9. Andersen

    Andersen Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.

    Еще один вопрос. Проводим воду от соседа - он врезался в магистраль трубой 32 мм. Сможет ли тот отрезок от магистрали до развилки на 2 дома (одна труба 32 мм) поставить столько воды, чтобы был нормальный напор в двух 32 мм трубах? Или лучше нам сделать 25 мм? Дело в том, что в дом будет заходить одна труба и из нее уже пойдут две - холодная и в нагреватель (по 20 мм каждая). Хотелось бы очень хороший напор, у меня сомнения, что 25 мм будет достаточно для стояка.
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Что в вашем понятии нормальный напор? Чтобы на этот вопрос ответить, надо знать длины труб, расход ваш и соседа, давление на вводе.
    В любом случае, врезавшись в соседскую трубу и разбирая воду с ним одновременно, вы посадите напор в его трубе. Потому, что пропускная способность трубы до разветвления тоже ограничена. Лучше вам врезаться непосредственно в магистраль и тогда проблем не должно быть.
    Если разговор о полипропилене, то 25 - это Ду16 или как сталь полдюймовая. У меня тоже сомнения, что этого хватит даже на небольшой дом, но это смотря как лить.
     
  11. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    К сведению bbs, в некоторых регионах ввод в дом разрешен только трубой на полдюйма (частное домостроение).
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд 32мм - вполне достаточно на два дома. Более того, если вы сделаете свой отвод диаметром 25, то вы только уменьшите максимальный напор в своем доме. Естественно, у вашего соседа от этого напор при одновременном разборе воды будет чуть больше.

    Но вообще, 32мм вам должно с запасом хватить на обоих.
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Начнем с конца.

    Я лет 15 жил в квартире с колонкой. Таакая проблема действительно есть. Говорят, сейчас есть какие-то колонки, которые умеют регулировать нагрев в зависимости от разбора воды, чтобы поддержиывать постоянную температуру, но я лично таких не видел. И да. На 2-3 полностью открытых крана колонки уже не хватает.

    У меня сейчас (без нагрева воды) - 450 в месяц. 6 человек живут. 2 компьютера включены круглосуточно. Электроплита, стиралка, посудомойка, чайник и прочая техника....

    Откуда взялись 2 часа? Какого объема нагреватель? Вам хватит одного нагревателя на сутки? Вы уверены? У меня, кстати, электрический нагреватель на 150 литров. Мощностью 1.8 КВт. У него по паспорту время полного нагрева - 4.5 часа.

    У меня среднесуточный расход воды - 500 литров. Из них половина горячей. Вообще, для простоты можно считать, что вся расходуемая вода греется до 40 градусов - примерно столько получается комфортно при мытье. Если взять температуру холодной воды 15, то получится (исходя их теплоемкости вроды 4200 дж/кг/град), что для нагрева 500 литров воды надо около 15 КВтЧ энергии. Что довольно точно соответствует экспериментальным данным.

    Вы не сможете ничего посчитать исходя из мощности. Тут надо считать исходя из потребности в тепле. А потребность в тепле определяется тем, сколько воды вы тратите.
     
  14. tyrebel

    tyrebel Гость

    Все доброго дня.
    Про электрический нагрев - а у вас есть стока электричества? выделенной мощности на дом хватает?
     
  15. Andersen

    Andersen Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да я уже все-таки газовый решил. Спасибо всем за расчеты.

    Так вот не хотелось бы уменьшать напор у себя. Нужно чтобы и нагревателю давления хватало, и чтобы душ нормально работал, и раковиной на кухне в это же время чтобы можно было пользоваться. Хватит для этого 25?

    А то сосед уже боится, что ему напора не хватит.

    Давление в магистрали хорошее (из колонки литров 30-40 в минуту). От магистрали до врезки метра 4, от врезки до моего дома метров 18-20 по прямой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом