1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водонагреватель газовый: проточный или накопительный?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Айрат, 05.02.2008.

  1. Айрат

    Айрат Гость

    Здравствуйте уважаемые!!!
    Ищу совета от Вас уважаемые, что лучше установить в коттедже для обеспечения горячей водой. Не могу никак выбрать между газовым проточным и накопительным водонагревателем , не могу разложить по полочкам плюсы и минусы каждого.
    В семье 4 человека, в доме две ванные комнаты ( в одной стоит ванна + раковина, в другой душ + раковина) и на кухне один источник водопотребления. Давление воды вроде более менее .
     
  2. Jack

    Jack Гость

    Из собственного опыта эксплуатации - моего проточного водонагревателя (Vaillant MAG 24, макс. тепловая мощность 24 кВт) хватает в режиме реального времени при разборе воды с температурой 50-55 град (горячая) только на 1 (одну) точку, на две хватает уже только на теплую (40-45 град). Параллельно установлен проточно-накопительный бойлер на 200 л (электроподгрев) с уставкой 65 град - горячей воды одновременно хватает и на две, и на три, и на четыре точки (ванная-умывальник-мойка-душ в бане). Экономика - в пользу газового проточника, удобство пользования - наоборот - удобство стоит денег. По газовому проточно-накопительному опыта нет, но можно ожидать, что аппарат такого типа, например, на 150 л окажется выгоднее и по первому, и по второму показателю.
     
  3. Айрат

    Айрат Гость

    Спасибо за то, что откликнулись? Хотелось бы конечно, услышать еще мнения..............
     
  4. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а какие еще мнения?
    это самая суть. накопительного типа комфортнее в эксплуатации,но больше вразмерах и больше потребляют энергии,так как постоянно поддерживают температуру.но так как корпус хорошо утеплен,потери не большие и экономию вы врядли ощутите.в общем,если позволяет место,на мой взгляд ,подтвержденный опытом,для количества точек водоразбора более одной ,накопительный вне конкуренции.в вашем случае литров 100-200. однако газовый накопительный потребует дополнительного оформления документов на установку. а вот проточно-накопительный можно установить в действующую систему без дополнительных согласований.
     
  5. Айрат

    Айрат Гость

    А какие нужны дополнительные согласования, что то я не пойму. У меня уже стоит газовый котел DE DIЕTRICH 42 кВт , если только к нему подключить бойлер , разве еще нужны разрешения????
     
  6. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    который к нему подключить,это проточно-накопительный,вода внем подогреваетчя змеевиком от отопительного котла.дополнительный подогрев электрический.
    накопительный газовый,это отдельный газовый прибор.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом