1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водоотвод с кровли и возле зданий

Тема в разделе "Водосток", создана пользователем Oxana Stoudent, 10.02.2010.

  1. Oxana Stoudent

    Oxana Stoudent Участник

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Предлагаю обсудить тему выбора водосточной системы. Как правильно рассчитать количество труб, их диаметр. В каких местах следует предусматривать компесаторы. Как лучше увести воду возле здания.
     
  2. Виталий

    Виталий Гость

    По поводу труб существуют нормативы. Но если считать грубо для дачного домика, то на один квадратный метр кровли должен приходиться один квадратный сантиметр сечения трубы. Дальше смотрите, какие у вас логические точки установки труб, считаете, площадь водосбора на трубу и получаете сечение. Про компенсаторы боюсь, что вы не совсем правильно понимаете, что это такое. А увести воду от здания лучше сразу в дренажную трубу.
     
  3. berd80

    berd80 Гость

    Расписывать прелести той или иной водосточной системы можно долго. Смотреть необходимо конкретно для каждого случая. Будут конкретные вопросы - готов помочь. Пишите в личку.
     
  4. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Отлично, давайте на примере вот этой дачи, попробуем составить, какой водосток лучше сделать. Я лично планирую обычную оцинковку поставить. Скат кровли длинной 7 метров. img_207301.jpg
     
  5. beteran.dvs

    beteran.dvs Новичок

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Доброго времени суток IgorN!!! Если брать в расчет конкретный пример, то рассматривать можно абсолютно любой вариант водосточной системы. Пластик или металл зависит только от Вашего вкуса или дизайнерского решения оформления фасада. Важным моментом в выборе будет являться сечение желоба и диаметр труб. Исходя из площади и конфигурации кровли подойдет желоб водосточный D=115 мм; и водосточная труба диаметром D=80 мм.Количество труб 2 штуки. Воду желательно отводить в дренажные трубы или устанавливать в земле водосборные каналы и уводить воду в колодец. :yes3:
     
  6. Oxana Stoudent

    Oxana Stoudent Участник

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Это обычная 2-хскатная кровля. Желоба ставяться вдоль обоих скатов. Лучше сделать небольшой уклон (3-5 мм на 1 погонный метр) в одну из сторон (если 1 труба, то в сторону трубы). По количеству труб - думаю по 1-й с каждой из сторон. Но если точнее, то необходимо знать длину стороны дома, вдоль которой устанавливаются желоба.
    Какой водосток лучше ставить - зависит от следующих факторов:
    - цена,
    - эстетический вид,
    - срок службы,
    - климатическая зона.
    Я для своего дома выбрала водосток из ПВХ - клеевая система, цветную в цвет кровли. Я живу в Беларуси.
    Если более теплая климатическая зона - можно и бездеевую систему брать. Но в оцинковке ( то, что планируете Вы - такого вопроса нет).
     
  7. Oxana Stoudent

    Oxana Stoudent Участник

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    На счет компенсаторов я имела в виду замкнутую систему , либо при большой линейной длине желоба. При установке водосточных систем из ПВХ необходимо применять компенсирующие воронки или компенсаторы. Для того, чтобы в разных температурных режимах желоб мог реагировать на физическон состояние воды\льда.
     
  8. Виталий

    Виталий Гость

    По поводу компенсаторов прошу прощения. Я как-то забыл про пластиковые желоба, поскольку не когда их не ставлю. Но если вы считаете возможным использование подобных конструкций, то надо основываться на рекомендациях поставщика.
     
  9. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    В целом понятно. Через сколько метров ставить хомуты для желобов? 1 метра достаточно ?
     
  10. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Длина стороны дома 7 метров, где будет стоять водосток. Уклон в одну сторону, влево по рисунку. Буду брать бюджетный вариант оцинкова. А что такое бездеевая система ?
     
  11. beteran.dvs

    beteran.dvs Новичок

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Доброго времени суток IgorN!!! Кронштейны (хомуты для желобов) желательно монтировать через 50 см. Если Вы будете перекрывать кровлю, то кронштейны можно завести на стропила.
     
  12. Серго Илларионович

    Серго Илларионович Участник

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Хм... а вот что за материал у Вас на кровле ?
    под снегом не могу идентифицировать его однозначно.
    Кстати, где стоит домик, то есть в каком регионе ? и давно ли покрыт ?:smile3:
    очень плотно изучаю вопрос кровлестроения :smile3::smile3:):smile3::smile3:
    буду крайне признателен ответам
     
  13. berd80

    berd80 Гость

    Рекомендую ставить водостоки Аквасистем. Проверил временем.
    Крюки через 50-60 см, трубы из расчета - одна на 70-80 м2 площади ската(в среднем). А вообще, нужно смотреть по каждому случаю конкретно.
     
  14. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Newline - Тульская область. Покрыт второй год. Материал дешев и прост для самостоятельной укладки, но существенный минус, сильно выгорает на солнце. Сосед покрыл им же, через год сильно порыжел. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водосток