1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водопровод в частном доме: насос

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Олеся РостовДон, 22.04.2023.

  1. Олеся РостовДон

    Олеся РостовДон Новичок

    Регистрация:
    22.04.23
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ростовская область
    Здравствуйте! Прошу помощи в решении проблемы! Пожалуйста.

    Сейчас опишу ситуацию.

    Живем в частном доме в поселке. Как и все поставили насос. Вернее, как муж говорит, станцию. Я не особо разбираюсь. Но воду качала хорошо. В одном дворе с нами еще один дом — родительский. У них водопровод и вообще строение расположено ниже, вода идет лучше, поэтому им насос не потребовался. Но когда мы пользовались водой, у мамы вода уходила даже из бачка унитаза. Конечно, это было недопустимо. Мы перестали пользоваться станцией. К тому же, вода шла не очень чистая, с осадком. Я так думаю, вместе с ней должен был устанавливаться еще и фильтр. А по истечении 2х лет бездействия она и вовсе перестала работать (мы ее не включали). К теперешнему дню, вода по-прежнему идет плохо, еще хуже почему-то и терпение мое заканчивается! Мы решили попробовать что-то решить. Муж говорит, что попытается ее «оживить». Но вся проблема в том, что если мы ее поставим (или не ее), а другой насос, у мамы опять не будет воды! Ставить насос она категорически не хочет. Неужели нет никакого выхода???!!!! Прошу совета опытных мастеров
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Никто из них воду не производит. Если в трубе нет воды, то её нет.
    Ставьте и вы, а у мамы обратный клапан.
    Второй, безвыход, стучаться к тем, кому платите за воду.
     
  3. Олеся РостовДон

    Олеся РостовДон Новичок

    Регистрация:
    22.04.23
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ростовская область
    Славик64, Спасибо большое за такой подробный ответ! по поводу обратного клапана - в чем его роль? У мамы вода не будет уходить?
     
  4. Олеся РостовДон

    Олеся РостовДон Новичок

    Регистрация:
    22.04.23
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ростовская область
    Славик64, я ответила вам в комментарии. Пожалуйста. если есть возможность, расскажите подробнее про обратный клапан))
     
  5. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    1. Насоа бездействовал 2 года, вода не очень чистая. У вас на насосной станции засорились датчики давления и сухого хода.Необходимо ихпрочистить или заменить.
    2. Обратный клапан у вас уже должен стоять на всасывании насоса, без него вода будет уходить обратно после остановки насоса.
    3. Если мамин дом рядом, может быть имеет смысл подать воду в её дом от вашего насоса?
     
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Что здесь рассказывать?
    Снимок.JPG
     
  7. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    Устройство клапана довольно простое, он призван проводить воду только однонаправленно. При не работающем насосе он не позволяет жидкостям стекать обратно в место забора воды (скважину, колодец). Наличие обратного клапана в насосной системе скважинного типа — важная составляющая часть любой водопроводной системы в частном доме.
     
  8. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    О чем это вы?
    Честно говоря, я понял так, что вы насос подключили к водопроводу, а не к колодцу или скважине. Внесите ясность, пожалуйста. А то участники, похоже, по разному видят ситуацию
     
  9. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    Совершенно верно, у меня насосная станция забирает воду из водопровода. Давление в водопроводе низкое, без насоса ни умыться ни напиться ни бытовую технику задействовать. А обратный клапан перед насосной станцией нужен обязательно независимо от источника водоснабжения.
     
  10. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Вот теперь понятно! (Я сразу так и понял, но другие участники, похоже, нет. То-то удивятся Вашему решению! :smile3:)

    Получается, что вы высасываете воду из общего водопровода. Я видел такие варианты. Хорошо, что только из бачка маминого унитаза отсасывается - но, возможно, и от других соседей тоже. Ну, поставите вы обратный клапан на вводе к маме, а что у соседей?
    Вообще-то, обратные клапаны на вводе должны быть по техусловиям на установку водомеров (индивидуальных приборов учета); по крайней мере, так в многоквартирных домах. Но вот работают они не всегда долго.

    Правильный совет дал Славик64:
    Требуйте от водоснабжающей организации, чтобы обеспечили вам качественную услугу. Посмотрите договор оказания услуг, нормативно-правовую документацию, ПП 354, закон о водоснабжении.
     
  11. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    Совет правильный, если вы живёте в городе. А в селе, где сети давно изношены, просто невозможно повысить давление. Бедняги из ресурсоснабжающей организации и так ежедневно устраняют порывы и утечки. Зимой ещё так-сяк, а летом поливают сады и огороды.....
     
  12. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Митрич_52, вы оправдываете отсасывание воды из водопровода?

    Полвека назад, в детстве, жил в индивидуальном доме. Водоснабжение было отвратительное. Люди во дворах строили "ямы" - подземные оштукатуренные резервуары на 2-3 кубометра воды, прямо на вводах водопроводов. Ямы заполнялись водой (когда она шла!), делался запас, потом доставали ведрами, как из колодцев. Называлось "наверх не выдавливает, заполняем яму". Часто те, кто жил ниже по переулку, опустошали ямы "верхних" соседей, т.к. краны в яму держали открытыми по несколько суток. Воду из ям старались не пить без кипячения, использовали, в основном, для полива. Про "отсасывающие" насосы тогда я не слышал.

    В недавнее время, уже в эпоху многоквартирных домов, знаю о проблемах с теплоснабжением в микрорайонах. Из-за слабого располагаемого напора в некоторых домах поставили насосы. Проблемы в этих домах как-то решали, но создавали проблемы для соседних домов. Теплоснабжающей организации совместно с администрацией города пришлось разбираться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом