1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водоснабжение частного дома ...

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем oldniks, 04.09.2015.

  1. oldniks

    oldniks Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Здравствуйте.Ситуация такая.Живу в частном домике в деревне (Омская обл).Решил в провести воду в дом.По объявлениям была найдена некая бригада делающая это методом прокола.Есть колодец д=1м из бетонных колец, глубиной примерно 2,70-3,00 м, на другой стороне улицы, дороги.Дорога метра 3 шириной, асфальт.Движение по ней очень редкое, в основном легковой транспорт.Сделали прокол 21 метр до дома, трубу завели 25 пнд(толщина стенки 3мм). Врезка в колодце в 57 трубу (пнд) , хомутом (седелка если правильно понял?) Глубина пролегания примерно 2,30.Труба заходит в дом в теплый подпол.Понадеялся на опыт бурильщиков, а теперь возникают разные вопросы,как всегда опосля( Подскажите пожалуйста, не будет ли чего трубе в таких, выше указанных условиях? Проложена как я понял без футляра, не раздавит ли ее? И на счет перемерзания, нормальные условия исполнения, или что то еще предпринять?С уважением, Николай.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Думаю всё будет у вас хорошо. ПНД трубу не раздавит. Перемерзнуть тоже не должно, если по всей длине трассы глубина залегания сохраняется. Проблемные места теоретически могут быть если у вас труба пересекается с глубокой обочиной.
     
    oldniks нравится это.
  3. oldniks

    oldniks Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Спасибо, прямо камень с души) Обочины , сантиметров 30 глубиной если будут то хорошо.Сосед чей колодец, говорит что даже и не утепляет его в зиму, и не разу не прихватывало у него водопровод.Еще раз спасибо.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    oldniks, на моей практике чаще всего прихватывает на вводе в дом. Обычно под фундамент уже ленятся глубоко рыть. Ну и сам подвал, многие считают что если дома тепло, то и подвал не замерзает. Однако это не так. Неотапливаемый подвал с высоким цоколем очень часто уходит пусть в небольшой, но минус.
     
  5. oldniks

    oldniks Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Буду на улице в месте входа в дом по больше снега подкидывать.) Подпол глубиной где то 1.80 и температура зимой ниже +10 в нем не падает. Есть термометр.Прокол делали техникой вермер.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом