1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водоснабжение - в ванне горячая вода от колонки плохо течет

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Ангелина, 29.03.2008.

  1. Ангелина

    Ангелина Гость

    Горячая вода от газовой колонки, на кухне (ближе к колонке) напор воды более или менее, а в ванне горячая вода течет плохо (колонка временами гаснет).
    Вопрос - есть ли возможность прочистить трубы, чтобы вода поступала нормально. Трубы полипропиленовые. ПОМОГИТЕ!
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    дело может быть не в трубах,пластиковые трубы не заростают ,дело может быть в смесителе в ванной,надо посмотреть есть ли фильтр на носике смесителя он как правило забивается его надо снять и почистить! :smile3:
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Точно. Делал это не раз. Просто сильной струёй с обратной стороны фильтра.
     
  4. Irokezz

    Irokezz Новичок

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    А какой диаметр пропилена подходит к смесителю ? Вообще сколько простояла колонка?
     
  5. Андрей86

    Андрей86 Гость

    Я с Андреем согласен, дело может быть не в трубах. Возможно дело в напоре? Какой дом?
     
  6. Ангелина

    Ангелина Гость

    Спасибо за участие. Дом двухэтажный, напор нормальный. Дело оказалось в том, что мы недавно заменили смеситель в ванной на монокомандный, а он, по-видимому, капризный - когда его сняли, напор из труб нормальный, придется покупать старой системы - надежной. И вообще-то импортные смесители не рассчитаны на наши ржавые водопроводные сети. А вот как его прочистить (монокомандный) не знаю. Открутила эмблемку сине-красную - там дырочка, а что дальше?
     
  7. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    вам же обьясняли,почистить его надо. там сеточка на выходе из носика стоит. ключ 17 или 19 ну не помню точно.кругленькая такая штучка,с двумя паралельными плоскостями под ключ. для ее чистки снимать весь смеситель не нужно. и вообще ее достаточно от руки в последствии закручивать.так как часто чистить приходится.а та дырочка что вы нашли,для его разборки. в смысле если механизм нае.... сломается,можно его легко заменить. в дырочке болтик,обычно с шестигранной головкой. его откручиваете,можно снять ручку ну и т.д.а вообще смесители эти мне очень нравятся. ну поставте фильтры сетчатые ,если грязи много идет.
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    А фильтр на вводе воткнуть , не пробовали. У меня меняли трубы по дому "Спецы".Металл на ПП. вся грязь осела на выходе из колонки. Поменял трубы.Поставил фильтр. и вода аж свистит.
     
  9. Ставьте фильтр на вводе. Например, АКВАФОР Аквабосс-1-01 для холодной воды:
    http://www.aquaphor.by/filters.php?id=11

    У меня уже 3-й год стоят предфильтры на вводах холодной и горячей воды. За все это время ни одной прокладки в смесителях не поменял.

    А что касается Вашего смесителя, то за этой самой эмблемкой скрывается винт, который, собственно, и держит ручку управления. Открутив его, сможете снять ручку и добраться дальше. Только ранее Вам правильные советы давали. В монокомандном смесителе особо забиваться нечему, кроме как в фильтре носика смесителя (зачастую его рукой можно отвинтить)
     
  10. Марина

    Марина Гость

    Дано: летний домик без подвала и даже без забирки, под полом гуляет ветер. Зимой уезжаем, в доме как на улице. Водопровод магистральный, в магистрали вода круглый год под хорошим давлением. На участок из магистрали ведет полипропиленовая труба прямо по поверхности. Закапывать трубу на глубину промерзания мы не будем. Каждую осень лезем в магистральный колодец и перекрываем/сливаем воду. Проблема в том что мы не делаем это во-время и краны разрывает, меняли несколько раз.
    Хотелось-бы: 1. Провести летний водопровод в дом и брать из него воду как из ведра, т.е. наполнять чайник и подвесной умывальник. Даже руки под проточной водой не мыть, бо нет полноценного септика.
    2. Как минимум от первых заморозков иметь резерв в 1-2 недели чтобы не выключать воду в августе и не лететь на дачу сломя голову как только в октябре подморозит. Как максимум вообще не лазить в этот магистральный колодец и не перекрывать там воду, пусть воды зимой не будет, но хоть краны каждый год не разрывает.
    Для этого: Закапываем трубу от магистрали на 30 см и утепляем ее трубкой термофлекс. Монтируем кран в ящике также на глубине 30см, стенки ящика и крешу утепляем пенофолом. Из ящика ведем металлопласт. трубу в дом. Эту трубу тоже утепляем. В ящике предусматриваем возможность слить/перекрыть трубу ведущую в дом. Под утеплитель закладываем греющий кабель ice guard, так чтобы обогревать кран в ящике, смеситель в доме и трубу между ними. т.о. вода в необогреваемой трубе в течение зимы замерзнет, но она это терпит, а к кранах останется жидкой.
    Вопрос: насколько реализуема эта схема? Какие подводные камни тут видит профессионал? Спасибо и извините за длинный вопрос.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Подводные камни всё те же, что Вы и перечислили, плюс дополнительный объем работ. Положите от колодца на магистрали трубу ecoflex supra plus
    http://www.teplo-com.ru/katalog/katalog/truby-s-podogrevom-ecoflex/truby-ecoflex-supra-dlja-naruzhnih/truby-ecoflex-supra-plus
    с уклоном в сторону колодца. Глубина минимальная. Спускник в колодце. Если в доме сделать так, чтобы через этот спускник можно было опорожнить и трубы в доме - замечательно. Нет - ставьте дополнительные спускники в доме.
    Труба достаточно дорогая, но решит все проблемы. И в отличие от греющего кабеля, жрет электричество не всегда, а когда это надо. Такие трубы есть на разную наружную температуру, можно подобрать под задачу. Хотя, я бы на зиму всё же сливал, а на межсезонье годится любая из этого ряда.
     
  12. Наталия

    Наталия Гость

    На даче водоснабжение речное,какой фильтр поставить,чтобы помыть посуду и самому помыться?
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    найдите контору по водоочистке, сделайте анализ воды, точнее лучше наоборот, сначала анализ воды, потом уже поставщика услуг, они подберут соотв. оборудование
     
  14. Собственно, любой подойдет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом