1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по радиаторам отопления, что и как выбрать

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Василий Николаевич, 03.02.2014.

  1. Михаил Шаповалов

    Михаил Шаповалов Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    1
    Запас прочности у желязяки!?
    Ну и конечно есть и свои минусы ,и плюсы у всего ......
     
  2. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    железо губит ежегодный спуск воды,,у нас металлопластик и пропилен пошел как лет 8 но косяков у них тоже хватает,крепить нужно чаще, паять чтоб не сузить внутренний диаметр , да и при большой температуре шишками покрывается то есть течет
     
  3. Михаил Шаповалов

    Михаил Шаповалов Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    1
    А ежегодный спуск воды это вообще что , сталь окисляется кислородом содержащимся в воздухе РЖА забивает трубы и батарей , А биметалл вообще не рекомендуется держать без теплоносителя свыше 2 часов .Потом начинаются испытания в полутора кратном размере от давления рабочего в сезон запуска .
    Ну и так далее и тому подобное ,зима рядом и опять придет неожиданно .
    Крепление ставлю через 35-40 см (при диаметре от 20 мм и выше )
    Сужение это уже на совести монтажника ( использование нормального ,рабочего оборудования) иногда при работе на маленьких диаметрах происходит перегрев и зауживается труба уменьшается условный проход по трубе . Использую круглую деталь примерную по внутреннему диаметру трубы то есть изнутри развальцовываю пластмассу .
    Шышками покрывается от высокой температуры... Не качественный пропилен или уже вина жкх или новомодного УК но и тут всего вернее играет роль автоматика которая реагирует на температуру за окном и обратку теплоносителя ? (замечено что и она срабатывает как то с запозданием что около 4-10 часов по хронометрий )
    В маленьких поселках ,селах не ставят теплоузел,не маловажная вещь в системе отопления .
     
  4. MaxxBr

    MaxxBr Новичок

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Разницы между биметаллическим и алюминиевым радиатором, для вас как для конечного потребителя практически не существует, так как потребительские свойства у них одинаковые. Одинаковая отдача тепла, та разница, которая между ними существует, ей можно пренебречь. Одинаковая прочность, одинаковая коррозионная стойкость – алюминий не так сильно коррозирует, как многие пугают. В общем, не поддавайтесь на рекламу, не платите лишние деньги за биметаллический радиатор. Всё, с секционными радиаторами давайте закончим и перейдем к стальным панельным радиаторам.
     
  5. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    никому никогда не говорите что алюминий не корродирует ,еще как,уже через 3-4 года а то и раньше бегут,так что лучше чугуния нет пока ничего лучшего,я не рекламирую потому как наблюдаю за люминем 10 лет,если вода имеет карбонаты или щелочную реакцию то съедает на раз
     
  6. MaxxBr

    MaxxBr Новичок

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Да перестаньте вы страшилки рассказывать:smile3: У меня уже 12 год стоят, серьёзно!!! Возможно вы экономили и купили обычную ерунду рассчитанную на 5-6 атм, со стенкой 1.5мм, то да, соглашусь. И то, в частном доме, с водой в качестве теплоносителя, простояли бы достаточно долго!
     
  7. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    мне все равно с какой стенкой ,я вижу грязь из алюминия в фильтрах и в теплообменнике,именно они стоят на отоплениях в частных домах на газовых котлах,так что я понимаю что говорю,и утверждаю алюминий корродирует ,батареи газуют выделяют какойто газ может водород поджигать не пробовал,потом как отличить ерунду от не ерунды,ценой?
     
  8. MaxxBr

    MaxxBr Новичок

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    После таких страшилок даже страшно становится, тем более там что то "отлаживается" - но нужно понимать, что отлаживается этот бред бездарного сайтодела, не знающего какой хе...й набить сайт, в голове простого обывателя. Последнему, чтобы не забивать голову подобной ересью с непонятных "авторитетных" сайтов, в первую очередь стоит обратиться к технической литературе, и не составит большого ума чтобы понять что
    Ещё раз повторюсь, ставьте зарекомендованные изделия, а не ширпотреб по "акции распродажи". В вашем случае, скорее всего формы для литья используются не того качества, радиаторы естественно никто не промывает, кому это надо, деньги же надо зарабатывать (я про производство этих радиаторов), отсюда много шлама в них, который вымывается теплоносителем и работает грубо говоря как наждачка. К примеру с китайских труб для экономайзера 330 ЭБ, ведро песка вымывают....а вы говорите.
    Так что берите от хорошего производителя, глобал ничего себе так:hi:
     
  9. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Естественная поверхность алюминия, которая возникает в ходе изготовления алюминиевого изделия, например, прессованием, прокаткой или литьем, имеет высокое сопротивление коррозии в большинстве типов окружающей среды. Это происходит потому, что свежая поверхность алюминия спонтанно и мгновенно образует тонкий, но очень эффективный оксидный слой, который предотвращает дальнейшее окисление металла.
    Эта оксидная пленка является непроницаемой и, в отличие от оксидных пленок других металлов, например, железа, очень прочно «прикрепляется» к основному металлу. При каком-либо механическом повреждении эта пленка мгновенно восстанавливается, залечивается.
    Естественный оксидный слой и является главной причиной хорошего сопротивления алюминия к коррозии. Это покрытие является стойким в средах с кислотностью – водородным показателем рН – от 4 до 9.
    Ещё раз повторюсь, ставьте зарекомендованные изделия, а не ширпотреб по "акции распродажи". В вашем случае, скорее всего формы для литья используются не того качества, радиаторы естественно никто не промывает, кому это надо, деньги же надо зарабатывать (я про производство этих радиаторов), отсюда много шлама в них, который вымывается теплоносителем и работает грубо говоря как наждачка. К примеру с китайских труб для экономайзера 330 ЭБ, ведро песка вымывают....а вы говорите.
    Так что берите от хорошего производителя, глобал ничего себе так:hi:
    вы мне химию и технологию металлов не объясняйте я бывший сварщик ,и меня таскали по этой дисциплине 2 года ,и я вам могу объяснить что алюминий образует оксидный слой на воздухе ,но если его травят в кислоте то он на какое то время теряет это свойство ,а в жидкостях типа воды он ведет себя уже по другому,потом не забывайте что у вас на отоплении и в котле есть другие металлы типа меди бронзы нержавейки а это уже разность потенциалов проще батарейка откуда и водород в батареях,у нас нет в России воды которая бы не ела алюминий
     
  10. MaxxBr

    MaxxBr Новичок

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Вас послушать, у нас в России ничего нет и всё плохо:smile3:.
    Да я сам "бывший теплотехник" и меня таскали по этой дисциплине 5 лет.
    Вот не поверите, есть в России такая вода, есть и незамерзайки для систем отопления - всё есть и радиаторы стоят более 10 лет.
    А ежели прокладка потекла, так и это не беда. Переборкой заниматься надо - иногда. :grin:
     
  11. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    ну во первых их не льют как чугунные в опоках в песке ,и песка в середине быть не должно ,льют скорей по технологии точного литья минимальные допуски минимальная обработка резанием, я не оспариваю что вы теплотехник только в какой области ,и где вы сейчас работаете если не секрет,и вы меня не переубедите что алюминий лучше чугунных ,у алюминевых теплоотдача идет за счет конвенции и нет передачи излучнием нет или почти нет инерции теплоноситель остановился через пять минут от них веет холодом, то есть я смотрю на них со стороны использования в индивидуальных газовых котельных и они проигрывают чугунным все у кого стоят чугунные отмечают что у них теплее и котлы включаются реже по сравнению с алюминием,они просто не вписываются что на киловатт мощности котла должно быть примерно 15-20 литров теплоносителя,а не 3 литра как получается с этими родиаторами,
     
  12. MaxxBr

    MaxxBr Новичок

    Регистрация:
    17.04.17
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Россия
    Знаете, где то льют, где то нет, всё же зависит от производства. В передаче, не помню канал и название, но что то про путешествия, видел, как в частном доме в китае, обычный мужичок лил !!!ЧУГУН!!! в формы. Вы можете себе представить? А вы, взрослый человек и не льют....ещё как льют!!!
    Кстати я вас не переубеждал что чугун лучше или хуже чем алюминий, разговор начался с другого. А ваши убеждения я оспаривать не берусь, чугунные или алюминиевые, каждый решает для себя сам, у всех ведь своя голова на плечах. Кому то нравится одно, а кому то другое. Всего доброго:thank you:
     
  13. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже такие хочу. Дорого
     
  14. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всегда можно покрасить чёрным, потом золотом, полусухой кисточкой. ...или белым, потом золотом.... Вид будет, как во дворце.... Правда не под каждый интерьер.
     
  15. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    я с вами спорить не буду, технологий точного литья много, кокильное центробежное, ну и еще какие-то, это применяется при отливке алюминия, там очень тонкие каналы для прохода теплоносителя, их просто потом не освободить от литейной земли, ну а про домны дома, в принципе и мы такое можем, только зачем, им видно лицензии не надо, а у нас проверки замают, да зеленые шум поднимут, а домна самая простая технология выплавки чугуна, стали, так что могу представить это, так называемый биметал и выпускается из-за того, что каналы отформированы стальные и просто сверху покрываются алюминием, самая простая и малозатратная технология изготовления радиаторов, когда-то работал в сантехмонтаж, так что накрутился я этих нипелей до блевотины
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления