1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по радиаторам отопления, что и как выбрать

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Василий Николаевич, 03.02.2014.

  1. Rom

    Rom Участник

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чугунные радиаторы медленно нагреваются и медленно же остывают, к тому же в обычном своем виде выглядят кондово, а в стиле ретро становятся многим не по карману, да и рестро-стиль может выбиваться из стиля обычной современной квартиры. Алюминий для российских условий водоподготовки и для нашей системы ЖКХ слишком нежный, статистика показывает, что алюминий постепенно вытесняется в рынка. Приборы отопления из биметалла - более прочные, быстрее нагреваются и быстрее остывают. Но при выборе таких приборов надо быть внимательным, чтобы не попасть на "черный" биметалл, китайскую подделку, которого на рынке отопления полно.
     
  2. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    да алюминиевые по моим наблюдениям стали ставить реже, пусть чугун дороже но он практичней и не надо менять через пять лет, а биметал он и называется так что два металла вместе, а как он себя поведет в той или иной среде только одному богу известно
     
  3. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Как раз по отношению к биметаллу все понятно. Химия там простая, если все сделано хорошо, то есть стальные трубки - не только на входе, но и везде, и нигде нет контакта теплоносителя с алюминием (основная опасность алюминиевых) - тогда никаких проблем я не вижу. Давление современные радиаторы держат отлично, теплоотдача только чуть хуже, чем у алюминиевых.
    А насчет - когда менять, то на биметалл Biliner, например, гарантия 25 лет; глянул интереса ради на алюминий - у SkyLiner 10 лет. Чугунка за такое время вся ржавчиной забьется.
     
  4. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    ну ржавчиной чугунную забить надо умудриться там каналы не в карандаш а биметал гниет не хуже а лучше чугуна ,а 25 лет написать можно все ,я свое увидел прошлый год делал в 79году стоит как молодое чугун и труба сталь все резьбы на краске ни одного потека
     
  5. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Биметалл - если речь о качественном биметалле - не гниет. Нечему там гнить.
    Чугун - по жизни гниет. Поснимал я чугунок за свою жизнь, насмотрелся. И весь канал забивать не надо, достаточно немного "выдуть" - и готово, полбатареи холодные. Плавали, знаем.
    Написать все нельзя, так как за написанное потом ответ держать. Как раз у Royal Thermo с обслуживанием все хорошо.
     
  6. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    все правильно написать все нельзя ,у меня свой опыт у тебя свой,так же эксплуатация ,или центральное или свое,разница большая,а про биметал в ней рубашка стальная вот она и ржавеет ,а про воду молчу, попадает как кислота ест ,хотя кому что нравится нравится алюминий ради бога ,как говорится ваши грабли вот они, наступайте,а я говорю после 10 лет эксплуатации этих батарей,у кого живые а кто уже сменил ,
     
  7. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Ну, это еще бабка надвое сказала, что быстрее заржавеет - сталь или чугун. К стали у меня доверия больше, я ни разу не видел сильно заржавевшей стали, хотя они у нас даже и под антифризом эксплуатировались. В паспорте Biliner, кстати, говорится тоже, что они могут с антифризами работать.
    Ну и главное - по всем параметрам, кроме удельной теплоемкости, биметалл лучше чугуна. А удельная теплоемкость в МКД и в центральном отоплении не особо важную роль играет.
    Ну и еще раз - 25 лет гарантии просто так не дают.
     
  8. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    ну про 25 лет гарантии я говорить не буду как и кому вы предъявите даже через 5 лет, про антифриз, чем чугун не устойчивей чем сталь он любой стали фору даст, вдобавок не образует электрохимическую пару с другими металлами, ни разу не видел проеденную чугунную через 10 лет как и не видел через 20, только размороженные
     
  9. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Ну, вы всерьез полагаете, что любой может написать на своем изделии "25 лет гарантии"? Нет, уверяю вас - есть сертификационные органы, которые обещаниям не верят, им только результаты испытаний подойдут.
    Да, чугун электрохимически нейтрален, в этом его большое преимущество. Но сталь легируется - и тоже приобретает эти свойства. А с алюминием в биметаллических радиаторах теплоноситель не контачит.
     
  10. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    а всерьез думаете что эти радиаторы испытывали 25 лет а потом пустили в производство,про легированную сталь ,не будут вам ее ставить ,дорого, тут выход нейтральный теплоноситель а у нас его нет или дорогой ,или вредный для здоровья ,и каждый материал имеет свои плюсы свои минусы ,если плюсы для вас превысили минусы берите ставьте ,но я лично себе ставить не буду,или нормальные стальные (вплоть сам из труб изготовлю)или чугунные пусть дороже алюминевых, потому как вижу дома которые по 40 лет с чугунием отстояли и еще можно эксплуатировать,это говорю про отопления где было собрано на сурик ,то есть нет утечек трубы не ржавеют а батарее тем более ничего не делается
     
  11. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Я всерьез знаю, как сертифицируется подобная продукция. Так что конспирологию такого рода - ну, не надо толкать, смешно выглядит. Ладно бы ноунейм что-то на коробках писал, но к Royal Thermo это не относится.
    Легированную сталь будут ставить там, где это нужно. В системах теплоснажения это нужно.

    Кстати, а вам так важно, чтобы батареи 40 лет простояли? :smile3:)))
     
  12. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    а почему я должен их менять через 5 лет,я не собираюсь каждые 10 лет перестраивать дом или квартиру так же и отопление,а спорить что лучше алюминий или чугун я спорить не хочу да и не охота ,просто один аргумент в алюминиевых мало теплоносителя и котлы работают только включение выключение через секунды ,а это для котлов не очень хорошо все должно быть сбалансировано,по мощности котла ,по мощности теплоотдачи батарей ,по объему теплоносителя ,и я бы сказал по скорости охлаждения этого объема теплоносителя
     
  13. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Кто такие?
     

    Вложения:

  14. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    иван филичкин, именно что сбалансировано. Но правильного баланса можно достичь и с отоплением, основанных на чугуне, и с алюминиевыми радиаторами, с этой точки зрения они совершенно равны между собой.
    У чугуна неоспоримый плюс - при выключении отопления он будет медленнее остывать. Но и нагреваться они, вследствие этого, будут гораздо медленнее. Это сейчас большой плюс - можно ставить регулировочные краны и снижать или повышать температуру в комнате. Уезжаешь - ставишь на минимум, экономишь на отоплении, приехал - кран повернул и через десять минут в комнате уже тепло. С моими Biliner (а это биметалл, у алюминия все с этим еще лучше) именно так дело и обстоит.
     
  15. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    я с вами не спорю что можно достичь ,но если у вас дом например 100 квадратных метров то вам нужен котел минимум 13 квт это с маленьким запасом так вот если теплоносителя будет мало то котел только и будет включаться и выключаться через несколько секунд ладно если минут,кто то тут или не тут писал на каждый квт мощности котла нужно минимум 15 литров теплоносителя а куда вы его поместите в алюминий там стакан в секции,и вы мощность котла не снизите меньше 10 квт теплопотери дома не позволят,а если вы сбавите температуру как вы говорите и через несколько минут поднимете температуру в комнате или дома то этого ни как не получится инерция не даст этого сделать ,и экономии не будет стены пол потолок возьмут не достающую энергию примерно так,
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления