1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по замерзанию канализации

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Кирилл, 16.07.2011.

  1. Кирилл

    Кирилл Гость

    Добрый день.

    Вывел водосток в канализационный колодец и появился вопрос.

    Колодец глубиной 2.5 кольца, зимой не замерзал ни разу. Используется только для сброса воды из душа, соединён с общей канализацией.
    Я ввёл водосточную трубу почти у самого верха.


    Вопрос: Не начнёт ли теперь замерзать колодец зимой, учитывая, что появилось прямое сообщение с улицей и тёплому воздуху есть куда уходить?

    Спасибо.
     
  2. Это смотря сколько теплого воздуха в канализационной системе, какой она мощности по использованию?! А то, может, как раз лучше греть будет. Может быть даже и трубу Вашу новую убережёт.
    А лучше дайте Ваш адрес, чтоб к Вам пришли инспекторы "Водоканала" (если у вас централизованная канализация", или корпоративные владельцы сети и очистных сооружений канализационных стоков),или из из органов Минохранприроды и спросили по какому праву/разрешению/или за сколько у.е. Вы врЕзали дренаж-ливнёвку в канализацию!?

    Если конечно у Вас есть очистные сооружения, и фекальная канализация не отравляют окружающую среду прямым сбросом "на природу"!
    Тут два пути:
    1. У Вас нет очистных сооружений и Вы злостный отравитель природы.
    2. При наличии ещё некоторого числа хитрецов, очистные сооружения канализации не справляются с очисткой, тогда смотри пункт первый!
    Впрочем, о чём это я? Мы в России живём. Тут Всё возможно! :laugh1:
     
  3. Кирилл

    Кирилл Гость

    Ну во первых, туда стекает чистая вода, не с дороги, загаженной бензином, а с крыши сарайчика (у дома есть дренажка, а сарай обделён:( ), поэтому примесей там быть не может.

    Проблема то как раз в том, что мощность там не большая, пару раз в неделю стоки с душа и из прачечной. Вода находится ниже уровня промерзания почвы, просто физика говорит нам, что тёплый воздух стремиться вверх, вот я и боюсь, чтоб охлаждение не началось
     
  4. Не обижайтесь, я перешутил. Но сброс посторонней "чистой воды" в канализацию запрещён поскольку бактерии очистных сооружений гибнут от истощения как и от отравляющих химических веществ. Но Вы не сказали про очистные, как впрочем и какая канализация: центральная или локальная.
    Если стоки от "целой прачечной" тогда боятся нечего.:smile3: Можно ещё попробывать ежедневно мыть руки горячей водой.:smile3:
    Канализация так или иначе должна иметь вентилирующие стояки. А колодец закройте, как полагается, второй внутренней, специально для этого существующей в природе, крышкой. Тогда, если что и замёрзнет случаем, так с бОльшей вероятностью, вновь проложенная дождевая труба. Ну и хрен бы с ней, если из ПП, то летом возможно разморозится без последствий. Так, что не расстраивайтесь, ну так Вы же сами знаете, что сделали слегка неправильно.:smile3:
     
  5. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теоретически можно сбрасывать ливневую воду в ЦК, но надо разрешение и ТУ от владельца сетей.
     
  6. Кирилл

    Кирилл Гость

    В общем, решил не париться до зимы, а когда наступит какие-нибудь -20, тогда и проверю, если что - заткну трубу до потепления. Главное теперь подвал не заливает и он постепенно начал просыхать...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация