1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос про изоляцию под теплый водный пол

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Антоннио, 08.05.2008.

  1. Антоннио

    Антоннио Гость

    Приветствую!
    Имеются трехэтажная квартира (маленький сблокированный коттедж), три этажа по 22 квадрата. Собираюсь делать теплый водный пол. Технология в общем понятна - на черновую стяжку кладется утеплитель, сверху полиэтилен, потом сетка, труба и 70 мм стяжки. Возник вопрос в том, какой утеплитель использовать. Кто-то рекомендует пенопласт 35, кто-то говорит "только эструдированный пенополистирол". На первом этаже утеплителя будет 100 мм. Так вот вопрос в том, пенопласт или пенополистирол. Сразу скажу, что по деньгам понятно что ППС дороже в 5 раз, но я готов на это - главное прочность и долговечность. Подскажите, какой материал использовать, замучался вопросом выбора... :(
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А разве пенопласт не долговечен? Для него главное отсутствие солнечного света. Лично мы используем фольгированную подложку или фольгированный пенопласт. Тут уже много писалось об этом, но у нас нет с ним никаких проблемм. Кстати, если замечали, для согревания людей используют именно фольгу (а раньше были одеяла, синтипон) фольга подобна поверхности термоса, не пропускает даже излучение (отражает его обратно), так что с точки зрения энергосбережения. очень оправдано. Главное , чтобы до или во время устройства чистовой стяжки пола не повредить подошвами слой фольги...
     
  3. santehniks

    santehniks Гость

    а разве есть какой то прок от фольги под бетоном? фольга ведь онфрокрасное излучение отражает .а откуда оно в слое бетона? к тому же,как то приходилось разбирать теплый пол через год. фольга была основательно изъедена цементом. матовая и с проплешинами. так что насчет фольги,большие сомнения у меня.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    У меня сомнений нет никаких. Качество материала должно быть хорошим. Цемент в стяжке реагирует с поверхностью фольги до тех пор пока не стяжка не высохнет. Очень важно какой песок использовать, марка, состав цемента тоже имеет большое значение. А если есть какие-то сомнения по материалу..... накройте фольгу сверху полиэтиленовой плёнкой. А про прок от фольги под бетоном.... В твёрдых телах (а стяжка твёрдое тело), тепло распространяется равномерно во всех направлениях. То есть и вниз столько же сколько вверх. А кроме инфракрасного излучения есть и другие., которые несут энергию. Фольга лучше всего их отражает. Да, и по сравнению с другими утеплителями она более выгодна по теплосбережению.
     
  5. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а циферками нельзя ли как то изобразить. очень интересно.просто насколько мне известно,там где используется отражающий материал в строительных конструкциях,обязательно делается и зазор. тепловое излучение это волны световогодиапазона,а они в твердых телах не распостраняются,значит и встяжке их нет.поправте меня ,если ошибаюсь.
     
  6. Антоннио

    Антоннио Гость

    В фольгированном что бы то ни было смысла не вижу. Если только на первом этаже. Однако, при предполагаемой толщине изолящии в 100 мм подозреваю, что греть фундамент и так не буду.
    Кстати, еще вопрос: второй и третий этаж имеют перекрытия вида швеллер - доски - керамзит - стяжка. Есть ли фообще смысл класть 50 мм пенополистирол? Возможно, хватит чего-то потоньше?
     
  7. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    На данный момент рынок изоляции на основе вспененого полиэтилена очень большой, но следут расматривать такую теплоизоляцию для закладки в стяжку под теплый пол основываясь на ее защите от агрессии бетона. Выясняется это очень просто-берем теплоизоляци и проводим ногтем по фольге, если на фольге остается след, то это просто фольга и в течении 1 года ее бетон или цемент раъест-ложить ее нильзя, если следов неостается то пленка защищена слоем полиэтилена нанесенного в заводских условиях и ей все нипочем-ложить можно
     
  8. Антоннио

    Антоннио Гость

    Я все-таки не вижу никакого смысла в фольге и склоняюсь к экструдированному пенополистиролу. Вот только вопрос - хватит ли на первом этаже изоляции в 5 см из ППС. Фундамент - плита.
     
  9. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Угук, я выкладывал в одном из топиков инструкцию по проектированию теплого пола на основе UPONOR, поищите и там все написано, насколько я помню в каталоге электрического теплого пола польского производства идет за основу при проектировании ППС толщиной от 30 мм....
     
  10. Антоннио

    Антоннио Гость

    Что-то не нашел инструкцию :( не кинете ссылочку. Собираюсь как раз на базе труб Упонор делать. Уже купил бухту 240 м и коллектора.
     
  11. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    вот тут

    http://forum.vashdom.ru/message138556-4-11d.htm
     
  12. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    вот тут посмотрите http://forum.vashdom.ru/message138556-4-11d.htm
     
  13. Антоннио

    Антоннио Гость

    Спасибо! Полезный документ.
     
Похожие темы
  1. Арман
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 600
  2. Антон
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 729
  3. edmund
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 329
  4. grozanic
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    6 903
  5. Grusha
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    5 427
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы