1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос ув. А. Ратникову : Выбор септика (высокие ГВ, мало места)

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем matroskin1969, 24.08.2015.

  1. matroskin1969

    matroskin1969 Новичок

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Здравствуйте.
    Опишу ситуацию:
    Садовый дом в Тверской обл. - уровень ГВ очень высокий (сейчас в августе - около 70 см, а весной вода в колодцах стоит практически в уровень с 0).
    Почва промерзает до 1.7 м. (обычно 1.2)
    В настоящее время стоки из мойки и душ кабины идут в "типа фильтр" (бочка 100 л., с засыпкой шебня и выходят в дренажную трубу закопанную вдоль ливневой (дренажной) канавы (такие канавы по всему СНТ прокопаны, что бы весной никто не уплыл).
    Вентиляция из канализационной трубы на крышу не делелась.
    Зимой, честно скажу, отключаю фильтр и все стоки (вода из мойки и душа) текут в канаву (весной с талыми водами все уходит в ниже по течению). Многие так чистят туалеты и септики.
    Территория участка очень маленькая 5 сот.
    Участок насыпной (в массе своей суглинок, с прослойками торфа и глины).
    Если говорить о грунтах вокруг : 20-30 см. торф+суглинок, 2-4 м суглинок+песок (здесь есть водоносный слой), ниже черная глина.
    На участке 2 колодца.
    До ближайшего от фильтра по прямой - местров 10.
    Это не правильно.
    В доме постоянно не проживаем: 1 чел бывает 3-4 дня в неделю, еще двое иногда приезжают на выходные.
    Т.о. в любом случае БОЛЬШОЙ секптик, как я понимаю, не нужен.
    Я обратил внимание на септик Микроб 600(750, 900) + колодец для насоса + инфильтратор. В ссылке (http://www.septiki-triton.ru/septik-mikrob) его описание производителем. Но меня настораживает, что производитель позиционирует его как сезонный, а на словах говорят, что можно и круглый год эксплуатировать.
    Имеет ли смысл вместо колодца для насоса ставить еще один Микроб 600?
    Вопросы конечно глупые, но я не специалист.
    У меня есть полное описание Микроба и как его ставить (pdf около 10 мб). Приатачить файл не смог.

    Уважаемый Андрей, прошу Вас дать рекомендации или посоветовать конкретную модель септика для моих условий.
    Я уверен, что в условиях Конаковского района творской обл. это будет правильным решением проблем с канализацией в СНТ.

    С Уважением, Игорь
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я бы посоветовал септик Крот, рассчитанный на трех человек. Потом герметичный колодец с насосом (или септик с насосным отсеком, у Крота есть такой) и качать в поглотитель в насыпи. В качестве поглотителя можно использовать тоннели того же производителя, что делает Крота. Или блоки Граф
     
  3. matroskin1969

    matroskin1969 Новичок

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Спасибо большое.
    А чем плох Танк-1?
    + колодец для насоса
    + инфильтратор (тот же поглотитель в насыпи)?

    В любом случае спасибо :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ