1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы консультанту раздела

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Atos, 13.04.2015.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Полы продолжаю делать, только перерыв был, из-за круиза на Соловки. А думаю о стенах. Утеплитель будет Изольна, изнутри два слоя крафт-бумаги Елтете, затем вагонка. Вопрос. Нужен ли зазор между бумагой и вагонкой и какой самый маленький, если нужен? В санузле, наоборот, пароизоляция и планировал вагонку. Но супруга увидела в магазине пластиковые панели для стен с узорами и предложила обшить стены ими. Теперь вагонка стала лишней. Также я подумал сменить пароизоляцию из плёнки на слой ППЭ 10 мм, у меня как раз полтора рулона осталось, должно хватить. Как тут с зазорами, нужны ли и какие?
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Rusframer, Карлсон без моторчика, ау, ты где? Неужели тоже в круизе?
    Про зазор снаружи, для вентиляции пара, я хорошо понимаю. А по внутренним зазорам плыву.
     
  3. МарВикторовна

    МарВикторовна Новичок

    Регистрация:
    20.09.20
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Липецкая обл
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать дилатационные зазоры в плитах ОSB 18mm/между ними и между плитой и стенами/? Или можно без зазоров, ввиду того, что они практически не набухают?
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну тут все плывут (думаю)
    Что за зазор для пара?
    Щели?
    Надеюсь не сквозные?
    Ещё предки доказали, там дует в две стороны.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Шутка юмора такая... Имеем внешнюю ветрозащитную паропроницаемую мембрану, затем виниловый сайдинг, между ними вентиляционный зазор для отвода пара. Вот и всё. А вот внутри, мне кажется, зазор вообще непонятно зачем. Если вагонку прибить на парорегулятор (или пароизолятор) вплотную, то ???
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То при креплении полок все в дырках.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А на вагонку я никогда полки не вешал, максимум крючок для полотенца. Доску дюймовку 100 или 150 мм, в зависимости от предполагаемой нагрузки, строгаю, и креплю к стойкам на 1 или 2 самореза, и полку на неё. Снизу кусок доски от перекоса, заодно получается зазор для вентиляции заполочного пространства.
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это что за зверь?
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Это щель между стеной и задней стенкой полки типа шкафчик.
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но там же не вертикальная щель.
    Да и не нужна она там.
    Пылесборник.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Точно не горизонтальная. Получается по факту монтажа на доску. Если щель не нужна, тогда лист толстой фанеры, но непременно с креплением к стойкам. Если на вагонку, то точек крепления нужно в разы больше.
     
  12. Sanaf

    Sanaf Участник

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Орловская область
    Сегодня пришла в голову идея, сделать сваю из дерева и одновременно продлить ее вверх, чтобы она же выполняла роль каркаса.
    залить ее бетоном в земле, супер крепко! )
    потом посмотрела информацию в интернете, оказывается это называется свая-колонна и давно применяется ))
    но только из ЖБ, а деревянные сваи без бетона... а жаль что они не совместимы...
    но идея вкопать брус в качестве сваи -колонны, обожженный снизу и пропитанный битумом, для каркасного дома, интересна.
    Может и укосины не нужны, конструкция будет очень крепкая, по крайней мере для одноэтажного дома.

    кто-то так делал? очень интересно было бы посмотреть.

    правда полы наверно только заливные..

    надеюсь люди сюда заходят, а то как-то тихо на форуме.. работают наверно все на стройках..
     
  13. Sanaf

    Sanaf Участник

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Орловская область
    кстати, года 4 назад я построила каркасный гараж себе, сарайчик как я его называю ) предполагался просто навес .
    так вот, перед этим я разобрала маленький сарайчик на том месте где сейчас гараж стоит.
    он тоже был каркасным с круглыми столбами по углам, вкопанными в землю.
    сарай этот простоял лет 20, никакой сверх изоляции, современной, там не было. Снаружи был обшил толью.. кстати рвала ее не желая, когда снимала.. думала она до сих пор продается такая крепкая и толстая... думала, такой же покрою гараж. может где-то и продается такая, но в нашем местном магазине только рубероид как кленовый лист.
    Все доски и на крыше и в стенах были сухими и не гнилыми. Я из них потом две стены гаража сделала. и они не обработаны битумными составами, светлые все.. не помню чтобы отец при строительстве их вообще чем-то обрабатывал..
    ну да ладно, я про столбы в земле.. )

    так вот, там небольшой перепад высоты с соседним участком, конечно вода стекала к одной стороне сарая, с этой стороны столбы в земле были гнилыми, а вот на противоположной стороне, там где ровная земля, там я их ломала с силой. Возможно дерево было разное, да и те что сгнили они были тонкие. возможно и был какой-то битум внизу на этих столбах, и со временем разрушился, не знаю, но при раскапывании я не заметила никакой пропитки во всех столбах.

    Всё это я к чему? если хорошо пропитать брус из лиственницы или сосны битумом а предварительно, как многие советуют обжечь снизу (а можно и весь), то вполне можно сделать ну если не колонну-сваю, то хотя бы сваю.

    почему-то многие сейчас под каркасник или брусовой дом заказывают винтовые сваи. А ведь они, с современным то подходом к качеству, не сильно то отличаются долговечностью, только дороже.
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Если дом не планируется выключать отопление и между отделкой и пароизоляцией не будет прокладки коммуникаций, мы же все помним что модных американских подрозетников для монтажа в пароизоляцию - в России не существует - в общем если не - зазор не обязателен. Если да - нужно технический зазор от 20 мм для конденсата, и обычно 30 мм для гофры и подрозетников.
    а вот фиг, мне уведомления о новых сообщениях вообще не приходили, а просто так забежать времени не было.
    Нужно 2-3- мм. Между листами ОСП. Между плитой и стенами это как? Вы внутри что ли собираетесь обшивать?
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да ройте уж сразу землянку, что за полумеры. Сгниет ваше бревно, хоть обожженое, хоть в битуме лет за 10. Бетоном тоже не получится, бетон влагу отлично передает, в нем сгниет еще быстрее.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома