1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы консультанту раздела

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Atos, 13.04.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Если вас устраивает уровень комфорта проживания - "сарайчик для дров" - пожалуйста. Так можно. Но все давно отказались от такого, по причине крайне низкой долговечности и нетехнологичности таких решений.
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Дом дачный, поэтому периодического проживания, электрику буду по стенам, чтоб всё на виду, а чисто пароизоляция только в санблоке. В остальных помещениях парорегуляор - два слоя финской крафт-бумаги.
    Лет 15 назад для внучки делал качели, пропитал антисептиком, затем отработкой. Нынче ветер сломал. Сосед рассказал, что у него в погребе было дерево, пропитанное битумом, так потом оказалось, что внутри всё сгнило.
    Винтовые сваи покупал с литым наконечником, и если бы ставил сам, то внутрь бы залил хороший раствор с арматурой. А покрытие сверху хреновое. Если есть силы и хочется экономить, то можно сделать аналог винтовой сваи, но без винта. АЦ труба, внизу отлить площадку и всё закопать, можно с помощью бура.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Обязательности этого технического зазора нет, можно и не делать. Можно сделать. В общем это скорее вопрос религии, чем необходимости
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Раз так, то не буду, лишние хлопоты и место уйдёт.
    А сейчас у меня заминка с покупкой утеплителя. Выбрал изольна - цена и свойства понравились. А у продавца нет, пока каждую неделю звоню. А если не будет, пока не знаю, как быть и на что менять.
     
  5. Sanaf

    Sanaf Участник

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Орловская область
    В смысле "сарайчик"? Это вы про каркасные дома?
     
  6. Sanaf

    Sanaf Участник

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Орловская область
    Я читала что обмазка отработкой лишь усиливает гниение, не понятно откуда пошел этот метод. Отработка это машинное масло ,предназначено для железа, тем более в нем куча отходов содержится )
    Что касается дерева в подвале, там очень сыро и они контачат с воздухом, а сваи-колонны, та часть которая в земле, должны быть закрыты широкой отмосткой. Воды там быть не должно.

    Пока ждала ответ на этом форуме, нашла информацию о том что деревянные сваи делали давным давно. Венеция и питер наш стоят на них. Порода - лиственница или сосна.
    Еще одна древняя технология применялась у нас, по 60 лет стоят дома бревенчатые на так называемых деревянных "стульчиках" без всякой современной обработки. Правда эти "стульчики" делались из толстенного бревна )

    Главное в таких сооружениях защитить дерево на границе земля-воздух, и само собой дерево, которое потом обрабатывается битумом и наплавляемой гидроизоляцией, должно быть как можно суше и вышеперечисленных пород.

    АЦ труба.. это под деревянный ростверк?
    это понятно, но это обычная технология. На верх ставиться каркасник, который надо сдобрять укосинами от ветра.
    а моя идя как раз для исключения этой проблемы.
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    вы уверены что в таком тоне стоит что-то писать в разделе о каркасных домах, может вам перебраться в срубы, и там умничать, там ваши "древние методы" больше в чести.
    Houses in Ontario 032.JPG
    Да, мы тут о вот таких каркасных "сарайчиках" разговариваем. Вы не поймете.
     
  8. user001

    user001 Новичок

    Регистрация:
    03.11.20
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Какова функция нижней обвязки каркаса? Хочу построить каркасную бытовку 4х4, фундамент – 9 бетонных кубиков.
    Возник вопрос про нижнюю обвязку каркаса – какая у неё роль в конструкции?
    Для зазора между бетоном и лагами перекрытия пола? Тогда почему не поставить на бетонные кубики некие «башмаки», которые, кстати, можно сделать и более мощными?
    Или это силовая поддерживающая конструкция? Тогда почему нельзя «встроить» её в лаги-плиту (усилить периметр двойной доской)?
    Или обвязка нужна просто чтобы удобнее было укладывать лаги? Тогда можно её из-под них вытащить после сбора лаги-плиты?
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну, вообще нижней обвязкой каркаса называют нижнюю опорную доску для стоек каркаса, нижняя и верхняя обвязки формируют фрейм - рамку - собственно каркас стены.
    image (1).jpg укосины и окна правильно.jpg
    возможно вы имеете ввиду обвязку ростверка? Которую либо кладут на "сваи" в вашем случае блоки, а потом собирают ростверк, или сначала собирают ростверк, а уже потом кладут доску обвязки, а уже потом лаги перекрытия.

    Каркасов много, классическая платформа, балочная система, финский врезной, русский страшный, русский рукожопый, в разных из них используются разные обвязки, и служат для разных целей. Поэтому без понимания какую конкретную доску в каком конкретном узле вы именуете нижней обвязкой - не разобраться.
    Если это доска обвязки ростверка - то да, без нее можно, она исключительно для удобства монтажа либо самого ростверка, если снизу, либо лаг пола, если сверху. Без - нее - можно. Более того 4*4 и без ростверка - можно, раз бытовка.
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верно, сваи из лиственницы используют много веков.
    Но не надо путать там и сейчас.
    К сожалению, то что используют сейчас это камерная сушка.
    Тогда, сушка на корню.
    У Лескоса (leskos) спросите в чем разница.
    А она не просто существенна, она координальна
     
    Sanaf нравится это.
  11. AlexFF

    AlexFF Новичок

    Регистрация:
    14.11.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    МО Истринский р-н
    Rusframer, добрый день
    Как с вами можно связаться по вопросу строительство дома, в качестве подрядчика ? К сожалению не разобрался как тут можно отправить личное сообщение :(
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ответил в личном сообщении.
     
  13. user001

    user001 Новичок

    Регистрация:
    03.11.20
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Платформа. Да, конечно, обвязку ростверка. Спасибо.

    Ещё поделюсь как я изобрёл двускатную крышу. Сначала я хотел сделать плоскую с минимальным уклоном. Но потом подумал, что снег создаст лишнее давление, а значит каркас нужен более мощный. Я увеличил уклон крыши, но одна стена получилась чрезмерно высокой (лишний расход материала). Я мысленно обрезал её под углом, и получил... классическую двускатную крышу. Выходит, она и есть самая выгодная? Или "обрезать" ещё с боков, чтобы получилась вальмовая?

    По вашему опыту, какую доску можно использовать для стен, 45х95, или можно тоньше? 25 мм - это наверное слишком тонкая?
    И про безотходность: у вас обычно много обрезков (приличной длины, около метра) остаётся от досок основного силового каркаса? Эти обрезки потом можно использовать где-то в конструкции?
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    У меня обрезки ушли в перемычки между стоек и в обрамление оконных проемов. А всякая мелочь - подставки, пригрузки и т.п.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    я открою страшную тайну, ее изобрели чуть раньше, где то на 45 тысяч лет приблизительно. ))
    да, она самая простая и минимальная по расходу материалов
    там уже идет много обрезков и досок, и кровельного материала. Треугольники же пойдут. Вальмы опорные, это уже уровень плотников нужен высокий, что бы углы свести.
    тоньше 95*35 я бы не рискнул использовать. "лоукост" компании попытались из 25ммм строить, рекламации пошли потоком, 30мм тоже не очень, в итоге в 35мм закрепились. Это минимум что бы не падало не ветру.
    Нет, не много, у нас высота потолков обычно 3 метра, поэтому стойки близкие к 3 метрам получаются, и обрезков больших мало, что остается идет на окна, двери, короткие перемычки под и над окнами.
    Window opening..png
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома