1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопросы перед аварийной заменой радиатора

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем ajhev, 11.11.2021.

  1. ajhev

    ajhev Новичок

    Регистрация:
    11.11.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброго дня. Я номинальный заказчик замены радиатора, поэтому и хотелось бы разобраться по некоторым опросам.
    Дом 9-ти этажный (у меня 5-й), панельный, система отопления однотрубная, подача тепла сверху, стояк отопления железный, как и старая подводка ½ к радиатору. Замена вынужденная, радиатор начал протекать. Новая подводка от стояка к новому радиатору будет из металлопластика (по-другому мастера из ЖЭКа делать не будут, поэтому замену металлопластику прошу не обсуждать). В качестве отсечных кранов будут установлены шаровые краны.
    Вопрос 1. Знаю, что у металлопласта диаметр прохода заужается на фитингах. Какой диаметр труб из металлопласта (и, следовательно, их толщину) посоветуете?
    Вопрос 2. Площадь помещения 7 м2. Сейчас старая батарея горячая, а байпас чуть теплый, видимо плохопроходимый. В нижней части байпаса находится тройник с вентилем. Старый байпас будет заменен, его проходимость восстановится, следовательно, на мой взгляд, самой батарее теплового потока достанется чуть меньше. Посоветуйте, на сколько секций 4 или 6 приобретать новый биметаллический радиатор?
    Вопрос 3. На радиатор из 6-ти секций желательно поставить ручной прямой теплорегулятор Far 1350 ½. Не могу решить такую задачку: считаем, что вообще без теплорегулятора батарея получит 100% теплоносителя. А сколько от тех 100% теплоносителя получит батарея (хотя бы приблизительно) после установки теплорегулятора при его полном открытии? Скорее всего явно меньше?
    Вопрос 4. При установке шарового крана (обязательно) и регулятора Far (возможно) они устанавливаются каждый со своей американкой или достаточно только одной из них? Скорее всего американка от регулятора FAR останется, т.к. у нее более мелкая внутренняя резьба?
    Вопрос 5. У производителя радиаторов Rifar есть кронштейны (R.Ad.SA01/9939), которые можно регулировать по высоте. Подойдут ли они к другим радиаторам, например Global, у которых толщина не 100 мм, как у Rifar, а 80 мм?
     
  2. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    1. Фотографию сделайте и разместите.

    2. Как ваша управляющая организация относится к самодеятельности собственников жилья и потребителей коммунальной услуги "отопление" в отношении системы отопления многоквартирного дома?
     
  3. ajhev

    ajhev Новичок

    Регистрация:
    11.11.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне показалось, что я достаточно подробно описал свой стояк и подводку к старому радиатору. Написал также, что подводка и байпас будут заменены. Подскажите (очень интересно), что можно увидеть на запрошенной фотографии старого радиатора, что могло бы повлиять на варианты Ваших ответов на несколько моих вопросов.

    Замена металла на металлопластик мне самому абсолютно не нравится.
    Ваш строгий вопрос
    оставляет надежду, что Вы можете привести ссылки на некие нормативные документы, запрещающие эту «самодеятельность», т.е. переделку на металлопластик», только не со стороны собственников жилья, а самой обслуживающей организации. Сам искал – не нашел. Или под самодеятельностью имеется ввиду установка шаровых кранов, американок или терморегуляторов?
    Где конкретика?

    Подскажите, если для ответа на все мои старые и уже новые вопросы не хватает только фотографии старого радиатора – обязательно ее вывешу.
     
  4. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Я - член правления ТСЖ. Более 10 лет придерживаюсь линии коллективного управления общим имуществом многоквартирных домов. В том смысле, что в дилемме "Я - или мы" упор делаю на не популярном втором. Но, постоянно сталкиваясь с таким проявлением человеческой психологии как эгоизм, вынужден признавать наличие этой природной черты. То есть, нужно стремиться к некоему балансу интересов личного и общественного.

    Система отопления МКД - особая инженерная система. В большинстве домов она устроена так, что имеется более или менее сильное влияние конструкции отопления в отдельной квартире на получение услуги "отопление" другими потребителями и их оплату. Поэтому, вся система отопления МКД нормативно-правовым актом "Постановление Правительства № 491 от..." относится к общему имуществу (пункт 6), и никакие суды пока не сподвигли государство изменить формулировку указанной нормы.

    Из фотографии я бы мог понять, как ваша самодеятельность повлияет на систему отопления дома.

    Управляющая организация выполняет функции управления (включая содержание и текущий ремонт) общим имуществом, доля в праве на которое принадлежит Вам и Вашим соседям. При этом это имущество не передается в собственность УО, а остается вашим с соседями. На правах собственника вы можете потребовать от УО объяснений, на каком основании они делают то-то и то-то. Хозяева - вы, а УО - ваши слуги, сегодня одна УО, завтра другая, какую вы выберете. Главная проблема в том, что собственники разобщены, это сборище эгоистов, а не сплоченный коллектив. Поэтому управляющие организации и творят всё что хотят. Но это тема для дискуссий на других площадках.

    Могу предположить, что мой ответ Вас абсолютно не устроит. Но других же сообщений пока нет! :smile3:
     
  5. ajhev

    ajhev Новичок

    Регистрация:
    11.11.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве я об этом просил?

    Если есть желание помочь владельцу аварийного радиатора, то без лишних слов и обвинений в эгоизме и самодеятельности можно просто посоветовать ему не забыть согласовать описание варианта замены радиатора (проект), например, в том же ТСЖ и УО. Если найдутся недовольные, например, соседи и суд встанет на их сторону, будет легче отбиться от оплаты переделки за свой счет.

    Я не специалист, не юрист и даже не член ТСЖ, поэтому не могу однозначно утверждать, кто же действительно является собственником радиаторов в квартирах. Все решают суды. Кому это интересно, могут найти в интернете обсуждение этого вопроса и примеры различных решений судов, которые принимают (или не принимают) во внимание многие нюансы, например, не только наличие перед радиатором отключающих устройств (кранов), но и момент установки этих кранов (при строительстве дома или позже) и т.д.

    Очевидно, настоящие Дон Кихоты загружены работой.
     
  6. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Клапаны регуляторов выбираются так, чтобы обеспечить затекание в батарею 1/3 теплоносителя, проходящего по стояку. Я не теплотехник, просто когда то читал информацию за свой терморегулятор, там так и было написано: при диаметре стояков 25мм, и диаметре байпаса 20 мм полностью открытый клапан обеспечивает затекание в батарею 30% теплоносителя, что соответствует каким то там требованиям...
     
  7. ajhev

    ajhev Новичок

    Регистрация:
    11.11.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    YuraR, Спасибо за комментарий. Аналогичные (или это они и есть) сведения о прохождении объема теплоносителя через отопительный прибор от расхода в стояке я уже встречал в техническом описании терморегулятора Danfoss RTR-G. Но меня интересовало другое – хотелось сравнить получаемый радиатором объем теплоносителя от расхода стояка при наличии и отсутствии терморегулятора.

    А Вам удалось сравнить нагрев радиаторов с и без терморегулятора?
     
  8. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    В настоящий момент я снял все термоголовки. Без них живётся намного лучше )). Если открутить термоголовку, тогда клапан открывается полностью, это в этом случае обеспечивается 30% затекание теплоносителя, как я понимаю. С термоголовкой даже выкрученной на максимум, шток клапана всё-равно немного придавлен и затекание в батарею меньше, греется ощутимо хуже. Если же совсем убрать клапан, то ситуация поменяется значительно, уже большая часть теплоносителя будет проходить через батарею, а не байпас. Но тогда это уже будет вмешательством в общедомовое хозяйство и нарушение проекта, т.к. вся отопительная система в доме, включая квартирные радиаторы, по закону является общедомовым имуществом.
     
  9. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    ajhev, ещё не могу удержаться, чтобы не сказать, Вы хоть и запретили обсуждать металлопластик, но это самое худшее, что может быть на центральном отоплении, мина замедленного действия так сказать. Если мастера соглашаются только на МП, то они просто террористы-вредители. Фитинги не выдерживают больше 3 лет, лопаются, сгнивают, просто текут и т.д. Откажитесь от этой дряни.
     
  10. ajhev

    ajhev Новичок

    Регистрация:
    11.11.21
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    YuraR, спасибо за подробные комментарии - эта практика подтвердила мои теоретические опасения о существенном уменьшении объёма проходящего через радиатор теплоносителя при наличии терморегулятора. Объем в 25-30% от расхода стояка обещает производитель терморегулятора с официально заявленной повышенной пропускной способностью, что уж тогда думать о других терморегуляторах.

    Выше я уже писал, что затея с металлопластиком мне самому абсолютно не нравится. Буду отказываться.
     
Похожие темы
  1. Олег
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 196
  2. Алексей
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7 061
  3. kurilka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 822
  4. DriveS
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 770
  5. Анатолий
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    12 703
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления