1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вот такая идея по отоплению квартиры... спецы объяснить

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем КПМ, 20.04.2005.

  1. КПМ

    КПМ Гость

    Вот такая идея по отоплению... Спецы объяснитье где тут минусы?
    Прокладывается по полу метаполовая труба, (или даже медная, для лучшей теплоотдачи) дальше все как в водяных теплых полах и ставится небольшой бачок с нагревательным элементом и помпа...

    Плюсы
    1 нет накипи
    2 нет шума, ибо помпы бесшумные, да и поставить это можно например на утепленном балконе, добавив тосла можно не бояться замерзания жидкости
    3 нет опасности прорыва (давление то в системе мизерное, да и датчик на резкое понижение уровня можно поставить)
    4 экономично должно быть ибо вода хороший теплоноситель
    5 можно даже дизайн аля акварум сделать без рыбок, а то сваряться
    6 должно быть дешево, и даже можно сделать самому

    Минус
    Зависимость от Чубайса

    (навеяно жидкостными системами охлаждения компьютера)
     
  2. artmst

    artmst Гость

    Идея хорошая, но только для южных регионов. Отопление полом имеет свои недостатки и в первую очеред ограничение по температуре (не выше 36С). Теплоотдача трубы при такой температуре воды очень низкая и ее не хватит, чтобы компенсировть теплопотери помещения для большинства российских территорий.
     
  3. Русич

    Русич Гость

    Вот никак понять не могу - для чего весь этот огород? У меня в квартире обычное паровое без шума, накипи, рыбок и чубайсов. И, что немаловажно, хороший паркет не пересыхает. Теплый пол в ванной - понятно, а в комнате ...? Может я чего не догоняю? Поясните пожалуйста. Спасибо.
     
  4. КПМ

    КПМ Гость

    Идея хорошая, но только для южных регионов. Отопление полом имеет свои недостатки и в первую очеред ограничение по температуре (не выше 36С).

    Всмысле температура самого пола... или температура воды... Воду вроде можно хоть до 95 нагреть
     
  5. КПМ

    КПМ Гость

    >Вот никак понять не могу - для чего весь этот огород? У меня в квартире обычное паровое без шума, накипи, рыбок и чубайсов. И, что немаловажно, хороший паркет не пересыхает. Теплый пол в ванной - понятно, а в комнате ...? Может я чего не догоняю? Поясните пожалуйста. Спасибо.

    По поводу пола в комнате - разве это будет не приятно теплый пол под ногами
    а почему хочеться такое отопление, отопления как такого у меня вроде есть но температура очень низкая, паркет тоже не собираюсь класть...
    И вроде как такая система обещает быть дешевле, чем счета за отопление
    1 - экономия так как отключается когда меня нет дома, а я дома часто не бываю.
    2 - не люблю радиаторы, хотя поставить новые пальцастые радиаторы можно, но они загнуться от нашей воды отопительной.

    Мне вот интересно, на комнату 36 квадратов какой
    нужен тен для теплого пола?
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    >Вот такая идея по отоплению... Спецы объяснитье где тут минусы?
    >Прокладывается по полу метаполовая труба, (или даже медная, для лучшей теплоотдачи) дальше все как в водяных теплых полах и ставится небольшой бачок с нагревательным элементом и помпа...
    >
    Дык, а нафига такой огород городить, когда есть стандартное решение- теплый пол с греющим кабелем. Плюсы все те же, минус правда тоже. На порядок надежнее.
     
  7. КПМ

    КПМ Гость

    >>
    >Дык, а нафига такой огород городить, когда есть стандартное решение- теплый пол с греющим кабелем. Плюсы все те же, минус правда тоже. На порядок надежнее.>>

    Согласен.. можно и проводами, но не хочеться по 2м причинам
    1. цена при установке и последующем обслуживании выше
    2. мебель сверху проводов ставить нельзя

    Пока что я не услышал реальных доводов, что идея
    с метаполом теном и помпой глупая... Тогда почему же ее никто из фирм не реализовывает?
     
  8. Николай

    Николай Гость

    >>>
    >Согласен.. можно и проводами, но не хочеться по 2м причинам
    >1. цена при установке и последующем обслуживании выше

    При установке, действительно выше, а вот обслуживания теплый электорпол никакого не требует. К тому же, КПД системы "ТЭН - вода -пол-воздух комнаты" будет меньше, чем "ТЭН-пол-воздух". Даже если помпу в расчёт не брать.


    >2. мебель сверху проводов ставить нельзя
    >
    Да и не нужно! Нет задачи нагревать днище шифоньера!
    К тому же температур электропола задаётся элементарно и поддерживается автоматически. Потому фирмы и не воплощают Вашу идею.
    Впрочем, решать Вам! Успехов! Николай.
     
  9. Григорий

    Григорий Гость

    Совершенно верно.
    И плюс к этому:
    - Огромный выбор вариантов по автоматизации отопления и связи с другими системами (например "Умный дом").
    - Экономичность.

    И вообще не забывайте такой факт:
    кабель может быть поврежден только при монтаже или до этого. Если же установка прошла успешно, то за исправность кабеля можно не беспокоится... в отличие от трубы. А теперь представьте на минуту - лет через 10, а может завтра труба прохудилась... Мало того, даже при пробое изоляции кабеля место аварии можно найти без проблем и вскрыть именно этот участок пола для ремонта - в итоге ремонт обходится в копейки. Интересно как эту задачу решать с трубой?
     
  10. Антон

    Антон Гость

    Вполне нормальная идея. Никого не слушай. Сам занимаюсь водогрейными полами, ваще класно - экономно, да и монтаж не сложнее электрики, и по цене почти также. Бери нормальные трубы напр. WIRSBO, кстати с недавнего времени в России производят трубы под маркой SANEXT специально для теплых полов качество и цена супер, сам их продаю и монтирую. Еси ты не на Урале а где нить в центральной России то в Москве найдеш полюбому, либо с Питером где делают телефоны найдеш на сайте, по доставке через транспортную компанию километр труб 1000 руб. на Урал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом