1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вот такое растение

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Nadejda_83, 12.11.2015.

  1. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Летом приобрела на распродаже вот такой цветок. Чем он интересен - полив осуществляется только опрыскиванием листков (не самоцвета) и розетки. При цветение самоцвет имеет розовый цвет и покрывается по бокам фиолетовыми цветочками с ярко-выраженным запахом (не едким, очень приятным), бутон раскрывается меньше чем на день и сразу засыхает.

    После отцветения всех цветков самоцвет приобретает зеленый цвет и из розетки начинают вылезать молодые растения.

    К моему большому сожалению забыла как называется растение, понесу в магазин, т.к. не знаю можно ли отрезать отцветший стебель или он сам засохнет по мере роста молодежи.
     

    Вложения:

    • image2.jpg
      image2.jpg
      Размер файла:
      276 КБ
      Просмотров:
      21
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      257,1 КБ
      Просмотров:
      20
    Непоседа нравится это.
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
  3. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа Как же вы мне помогли! Конечно же тилландсия. Спасибо вам большое!!!
    В обычном цветочном магазине нашего города.

    На самом деле я сейчас очень увлеклась разведением Адениумов, вот где действительно потрясающие растения.
     
    Непоседа нравится это.
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83, как Вы элементарно выговорили это название))))
    По крайней мере я не нашла ни одного русско-язычного сайта с этой Вашей Тила....
    Исходя из того, что вытворял промт-переводчик , можно сделать вывод, что это 100% эпифитное растение. Вплоть до того, что розетки этого цветка флористы приклеивают на палочки, которые в последствии соединяются букеты. Питание растение получает исключительно через листья.
    Вот единственный более-менее понятный перевод. За исключением предпоследнего предложения. )))))))))
    Так что "Наслаждайтесь", Nadejda_83,)))
     
    Последнее редактирование: 12.11.2015
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Показали бы, что ли?:blush:
     
  6. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Это такой "паразит",в естественных условиях конечно, который если где-нибудь зацепится, то размножится и покроет все, особенно это касается эл. проводов,заборов и деревьев. В Лат. Америке видела своими глазами, как деревья засыхали от них, они не сосут дерево, но покрывают его и мешают развитию и росту. Непоседа правильно говорит они 100% эпифиты, им не нужна земля, "приклеите" ее на этажерку и там будет расти:grin:
     
    Непоседа нравится это.
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да.В этом "дивном переводе", который я скопировала как раз написано, что они нуждаются в тумане, но изредка их можно" купать" погружением.
    Вообще, конечно, растение эффектное.
     
  8. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Для меня это растения очень сложные, до сих пор не могу подстроиться под систему полива, а они на это очень реагирует и не просто листики опускают, а сбрасывают их. Дышать на них боюсь) Плюс если не создать им хороших условий, уходят в спячку.

    Но ради такой красоты это того стоит. Совершенно разные цвета, могут быть махровыми, миксы.
    Мои еще маленькие совсем. А вот такая красота может получиться.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      94,6 КБ
      Просмотров:
      8
  9. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Не могу сказать, что прям "паразит")) так как в моем понимании это что-то быстро растущее, быстро распространяющееся. Он у меня с июля, за это время он не сильно разросся, еще интересно что будет с листьями и самоцветом "родителя", когда "детки" станут больше.

    Действительно питается только опрыскиванием, ни разу не поливала землю. Но какой ненавязчивый и приятный запах при цветении, что могу ему простить паразитную сущность))))))
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83, ему надо либо ультразвуковой увлажнитель, либо домашний фонтанчик рядом поставить. Для этого эпифита будет наиболее подходящий климат.
    [​IMG]
    Ультразвуковой увлажнитель воздуха AIC ST2850 обеспечивает благоприятный уровень влажности в комнате до 25 квадратных метров. Увлажнитель AIC имеет нестандартный дизайн, который станет украшением любого, даже самого изысканного интерьера. В особенности новый дизайн увлажнителя будет лучше всего сочетаться с интерьером в стиле модерн.

    Преимущества увлажнителя AIC ST2850:
    • Золотая, очень долговечная мембрана
    • Уникальный дизайн, первый увлажнитель на рынке такой формы
    • Удобное сенсорное управление
    • Удобный бак для воды с ручкой для переноски
    • Возможность добавления ароматических масел
    • Высокий уровень безопасности прибора — отключение при недостатке воды
    • Фильтр предварительной очистки защищает технологические элементы аппарата
    Принцип работы ультразвукового увлажнителя
    Увлажнитель AIC ST2850 работает за счет мельчайших колебаний золотой мембраны, которая разбивает воду на невидимые компоненты. Вода смешивается с потоком воздуха, тем самым, увлажняя его до необходимого уровня. Кроме того, в процессе увлажнения, воздух чистится от пыли, шерсти домашних животных и пылевых клещей.
     
  11. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа, пару раз ему устраивала "баньку" в ванной, не сказала бы что на растение это как-то повлияло, никаких изменений не наблюдалось, но был какое-то время в месте с повышенной влажностью.
     
  12. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Конечно не паразит, я и слово в кавычки взяла, просто онo цепляется за растения, за деревья и там растет, поэтому и производит такое впечатление. Орхидеи тоже эпифиты, но они так сильно не размножаются, поэтому и "паразитами"их не называют.

    Вот попалось такое фото в инете, растут тилландсии практически без земли, кроме Вашей разновидности, она на фото всегда сидит в горшочках с землей, правда субстрат должен быть очень легким.
    tillandsia-wedding-centerpiece-jewelry1.jpg
     
    Непоседа нравится это.
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот. Вот что правильнее всего. Её надо посадить в такой бокаловидный аквариум, поставить туда же емкость с водой и будет ей как раз такой необходимый микроклимат.
     
  14. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Вот, кстати, описание нашла одной из владелец тилландсии, http://frutisad.ru/tillandsiya-anita-sinyaya-uhod/ субстрат для орхидей и пересадка молодняка. Врятли же их в родной среде кто-то рассаживает) буду следить за развитием как в естественной среде, как молодежь с "родителем" в горшке уживется.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83, субстрат для орхидей действительно недешёвый. Можно сделать проще.
    Отдельно купить сфагнум, вермикулит, кору, добавить толчёного угля, и я бы ещё взяла керамзит средней фракции. Он заберёт лишнюю воду, если перельёте случайно. Всё это смешала и посадила малышку туда.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы