1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Возможен ли теплый пол

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Алексей, 11.06.2008.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Доброго времени суток всем!
    Уважаемые специалисты и к ним приблеженные, помогите ответить на ряд вопросов, очень надо!
    Строю дом примерно 300 кв.м. + подвал (неотапливаемый)30 кв.м..Стены 1 этажа-газобетон 250 мм+пенополистиро 40 мм+отделочный кирпич 120 мм. 2 этаж монсардный, стены-брус 150х150 + базальтовый утеплитель 100 мм + отделочный кирпич. Отапливаемая площадь: 1 этаж 90 кв.м. - 2 этаж 150 кв.м..А теперь??????
    Кательная будет газовой, но газ подведут на следующий год, поэтому этот год буду топить диз.топливом (потом как резерв). Отсюда вопрос - возможно ли разместить кательную в подвале, и какие нужны разрешения?
    Перекрытия обоих этажей деревянные, можно ли полностью во всем доме сделать теплые полы (покрытие пола-ламинат), и нужны ли будут дополнительные радиаторы под окнами, и вообще обогреет ли теплый пол такую площадь без доп. радиаторов, тем более что вроде-бы ламинат нельзя подогревать выше 28 градусов.
    Заранее благодарен за любые ответы и советы.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Кстати, забыл дополнить что, теплый пол от отопления, хотя и так наверное понятно.
    Да, родился еще вопрос; какой лучше кател в моем случае, напольный или настенный, в доме две ванных комнаты - снабжение горячей водой тоже планируется от котла. Семья 4 человека (это к кол-ву потребления воды)
     
  3. Наталья

    Наталья Гость

    Тёплый пол возможен.
    Обогреет он дом полностью или нет - расчёт, однако, теплотехнический делать надо! По каждой комнате. Глядя на планы и требования к микроклимату.
    В среднем водяные тёплые полы, уложенные в стяжке, поверх утеплителя дают 40-100 Вт тепла, в зависимости от шага витков, толщины стяжки над трубами и состава слоёв пирога пола. Как сделаете - так и греть будет. Утеплитель надо подобрать такой, чтобы дереву "дышать" не мешал, и, в то же время, нагрузки держал.
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не проблема.
    Сдесь, я так думаю, более подходит вариант "сухих" теплых полов.
    Если мебелью полы сильно не заставит и дом находится не в районе крайнего севера, то, думаю радиаторы не нужны. Мы пару домов сваяли таким образом, люди довольны, но мы на Южном Урале. Кста, у нас расчетная температура -34.
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Сухих, т.е. электр. кабель?
    Как показатели по экономичности системы получаются?
    И если можно, в кратце, как расчет производили?
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    На счет слоев пирога пола.
    На деревянный пол планирую настелить рубероид, потом полистиролбетонную изоляцию 4-4,5 см(смесь специального цемента и пенополистирольных гранул в качестве заполнителя,коэф.тепл. 0,145 Вт/м*К) металопластиковые трубы и бетонная стяжка толщиной думаю 4-5 см.(хотя, может быть надо меньше, или больше ???).
    По микроклимату - Новосибирск.
    На счет "сухих" теплых полов, это электрические? если да, то при наличии в доме газового отопления какой смысл в розетке под задом? не думаю что это более экономичный вариант.
     
  7. Gizmou

    Gizmou Гость

    А Алексей, опять Вы. Мне казалось в Новосибирске МАКРО климат, а не микро.
    Не вдаваясь в детали Вашего стрёмного проекта, просто те советы, которые Вы безболезненно сможете выслушать
    Похоже Вам подойдёт универсальный котёл со сменными дизельно-газовыми горелками и коаксиальным дымоходом, такой может ставиться в подвале. Навесных я таких не видал (или 2 котла что тоже реально).
    Топить Вам с такой теплоизоляцией придётся много.
    Теплые полы через ламинат не помогут Вам избежать постоянной конденсации на окнах.
    Про смесь "специального цемента с полистирольными гранулами" Вы пишете как будто сами его видели - Вы много читаете в интернете, и мой совет: как только видите слово "специальный", "уникальный", "супер-" пропускайте
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемые специалисты. Собираюсь сделать теплый водяной пол в прихожей и на кухне в частном доме. На многих сайтах читаю, что стяжку надо делать после испытания на герметичность трубы. Газ у нас будет через год-полтора, а уложить и залить теплый пол хотим сейчас, что бы можно было дальше двигаться в строительстве дома в смысле внутренней отделки. Всё-таки можно ли сделать заливку без испытаний. Или действительно стоит подождать с теплым полом до того момента, когда будет подведен газ,обустроена вся система отопления. Были ли у кого действительно какие-либо проблемы с герметичностью труб? Может есть Чьи трубы более надежные ( я имею ввиду производителей). Спасибо.
     
  9. макс

    макс Гость

    Уважаемые специалисты. Собираюсь сделать теплый водяной пол в прихожей и на кухне в частном доме. На многих сайтах читаю, что стяжку надо делать после испытания на герметичность трубы. Газ у нас будет через год-полтора, а уложить и залить теплый пол хотим сейчас, что бы можно было дальше двигаться в строительстве дома в смысле внутренней отделки. Всё-таки можно ли сделать заливку без испытаний. Или действительно стоит подождать с теплым полом до того момента, когда будет подведен газ,обустроена вся система отопления. Были ли у кого действительно какие-либо проблемы с герметичностью труб? Может есть Чьи трубы более надежные ( я имею ввиду производителей). Спасибо.

    Конечно надо провести испытание вашего пола,просто тупо брак!!!! и что тогда?? А газ здесь не при чём.
    Собираете пол, заполняете его водой, поднимаете в три раза давление от расчётного давления системы ну и оставляете на сутки, ну там и ночи хватит.
    Смотрите на манометре упало? ищите причину. нет, заливайте.
    Только не повредите кирзовыми сапогами при заливке :grin:
    А трубу лучше покупать зарекомендованной марки(попросите у продовца копии сертификации данной продукции)Подделывают и бренды.
    Я сам лично не видил, только говорят как м.п. труба надувается и стреляет. И как причину говорят внутренний полиэтиленовый слой при изготовлении трубы кустарно имеет пропуски, алюминий окислившись уплывает и, сердце начинает биться чаще.
    Всегда рекомендую не экономить на инжинерных системах. Потом извините геморой по щиколутку в воде
    А когда кран автопотпитки, воще кайф:smile3:))
     
  10. макс

    макс Гость

    А почему теплый пол??? ну не хотите Вы видеть радиаторы на стенах, поставте конвекторы,да еще и встраиваемые в пол и конец всех дискусий.
    Да хоть по вему периметру пола. ужаритесь!! без автоматики
    РЕКОМЕНДУЮ, в вашем случае это возможность не нагружать кубами бетона деревянное перекрытие.
    всё.
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    Оп-па, добрый вечер! Снова я.
    По поводу макро, микро климата и глобального потепления пообщайтесь в передаче "Необъяснимо, но факт" там сказачников .....

    Со стремным проектом, чот реально переборщил - стремно зимовать в ушанке и верхонках в готовом доме, и при этом всем кричать "А ВАМ СЛАБО!!!", готовь сани летом. А если я чего то не понимаю - поэтому и обратился за советом. По штамповке и гальванике - загружу как баржу, утюгами.

    Далее. По котлу, абсолютно с Вами согласен, только читайте внимательней выше (Котельная будет газовой, но газ подведут на следующий год, поэтому этот год буду топить диз.топливом (потом как резерв).Отсюда вопрос - возможно ли разместить котельную в подвале, и какие нужны разрешения?
    ). Требования к газ.котлу в подвале выяснил, моя котельная подходит - головняков не будет.

    На счет теплоизоляции и конденсата на окнах - (не факт, но реально грустно если это так) буду напрягать проектировщиков.

    Полистирольбетонную теплоизоляцию изготавливают рядом (наши цеха граничат) - поэтому на нее и ориентир. Хотя прекрастно понимаю, что пирог выходит, реально какойто пирог. Другого варианта пока не знаю, поэтому и консультируюсь и здесь и там, везде. В итоге, выберу оптимальный для себя вариант. Если есть что подсказать, подскажи, или адресок скинь, где доходчиво можно прочесть.

    А в целом,по дискуссии, все равно, результат
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    По поводу конвекторов, маленько проконсультировался. Если мне их ставить, тогда нет смысла в наличии резервного дизельного отопления (считаю, что резерв в "НАШЕЙ РАШЕ" необходим), хотя может он может и на обоих топливах работать. Опять же, комнат много, что, в каждой по конвектору и весь дом в газовых и какихто каоксиальных (походу сматерился) трубках.

    Списибо за совет, проанализирую как вариант.
     
  13. Gizmou

    Gizmou Гость

    В целом замечания по энергоэффективности проекта:
    теплоизоляции чертовски мало для Новосибирска. Как насчёт расширить фундамент? Или мокрый фасад?
    Теплый пол через ламинат во всей квартире? А в чём фишка? Теплопроводность ламината невысока и будет работать как изолятор. Чем не нравятся батареи? Оставьте теплый пол там где действительно будете ходить босиком (про конденсат я уже писал).
    Даёт бетон с пенопластом какую-нибудь экономию по сравнению с обычным экструдированным пенопластом, который у Вас в Новосибирске и продаётся и выпускается? По-моему нет и мороки больше. Я бы на балки перекрытия положил ГВЛ, 3 см XPS и залил металлопластиковые PE-RT трубы 5-7 см бетона. В случае с ламинатам трубки нужно расположить ближе к поверхности.
     
  14. макс

    макс Гость

    Вы не поняли, точнее я не понятно донёс!
    Существуют такие радиаторы которые на вид как у Вас в автомобиле изготовлены из меди, теплоноситель жидкий, не горючий подаётся по трубам.
    В магазине с которым я сотрудничаю называются так же конвекторы.
    Ваша цель в теплых полах какова?
     
  15. николай

    николай Гость

    на счет котельной в подвале. Ни одна газовая служба его там не примет. Для газовой котельной нужно не менее 8 кубов объема помещения, окно-размер расчитывается по спец формуле, а также отдельный вход в котельную с улицы с дверью открывающуюся наружу,приточная и вытяжная вентиляция помещения.Вот так-то,а вы решиле в подвале,там надо запасы хранить.
     
Похожие темы
  1. мышЪ
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 715
  2. edmund
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 327
  3. Владимир800
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 607
  4. grozanic
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    6 900
  5. Pryvit
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 838
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы