1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вредит ли трубам теплого пола, армирующая сетка МАК при расширение и трении? Как решить?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем orletchi.victor, 31.01.2019.

  1. orletchi.victor

    orletchi.victor Новичок

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Chisianu
    Здравствуйте, планирую установить водяной теплый пол на всем первом этаже, около 55м2 без перегородок и с последующей укладки плитки.
    Введу того что такое большое пространство (опасаюсь что стяшка треснет вместе с плиткой) и с 3-я контурами и с учетом что сверху буду укладывать плитку, соответственно не буду делать контролируемые диформац. трещин то предпологаю что понадобится установить армируюшию сетку МАК сверху труб.
    Вопрос: Вредит ли трубам теплого пола, армирующая сетка?
    Зная то что при расширение труб будет хоть маленькое но трение!
    - У меня верные опасения?
    - Нужна ли вообще сетка?
    - какую сетку ставить 5х5 или 10х10?
     
  2. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    НЕТ.
    НЕТ.
    НЕТ. Далее пояснение; При варианте трубы под сеткой то они крепятся спец скобами к утеплителю . при использовании сетки ячейка 50*50 или 100*100 только для удобства при крепление труб с с нужным шагом по расчету . Так же прогресс в строительстве не стоит на месте и разработаны маты из ППС . Что для большинства это просто как маркетинг :smile3:. На самом деле кто это разработал лично от меня низкий поклон , так как это три в одном ; а) простота - надежность и удобства в одну каску каску делать ВТП . б) нет необходимости в потере времени на монтаж и той же сетки . По пункту (в) то его озвучивать не надо для умеющих считать а тем кто не умеет тем более не надо знать . По стяжке, делать полусухую стяжку с добавлением фибра волокна .Как то так:wink3: .
     
  3. orletchi.victor

    orletchi.victor Новичок

    Регистрация:
    31.01.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Chisianu
    Спасибо за столь быстрый ответ!!
    Как-то не убедили!, аргументы, примеры...
    я то понимаю что
    это быстрее и легче для застройщика!!!, но такая стяжка не такая крепкая получается да пористость выще и теплопроводимость меньше...
    но как я говорил я собираюсь плитку укладывать и чтобы пот она не треснула вместе со стжкой в отопительном сезоне.
    согласен прогресс не стоит, но извините меня сколько стоит такой мат.... да чтобы его там замуровать еще
    меня интересует бюджетный вариант но надежный, а не удобства при монтаже...
     
  4. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    :smile3: Я вам изложил бюджетный и самый надежный вариант . Вы хоть мал- малость имеете представление о использование полусухой стяжки и в чем ее преимущества для тех кто строит для себя ? Явно нет иначе бы не писали такую хрень
    В ней меньше воды и не более того а в процессе она созревает намного быстрей при этом прочность точно такая как и у обычной стяжки из раствора песчано-цементного .
    . По матам для ВТП пункт (в) как раз и дает ту компенсацию в рубле и во времени .Но видно вам это сложно понять .
     
  5. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Почему не делать деформационные швы, еще и при трех контурах?
     
  6. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Трубам теплого пола сетка не вредит. Есть технология, по которой трубы теплого пола укладываются на рулонный утеплитель и сетку. А вот термошвы делать обязательно, стоит лента для термошва недорого, а эффект есть. С автором согласен, полусухая стяжка с волокном хуже. По технологии теплый пол заливается цементно-песчаной стяжкой с пластификатором.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы