1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Встроенное линейное освещение

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Consigliere, 17.02.2016.

  1. Consigliere

    Consigliere Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ЕКБ
    Приветствую всех форумчан!
    Подскажите, кто знает, каким образом можно реализовать идею встроенного линейного потолочного и/или настенного освещения.Пока нашел лишь весьма дорогостоящее использование импортного алюминиевого профиля с экраном и светодиодной лентой (от 3000-5000 рублей за метр и выше). Есть ли еще какие-то решения? Спасибо заранее.
     

    Вложения:

  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    3-5 т.р. это заработок тех, кто это делает.
    Такое освещение это светодиодная лента с рассеивателем. Причём здесь дорогущий профиль и экран? Сделать можно и на дешёвом, например ГКЛ на обычной оцинковке, под который подложено матовое оргстекло. Вопрос Ваших хотелок и Ваших денег.

    Возможно Вы потом и про светящиеся панели тему поднимете, так там именно готовые панели, а вот они действительно дорогие.
     
  3. Consigliere

    Consigliere Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ЕКБ
    Вы так много написали, спасибо Вам огромное за труды, но где конкретика? Рассеиватель просто защелкивается снизу в профиль и так же, при необходимости, легко снимается для доступа к ленте и блоку питания, а как крепить матовое оргстекло, можно поподробней, а лучше схематично?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вот же конкретика
    Это разве не конкретика? Я такое линейное освещение делал 30 лет назад для подсвечивания транспарантов. Ни какой разницы, ни чего не изменилось.
    Куча лампочек, для равномерного светового потока, в данном случае это светодиодная лента, они есть многорядные. И матовое стекло. Качество используемых материалов и качество работы определяет результат, но если вы за листом ГКЛ включите обычную лампу, а на прорезь наклеите полоску принтерной бумаги, то получите то же линейное освещение.

    В отношении конкретики по панелям. Тот же самый линейный светильник, только расширенный. Чисто светильники линейные не делают, а вот панели есть готовые, разных размеров, но там те же самые светодиоды, под рассеивателем.

    Что в моем сообщении не понятно?

    Или Вы не поняли моё предложение "Сделать можно и на дешёвом, например ГКЛ на обычной оцинковке, под который подложено матовое оргстекло."
    Это потолок из ГКЛ, который собран на каркасе из обычного профиля, а он их оцинкованного железа. В листе ГКЛ (или между листами) есть прорезь размером Вашей световой полосы. Но потолке (реальном, а не фальш), по центру прорези, наклеена светодиодная лента. Чтобы не мудрить, то можно сверху, на листы (зашпаклевав торцы ГКЛ) положить полоску матового стекла. Эту же полоску можно закрепить снизу, напротив ленты, либо оформить торцы ГКЛ уголком, на котором будет лежать это матовое стекло, в плоскости потолка.
    Кстати, вот именно качество этого исполнения и определяет основную стоимость работ. Особенно если это сделано с возможностью замены ленты.

    Если вам нужен узор из близко расположенных линий, то светодиодные ленты под потолком разделены, чтобы свет не проникал от соседних (это если нужно раздельное включение)
     
    Последнее редактирование: 18.02.2016
    Виктория1987 и Jan-Jan нравится это.
  5. SALE

    SALE Участник

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно найти и дешевле при желании
     
  6. Consigliere

    Consigliere Новичок

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    ЕКБ
    Теперь всё более или менее ясно. Спасибо. На самом деле было не совсем понятно как крепить матовые полоски (рассеиватель). В общем, я думаю, разница в цене между предложенным Вами решением и лентами в профиле не будет сильно отличаться. Я посчитал, арифметика примерно следующая - профиль за метр - 1300-1500, всё остальное (пятирядная лента - около 2000/метр, экран 500-700, заглушки и блок питания 1000-2000) - итог - так и получается около 5000/метр. С профилем намного проще - готовый, собранный светильник любой длины защелкивается в отверстие в подшивном потолке. В вашем случае - удорожание работ, за счет тяжести исполнения этих элементов - думаю, как раз обойдется в цену профиля или чуть дешевле. То на то и выйдет. Еще раз спасибо.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не о цене. Я о том, что ленты в профиле не крепятся на потолок, они же объём имеют. Их всё равно нужно врезать в подвеску и как то в ней закреплять.
    Сделайте эти светильники на основе оцинкованного профиля CD и вставьте в прорези подвески. Я разговор то начал совсем не об этом, а о том, как в этой теме применить дорогой, импортный профиль? Возможно Вы имеете ввиду, что где то выпускается погонаж профиля с уже закреплённым матовым стеклом? Так и врезных светильников выпускается куча.
     
  8. SALE

    SALE Участник

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сам хочу сделать ленту. Что то дороговато.

    Легко! На изоленту наклеиваем диоды и .... всё ОК! Шутка юмора!

    А дороговато что? Дороговато сколько? Может плохо искали?
     
  9. Hokol

    Hokol Новичок

    Регистрация:
    05.06.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот я тоже не совсем пойму, что же там дорогого, если сейчас цены на диодные ленты сильно упали? лента.jpg 700 р за метр, контроллер.jpg - контроллер 500. Транзистора там не нашел, но он тоже не сумасшедших денег стоит. Я наоборот у себя в квартире все этими лентами перетянул, потому что стоит адекватно.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом