1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вводной кабель - какое сечение использовать?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Musadin, 06.04.2015.

  1. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вы уверены? Ну, прежде всего, мне приходилось несколько раз читать ТУ, выданные жильцам. Там просто писалось: поставить вводной автомат 16А (25А, 50А). И, кроме того, как бы ТУ не выглядели, даже если в них будет указана мощность, сам АВ ограничивает ток. В данном случае у ТС (по его словам):
    Это что-то новое в моей практике. И в чем же эта "рознь" заключается? Вообще-то, тема длится слишком долго. ТС, похоже, сюда уже не заглядывает. Ну и правильно. Если я в своем первом сообщении написал не ясно, то
    По теме – ВСЕ!!!
    Теперь о последнем сообщении T_Vlad. Статья не плохая, хотя тезис о выборе сечения в связи с предполагаемым воровством меди меня не убеждает. Т.б. он не убедит местных "консультантов" Евгения и Дмитрия. Нет, с выводом я полностью согласен:
    1.5 кв.мм. – 10А. Линии освещения.
    2.5 кв.мм. – 16А. Линии розеток.
    4 кв.мм. – 25А. Линии проточных водонагревателей умеренной (до 5кВт) мощности.
    6 кв.мм. – 32А Линии электроплит или проточных водонагревателей большой мощности; ввод в квартиры с газовыми плитами.
    10 кв.мм. – 50А. Ввод в квартиры с электроплитами.

    Просто, на мой взгляд, есть более точные объяснения таких выводов. Ну, скажем, приведенная таблица ПУЭ верна только для случая 25град. в воздухе или 15 – в земле. Как известно, в последнее время, в Москве, t в 40град – не редкость, следовательно, следует применять понижающие коэффициенты. Кроме того, как правило, в одной штрабе, могут лежать до полутора десятков кабелей/проводов. Что тоже требует применение понижающих коэффициентов. Приводить здесь расчет не буду (как-то уже приводил, но где – не помню, а повторять лень). Вот вторая часть доказательств (с учетом характеристик АВ), на мой взгляд, подходит больше. Ну, это же можно показать с учетом часовой стойкости кабеля. Т.к. я статьи не пишу, то продолжать лень. Просто подведу итог своих высказываний: при АВ32А перед счетчиком нет смысла свою мощность уменьшать, поэтому я бы ставил и в доме 32А. Характеристика в данном случае большого значения не имеет, однако, если есть возможность, я бы, перед счетчиком поставил выключатель нагрузки ампер на 50, а в доме – АВ 32А. Вводной кабель допустим 6кв, но я бы взял 10кв.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вас только на первое предложение моего поста хватило? Я же пояснил свою мысль. Из личного опыта имею больше срабатываний по перегрузке чем по КЗ. Поэтому в большинстве случаев данная селективность вполне работает.
     
  3. СЕРЁГА БЕСШКУРОВ

    СЕРЁГА БЕСШКУРОВ Новичок

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Подскажите,для водяного насоса удалённого на 100м от электросчетка,какое должно быть сечение 2-ух жильного медного кабеля?
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    1. Зависит от мощности насоса
    2. Обычно насосы принято заземлять. т.е. провод должен быть или 3-х жильный, либо заземляющий контур должен быть подведён к месту установки насоса.
     
  5. СЕРЁГА БЕСШКУРОВ

    СЕРЁГА БЕСШКУРОВ Новичок

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    а длинна кабеля играет роль при выборе сечения?
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    мощность и длинна, также способ прокладки, число жил, но это уже менее существенно. Для определения сечения у нас пока есть расстояния, но нет мощности вашего насоса.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Недавно была похожая тема.
    У человека скважный насос на 1кВт. кабель 2,5кв. Расстояние 500м. Насос не качает и через несколько секунд после запуска отключается по защите..
    Вроде бы для 1кВт большое сечение кабеля...
    Посчитайте с учётом пускового тока. Падение напряжения значительное. Из за падения напряжения не хватает тока для выхода из пускового режима.

    Я посчитал и посоветовал ему кабель 4кв. Он перестраховался и поставил 6. Насос стал нормально работать
     
  8. СЕРЁГА БЕСШКУРОВ

    СЕРЁГА БЕСШКУРОВ Новичок

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Незачто
     
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А может не стоит так торопиться?

    Значит, у вас неправильно делается сеть: много потребителей на 1 АВ. Это местные консультанты (Евгений и Дмитрий) рекомендуют ставить кучу розеток на 1 АВ, а, чтобы не выбивало, на провод 3х2,5 ставить АВ 25А. Если и Вы делаете сеть также, то скажите "слава богу, что выбивает, а не горит". Я придерживаюсь тех же правил при защите сетей, что приводит T_Vlad (или приведены в статье, ссылку на которую T_Vlad дал). Однако если в такой сети поставить на 1 АВ десяток розеток, то, почти наверняка однажды случится перегруз. У меня не редко на 1 АВ – 1 розетка. Скажем, на стиралку. Если потом на стиралку поставят сушку, то можно будет из одной розетки сделать 2, под тот же АВ (16А). Или бойлер. Тоже 1АВ – 1 бойлер.
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Не стоит так комплексовать. Гугл "самоирония".
    У меня много чего неправильно делается. Но поскольку я не господь бог, то не всегда могу повлиять на ситуацию. Подземный ввод от столба подразумевает щиток на столбе. Суммарные мощности в доме превышают выделенную электросетями мощность. В домашнем щитке СПЕЦИАЛЬНО вводной автомат установлен меньшего номинала что бы в случае маловероятного но реального шанса выхода на предельную нагрузку сработал ТОЛЬКО ДОМАШНИЙ вводной автомат. И в моё отсутствие никому из домашних не пришлось лазить по столбам для включения отработавшего автомата. Особенно ночью, особенно под дождём.
     
  12. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А что, бывает иначе? Не встречал. Например, у меня, при вводном 1х40, примерно 25кВт установленной мощности. Ну и что?
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну и ничего. Название темы ещё раз прочтите.
     
  14. Спец212

    Спец212 заблокирован

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Лучше 10мм2, тем более у китайских удет на самом деле где то 8.5...
     
  15. zet17

    zet17 Новичок

    Регистрация:
    02.03.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Всем привет. От опоры столба до дома хочу проложить Сип. Какое сечение выбрать? Или он только идёт 2х16 и 4х16? Для 220 2х16 вести?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом