1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбираем "свою" бригаду

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем DeoZ, 18.05.2017.

  1. DeoZ

    DeoZ Новичок

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Какие три вопроса вы бы задали (на что обратили бы внимание) на первых переговорах с прорабом новой бригады, чтобы убедиться в их компетентности и соответствии вашим ожиданиям?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    1. А почему только три, а не больше?
    2. С какой целью интересуетесь?
    3. Это какое-то рекрутерско-мозговедческое исследование? :smile3:

    П.С. почему-то вспомнился анекдот про найм на работу сварщика::blush:

    Знакомый на работу устраивался. Сварщиком. Собеседование в отделе HR (Модно сейчас — "эйчар"). Мастер цеха пришёл и сидят вместе с девочкой–кадровичкой общаются. Мастер спрашивает что варил, разряд и прочие тонкости. Вопросов много задавал, знакомый отвечал и рассказывал. Девочка слушала.

    Побеседовали минут двадцать. Мастер говорит девочке прямо при знакомом: "Ну, специалист, вроде, толковый — прошу оформить к нам".

    Девочка: "Подождите! Надо пройти ещё психологический тест!"

    Мастер: "А что за тест?"

    Девочка: "Ну, психологический! Мы должны понять же, человек подходит нам или нет, как вы не понимаете?"

    Мастер: "Так а что в этом тесте-то?"

    Девочка: "Ну, линии там, круглешочки, картинки показываем человеку, а на основании его ответов составляем картину совместимости, даём руководству ясное представление о работнике, которого принимаем".

    Мастер: "Давай бумажку — я за него нарисую".

    Девочка офигевает слегка, но даёт лист А4 и ручку. Мастер выводит на ней контуры (без анатомических подробностей!) *уя, протягивает её и спрашивает: "Что я нарисовал?"

    Девочка краснеет, но говорит: "Член".

    Мастер девочке говорит: "Юля! Будь добра, оформи человека без всей этой твоей фигни, пока я всем не сказал, что ты деталь НВ–46–39–00 из каталога нашего завода с *уем путаешь".

    Оформила...
     
    Последнее редактирование: 18.05.2017
    Владимир К. и Непоседа нравится это.
  3. DeoZ

    DeoZ Новичок

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    )) Да нет, просто находимся в процессе выбора бригады для себя. Хочу понять, как кто выбирает. Особенно по прошлому опыту, вроде такого: "Если бы я тогда это знал, то первое о чём бы спросил - это...". Ну и, конечно, интересно мнение самих мастеров.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Если речь о ремонте, то я выбираю тех, кто рассчитывается не по "квадратным метрам пола" отремонтированного помещения, а по объему выполняемых работ.
    И не клянчит авансы.
    Ну то бишь если мне цены хотя бы на основные виды работ не озвучат, а будет сказано просто N-рублей/квадратный метр за все труды под ключ, то я не связываюсь с такими людьми.
     
    Последнее редактирование: 18.05.2017
    Pogarik нравится это.
  5. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Начните с ознакомления договора прописывается в нем вопросы либо отпадут либо добавятся
    1. Срок существования фирмы бригады не менее 3-х лет.
    2. Наличие грамотного договора не в сторону одной стороны, как это прописывают обычно, а в пользу заказчика.
    3. Наличие всех необходимых документов для подписания договора: подробной сметы на строительные работы и строительные материалы, графиков работ, этапов и финансирования строительства, акты сдачи-приемки работ, техническое задание, дефектные ведомости и пр.
    4. Возможность продемонстрировать свою работу на других объектах, чтобы у вас была возможность оценить качество производимых ремонтно-строительных работ и организацию труда + наличии инструмента.
    5. Предоставление компанией гарантии на выполненные работы.
    6. Грамотное и подробное коммерческое предложение, смету или расчеты, в которых учтены все виды отделочных, общестроительных или ремонтных работ, расписано все по позициям.
     
  6. shorty

    shorty Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Как раз таки после опыта проведения кап.ремонта могу добавить пункты:

    1. Замена испорченного материала за счет средств бригады. И оговорить сразу ответственность повредил - оплатил за свой счет. Да, это должно быть по умолчанию думаем мы, клиенты, а для бригд все чаще понятие "ремонта без косяков не бывает". Мне например, при установке дверей мастер саморезом повредил полотно. Саморез пошел криво и кончиком вышел наружу. Конечно они постарались замять, а мы не стали раздувать скандал в середине ремонта, но тем ни менее мелкое, но заметное разочарование есть.
    Из других пунктов для себя я бы отметила:
    2. наглядный опыт прошлых работ
    3. рекомендации знакомых/друзей
    4. соблюдение сроков ремонта
    5. Гарантии на выполненные работы прописанные в договоре

    Ну и не забывайте лично контролировать ход выполнения работ) как показывает практика, чем чаще появляешься, тем больше шансов исправить косяки на всех этапах и получить хороший результат, чтобы потом не было мучительно больно.... ))
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А также тем чаще рабочие просто сбегают :grin:, иногда даже не взяв расчет и бросив инструмент. Особенно если понимают, что накосячили так, что исправить обойдется им дороже всего их бушного инструмента...
    У меня так один маляр-штукатур сбежал. Как оказалось, кроме ротбанда и ветонита ничо из материалов не знал. А у нас не ветонит для шпаклевки закуплен был, а гипсовая шпаклевка основит, которая долго не живет... Сначала он эту шпаклевку с вечера в диком количестве замешал, чтоб утром начать работать. А она, естес-но, за ночь превратилась в камень. Инструкцию то на упаковке не судьба была прочитать... И с утра ему работать было нечем, а нам пришлось ехать за новым материалом. Потом маяки перепортил, не так поставил, как просили... Стенку на балконе надо было затянуть тонким слоем штукатурки. А он маяки влепил на такие толстые лепехи, что окошко бы не открывалось после штукатурки. Потом он перепутал, и стену, которую просили заштукатурить цементной штукатуркой, начал штукатурить гипсовой. Пару дней работы под контролем и замечаний - и сбежал, позабывав часть инструмента...
    Доделывать и переделывать работу, на которую нанимали, пришлось самостоятельно.
     
    Владимир К. и nadegniy нравится это.
  8. shorty

    shorty Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Alice, а что лучше? Выбрать другую бригаду чтобы сделали все так как вы хотели или лучше бы не контролировали, и потом вспоминали ежедневно этого чудо-мастера при ударении створок окон о ваши стены?
     
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    И чем вам это поможет? Вы я смотрю теоретик?
     
  10. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Предложите свой вариант как профи чтоб вы были не голословны что вы профи ,
     
  11. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Брать компанию, аттестованную одним или несколькими производителями строительных материалов.
    Для примера наша компания является официальным ВЦК (Внешним Центром Компетенции) одного известного бренда.
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может это коник был?
    Если бригада выполняет элитные ремонты, фиг Вы что посмотрите. Кто в этот музей пустит.
    Проблемно, но бывает.
    Так Alice вон взяла, аттестованного Ротбандом и Ветонитом, а толку?
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Это говорит об уровне тех, кто рекомендовал
     
  14. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    Первые три вопроса прорабу (начальствующему над спецами), очередность по обстановке или наитию :
    1. Есть ли семья и дети...
    2. Любит ли цирк...
    3. Может ли занять на полчаса денег и сколько (варианты по времени и сумме различные , но не больше чем у вас в кармане и не дольше пития чашечки кофе (чая с плюшками)):smajliki-praising:
     
    SMS, Alice и chernyaev-master нравится это.
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Прочие вопросы