1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор посуды для готовки из нержавейки

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Alice, 14.06.2019.

  1. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Но в любом случае, если Вам нужна сковорода с диаметром стеклянной крышки 22 см, то именно такую и надо брать! :yes3:

    И еще раз повторюсь. Купите качественную дорогую, но проверенную сковороду. Может быть из дорогих сковородок что-нибудь есть у знакомых. Или какие-нить достоверные отзывы в инете. Чтобы быть максимально уверенной в том, что если тратите большие денежки, то точно знаете, за что.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Импортозамещение, ёпрст.
    https://market.yandex.ru/catalog--s...~22&onstock=1&local-offers-first=0&how=aprice
    Покупать сковородки по цене варочной панели я морально не готова.
     
  3. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не доведет до добра это импортозамещение. Сами же знаете. Не обманывайте себя. :grin:
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так я ссылку на яндекс-маркет не просто так дала. С этими санкциями и импортозамещением выбирать стало не из чего. Вот есть два российских, как вы выразились, "скрепеных" производителя. ВСМПО (она же "Гурман") и Амет.
    ВСМПО сковородки начал делать еще в 1991-м. Было тогда, разоружение, конверсия, серьезные заводы были вынуждены клепать несерьезные изделия...
    Бренд старый, раскрученный, но че-та с ним не то. Как-то незаметно поменялось название на "Гурман", с ассортиментом вот, который есть в продаже, тоже какая-то фигня. Может, второй раз проходят то, что было в 90-х. Какие-нить эффективно дефективные чубайсоманагеры доканали производство.
    И Амет полудохлый. Гордо так: "Мы очень старое производство! Уж мы то точно сталюку варить умеем! Наш Ашинский металлургический завод существует с 1898 года! Мы первые в России полностью освоили производство посуды с тройным дном!"
    Ага. А посуду для индукционок сделать не могут и технологию, как у ВСМПО, внедрить тоже...

    А остальное, что можно откопать в продаже - или китайское, маскирующееся под европейские фирмы, или российско-китайское, или европейское, но по цене, как целая варочная панель.
    Печально как-то все с выбором стальных сковородок без покрытия.
     
    Последнее редактирование: 14.06.2019
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мой заказ отменился сам собой. Прислали сообщение, что нет в наличии сковородки, которую заказала.
    Что бог не делает, все к лучшему.
    Поеду завтра в магаз, который торгует посудой ВСМПО.
    Посмотрю еще раз живьем, пошшупаю, померяю, может, что и выберу.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Proektrubikon, как почитателю ИКЕИ могу еще посоветовать при случае обратить внимание на икеевские сковородки из сталюки.
    Их не много, всего две модели, под крышку 24 см и под крышку 28 см. Ходовая, не большая, не маленькая - 24 см стоит 2300 сейчас.
    Вес в описании товара похож на вес сковородки ВСМПО. Тоже округленно 1,4 кг. Не очень высокая, высота 5 см. Длина в упаковке - 41 см, т.е. ручка не очень длинная.
    Тоже тройное дно сталь-люминь-сталь.
    Гарантия аж 25 лет. Зроблено в Кетае.
    1.jpg W6MpSIyZfEfycMxMpC58Aw.jpg vdUMNQYgZ8w5R2SMUhNe1g.jpg S3ej8SUPoUiWRgAbWz0Ivg.jpg
    Мне по фотам ручка не понравилась - во-первых, что крепления вылезают в сковородку, я не хочу, чтоб внутри сковороды заклепки какие-то торчали, во-вторых, что на ручке нет ни крючка, ни отверстия, за которое сковородку можно было бы подвесить посушить на рейлинг или на крючок на рейлинге, и, в-третьих, силиконовая вставка снизу не понравилась, при использовании на стеклокерамике придется сковородку на плиту шлепать не как попало, а так, чтобы ручка не попадала над остывающей конфоркой.
    По остальным параметрам, особенно по весу, вещь, похоже, не плохая и основательная.

    П.С. Правда, народ в отзывах на "отзовике" че-та через одного плюется и пишет, что на икеевской сковородке все пригорает и она плохо отмывается. При этом божатся, что инструкцию по эксплуатации читали.
    Ну не знаю. У меня первая пробная сковородка из сталюки из Ашана отмывается нормально. Бывает, на ней после помывки белесые пятна остаются, они убираются лимонной кислотой и уксусом. Накипь, видимо.
    Хотя в стальных кастрюлях такой беды в виде белесых пятен не наблюдается. Я думаю, сталь поплоше китайцы стали варить. Кастрюлькам то 15 лет, тогда все получше было.
    Насчет пригорания - использую по интернет-инструкциям. Ничо не прилипает и не пригорает, кроме яиц. Вот их жарить на стальной сковородке не могу приспособиться. Они местами прилипают...
    Ну и вообще, если бы мне сталюка без покрытия в эксплуатации не понравилась, я бы вторую сковороду не выбирала и этой темы бы не было.
    Весчь. Не надо беспокоиться, перегрела сковородку или нет, не надо заморачиваться, чем в ней мешать и переворачивать, и можно ли по ней жесткой губкой возить. Прям вот для склеротиков типа меня ))))
     
    Последнее редактирование: 14.06.2019
    Proektrubikon нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Во какой поучительный отзыв нашла про ВСМПО.
    Про судьбинушку российских промышленных предприятий, гарантии и маркетинг.
    Вот так вот, верить во всякие долгоиграющие гарантии, особливо российских производителей...
    Они сегодня есть, а завтра умерли или реорганизовались и по обязательствам не отвечают.
    Долгие поиски в интернетах, кстати, не позволили обнаружить сайт непосредственно производителя посуды ВСМПО. Только диллеры и интернет-магазы, называющие себя "официальными".
    Вот у Амета (точней, у Ашинского металлургического завода), сайт есть. С контактами, адресами, явками, паролями и тилипонами, гордыми фотами производственных цехов и списком взрослого металлопроката, который выпускает завод. А у ВСМПО нету.
    И про гарантию на посуду на сайтах продавцов посуды ВСМПО информации ноль. Не знаю, где тетенька, написавшая отзыв, в 2016 году нарыла инфу о 25-ти летней гарантии. В интернетах, наверно.
    А с 2016 года, видать, производство стало такое оптимизированное, что инфа о гарантии вообще с сайтов, торгующих посудой ВСМПО, пропала.
     
    Последнее редактирование: 14.06.2019
  8. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Именно этот смысл я и закладывал в вышеупомянутый термин. Так что, ничего нового в нашем королевстве... пока ничего нового...
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Завтра может быть съезжу в магаз... Посмотрю еще раз живьем посуду ВСМПО. Подержу в руках. Подумаю ишшо, буду ли покупать из железяки.
    Может быть, по случаю сказочных скидок и куплю у них что-нибудь.
    Че-та про отпаявшиеся ручки на сковородках ВСМПО часто отзывы попадаются. Тем, кто очень давно покупал, когда еще производитель давал гарантию на свою продукцию, повезло. Им заменили или починили по гарантии. Кому-то, как тете, написавшей отзыв, кто попозже уже раскрученный бренд брал, не повезло...
    Меня эта точечная пайка в конструкции сразу напрягла. Вот в лашановской сковородке тоже ручка паянная. Но аж в 6 местах. Как на самой дорогой серии ВСМПО - "профи".
    Так с лашановской сковородкой если неприятность какая-нибудь случится, я не очень расстроюсь. Недорого взяла, в принципе, довольна тем, что купила...
     
  10. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот поэтому я и говорю: "Не читайте советских газет!".
    Хоть до беда, хоть после обеда. :mosking:
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Сфотала свою пробную стальную сковороду.

    Это фотка, как у нее прикреплена ручка. Точечная пайка или сварка в 6 местах. Точно такое же крепление ручки у сковород "Гурман-профи" (самые дорогие сковородки в линейке ВСМПО), у российско-китайской посуды "Проотель", и у некоторых других производителей:
    IMG_20190614_210637.jpg

    Дутая ручка сковородки поближе к самой сковороде греется, но примерно от середины и до конца остается всегда холодной.
    На ручке есть отверстие, чтобы сковороду можно было вешать, но на мой рейлиг сковородка вешалась так, что получалась слишком близко к столешке. И в мойку сковорода с такой длинной ручкой влезала, но впритык, ручка бывало, касалась стенок мойки при мытье сковороды. Поэтому кончик ручки пришлось загнуть. И теперь он вот такой:
    IMG_20190614_210758.jpg

    Это поверхность сковороды после пары месяцев использования. За это время были случаи, когда я, выложив из сковородки готовую еду, забывала выключить конфорку :blush: (ну склероз у меня, старость не радость), и что осталось в сковороде выгорало до черноты. Никаких спецсредств для мытья посуды я не использую. Обычный дешевый гель для мытья посуды "Пемолюкс", сода, уксус, лимонная кислота, горчица:
    IMG_20190614_210910.jpg

    Это что у нее на упаковке написано, упаковку (картонная обечайка, см. фото из магазина), я пока не выбрасываю. На упаковке написано "страна-изготовитель Испания" (я конечно же не верю).
    IMG_20190614_212152.jpg IMG_20190614_212206.jpg

    Если есть желание обзавестись стальными сковородами, то могу посоветовать пойти тем же путем, что и я. Купить при случае по дешевке в каком-нибудь сетевом магазине на пробу. Например, в Ашане. Понравится - тогда можно и в сторону еще каких-то стальных штук для жарки посмотреть, уже специально поискать.
    Не понравится - по крайней мере, не так обидно будет, что сильно потратились на бесполезную вещь.
    Потому что судя по отзывам, дружить со стальными жаровнями, сковородами и сотейниками получается не у всех, и не всем эти штуки нравятся.
    кто-то, попробовав сталь, остается в восторге, у кого-то после покупки остаются только негативные эмоции.
    Я вот вчера с одной пожилой знакомой дамой пообщалась - так она по поводу стальных сковород очень плевалась. Советовала с керамическим покрытием сковороду взять. Но с керамикой сковородка у меня уже есть. К ней со временем тоже все стало прилипать, и теперь я ее выбросить хочу.
     
    Последнее редактирование: 15.06.2019
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Это у тебя молодость возвращается... :wink3::grin:У меня дети так постоянно делают, козлы!..:ireful1:
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Намекаешь, что впадаю в детство? :grin: Даже спорить не буду, похоже, действительно впадаю. :blush:
    Съездила таки в магаз, который торгует ВСМПО.
    Потратила с моей точки зрения неприличную сумму денег на одну сковородку. Раньше бы рука не поднялась выкинуть 2542 за какую-то сковородку.
    Что выбрала: жаровню "Гурман-стекло" со стеклянной крышкой диаметром 24 см без металлического ободка.
    7b2d1b955776df5c28f839704546fd19.jpg
    Почему ее. Во-первых, купилась на скидку 15%. :blush:Эти же сковородки несколько дней назад на сайте магаза стояли за 2990 рублев. И в других магазах они стоят или 3 тыра, или еще дороже.
    Плюс доставка, а тут самовывоз не совсем в жопе мира, не очень далеко от метро, с возможностью позырить вещь перед покупкой...
    Во-вторых, эта жаровня похожа на сотейник с антипригарным покрытием, который я собиралась заменить. Диаметр дна и крышки у сотейника и купленной жаровни одинаковые, по высоте жаровня на 1 см ниже сотейника. Жаровня в высоту 65 мм, старый сотейник - 75. Сотейник для тех объемов, в которых я готовлю, был немного великоват.
    В-третьих, со скидкой ценник на жаровню приблизился к ценнику на лашановский стальной сотейник такого же диаметра. Жаровня 2542, сотейник 2289.
    Только у лашановского сотейника крышка из нержи, он выше, аж 9 см в высоту, и ручек у него две - одна как у кастрюльки, вторая длинная, опять пришлось бы загибать... В общем, большой он для хранения и помывки в мойке, было бы у меня с местом для хранения посвободней - я бы вообще за ВСМПО не поперлась.

    Ну что еще... Сковородка и жаровня под крышку 20 см показались слишком маленькими, решила не брать. Этот размерчик годен для того, чтобы пару яиц пожарить, омлет на одного, стейк на одного.
    И не больше.
    20-ти сантиметровые жаровни из серии "гурман-стекло" и 20-ти сантиметровые сковороды из серии "гурман-профи" завод больше не производит

    Пайка ручек в серии "Гурман-стекло", "Гурман-классик" доверия не внушает. Действительно слабоват крепеж для посуды такого веса.
    Я перед поездкой в магаз, торгующий ВСМПО, забежала в находившийся по дороге торговый центр, посмотрела там импоршные премиум сковородки (это которые по 10-12 тыр и в бесконечность).
    Типа профессиональная экологичная премиум-посуда, только медь, чугуний и сталюка.
    Вот в премиум посуде такую пайку не делают. Там сковороды тоже довольно тяжелые, но ручка прикреплена насмерть. Или заклепки насквозь, или пайка, но не точками, а по всему пятну контакта ручки с посудой.
    Продавец в магазе ВСМПО врала не краснея, что на посуду ВСМПО пожизненная гарантия, и если ручка распаяется, я могу обратиться в их магазин, и они мне поломатую сковороду обменяют, а если их на месте не будет - то обратиться к производителю, он заменит.
    Я спросила, а прилагается ли к посуде какой-нибудь "пожизненный" гарантийный талон, а продавщица ответила, что нет.
    Ну, в общем, та еще сказочница продавщица оказалась...

    Итого... Если бы не скидка и не планы заменить сотейник, я бы ВСМПО не выбрала, точно также, как не выбрала их 15 лет назад.
    Серия "профи" у них сделана понадежней, но она дорогая и выбор никакущий.
    Видимо, из-за этого магазин приторговывает не только посудой "Гурман".
    На витринах заметила и "Амет", и чугунную посуду какого-то украинского производителя. Про "Амет" спросила, продавщица сказала, что они закупили аметовские кастрюли, потому что бывает, что покупателей не устраивает размер посуды ВСМПО. Вот они и восполняют пробелы в модельном ряде ВСМПО продукцией "Амета". Сковородок аметовских, к сожалению, в магазе не было. А то, может, вместо ВСМПО выбрала бы их...
     
    Последнее редактирование: 15.06.2019
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тогда твоей семье точно надо попробовать сковороды из сталюки без покрытия. Дешевенькую какую-нить купить.
    Любая сковородка с покрытием при перегреве портится, а всякие там тефлоновые и якобы "каменные" покрытия еще и вредные вещества выделяют. Керамика безвредней, но керамическое покрытие долго не живет и со временем свои "антиприлипательные" свойства теряет, про это много отзывов в интернетах можно найти. Я тоже могу на такие свойства сковородок с керамическим покрытием пожалиться.
    И у меня, и у мамы керамика за пару лет потеряла свои антиприлипательно-антипригарные свойства. И теперь к ней все липнет точно также, как к сталюке и чугуняке.
    На чугуняку владельцы стеклокерамических варок жалуются, что от нее на варке остаются пятна, которые плохо удаляются...
    Вот и получается, что самая подходящая для стеклокерамики и безвредная для здоровья - это сталь.
    А самые наши "скрепные" стальные сковородки, не замаскированные под иностранное названия, с производством на Урале - ВСМПО и Амет.
    У Амета, кстати, в отличие от ВСМПО, на сайтах продавцов есть инфа о гарантии - 2 года, а на сайте завода есть контакты отдела рекламаций и написано, куда претензии слать.
    На фоне всяких китайских гипфелов Амет и ВСМПО выглядят солидно, на фоне дорогой профессиональной посуды из Эвропы - очень слабовато. Но не каждый ведь морально готов отваливать по 10 тыр и больше за какую-то сковородку. У меня вот ценник и больше 2 тыр в башке плохо укладывается. :blush:
     
  15. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гастроном