1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем MST, 27.03.2008.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    согласен что некоторые так называемые мастера для удешевления общей суммы шпарят водопроводную трубу на отопление,встречается сплош и рядом, давилбы таких чесно говоря
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    а подскажите мне пожайлуста где это в отопительную систему дома подают 95 градусов :smile3:
     
  3. MST

    MST Участник

    Регистрация:
    27.03.08
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Ну что уж Вы так обо мне...
    Я ведь просто для себя ставлю и жить МНЕ там, и собираюсь жить не по принципу "У меня все хорошо, а что у соседей и в подъезде - плевать". Где я ныне обитаю - именно ТАК, и живем мы ТАК (вообще в стране) потому, что только о себе думаем, а это ИДИОТИЗМ. Если хочешь, чтобы тебе было хорошо - оглядывайся вокруг и учитывай (хотя бы) других!
    Поэтому я хотел узнать, как ПРАВИЛЬНО, а не как делается АБЫЧНО!
    Правила составляют не для того, чтобы они просто были, а чтобы не было проблем впоследствие.
    Я вот, например, всегда отрицательно отношусь к словам типа: "да все так делают, обычно так" - это дело каждого, как к ним относиться, но это подход ТЯП-ЛЯПов и недоучек, во всем должен быть профессионализм и знания. У нас же сейчас все более дилетантный подход в самых разных областях, прям "культурная революция" времен Мао.
    Как говорится, жить надо по законам, а не "по понятиям", мы ведь не в стае.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"

    Полимерные трубы допускается использовать в отоплении, но при условии соответствия их техническим параметрам системы. Вобщем все как всегда.
    Ссылки, см. выше. на водопровод здесь несколько некорректны, т.к. режимы работы систем отопления и водоснабжения значительно отличаются.
    Параметры на трубы надо смотреть не в снип, а в гостах на эти трубы и паспортных данных от производителя.

    Но в общем - не следует менять материал и параметры оборудования в централизованных системах.

    Так что тебе правильно отказали...
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это что такое?
    И что значит вздулся?
    Где описание трубы?

    Если это армированный ПП, то эти пузыри, скорее всего не являются причиной неправильной эксплуатации трубы.
    Вздутие армированного ПП есть некоторое нарушение технологии производства трубы(клей не той конструкции), а не ее разрыв(выход из строя), не влияющее на технические характеристики самой трубы, но могущих испортить внешний вид трубы. Только и всего.
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ну хоть в чем то мы с тобой одинаково мыслим. :wink3: :wink3: :wink3: :drinks: :drinks: :drinks:
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Только не тогда, когда речь идет о ЦСО. Это не коттедж, где вся система 100литров.Тут, не дай бог, рванет, лить будет до японской пасхи и ульет всех и вся.
    Где гарантия, что это просто клей не тот ( а если не тот, то как это отразилось на качестве трубы),а не непроклеенный или перегретый слой AL? Где гарантия, что это просто плохой внешний вид, а не плохая труба в целом. Не-е, только металл.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Я обращался к производителям, нашим, и там мне ответили именно то, что я и написал выше - это у них типа Faq'овый вопрос. Т.е. такое поведение труб не единично и вобщем-то не считается чем-то запредельным.
    Хотя странно слышать такое... Ведь если так будет дуться каждая вторая труба, то клиентуру можно потерять моментом - кому охота такую трубу в доме держать.

    На счет же конкретной фотки - не знаю, но мне слабо верится, что это воздействие давления и температуры на основной слой трубы... Если же это так, то это чистейший брак - неоднородность стенок трубы, и не может служить признаком для всей продукции из ПП.

    Гарантии, что это не брак трубы - нет... Металл, кстати, тоже может иметь брак..., который возможно проявится... Пусть и не так быстро, но все же.

    Да это не только мы, это, как минимум, записано в правилах - реконструкция и переоборудование возможно лишь в случае, если новое не ухудшает ситуации.
    Так что это как бы даже не мысли, а аксиома... Не навреди...!!!

    Да, а в чем мы не одинаково мыслим?
     
  9. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Почему-то все забывают, что каждый год при включении отопления делают опрессовку системы.Каждый наверное слышал как батареи булькают-
    так вот при опрессовке возможны и запредельные температуры, и гидроудары !
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Упс... А разве опрессовка не имеет конкретных параметров для конкретной системы? :smile3:))

    Или ты считаешь что в систему дают что в голову взбредет или на сколько не лень будет рычажок управления повернуть?
     
  11. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    .
    Во всяком случае они не учитывают ,что в квартирах могут быть ПП трубы.[
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А это уже совсем другая песня... Т.е. использование технологий в системе, без учета специфики и параметров системы... О чем выше и писалось, кажется...
     
  13. MST

    MST Участник

    Регистрация:
    27.03.08
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Ну так и при включении после замены также делают опрессовку (те же слесари) - без этого только дурак отпустит установщиков и примет их работу. Таким образом "гидроудар" проверен будет сразу же. Насчет температуры: вы когда-нибудь видели, чтобы осенью сразу подавали 95 градусов??? Даже когда подают очень горячую воду в радиаторах она не сразу будет максимальной, т.к. есть путь от котельной до дома, сколько то энергии уйдет на нагрев труб, поэтому в радиаторах температура ПОСТЕПЕННО повысится.
    Да и к чему осени ждать? - меняете и опрессовываете СРАЗУ же после установки, т.е. проверяете на том, что будет. Меняете зимой (в стужу), так сразу на 95 градусах испытаете.

    А слесаря (во всяком случае как у меня) оппрессуют как надо, им за это платятся деньги, составляется договор, да и зачем им потом проблемы с прорывами - ведь самим ликвидировать.
     
  14. iya

    iya Гость

    кто-нибудь проверял как это 90 градусов в батарее. Да у Вас руки волдырями покроются.( кожа человека терпит тольо до 70 гр)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом