1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор унитаза - тип слива, антивсплеск и другие параметры

Тема в разделе "Унитазы, раковины, биде", создана пользователем Looking, 04.11.2016.

  1. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Унитаз в упорах не нуждается. Более того, ставится как правило с зазором в сантиметр-два. Так конденсат с бачка не окажется на стенке. К тому же некоторые модели имеют как самую выступающую часть съемную крышку. Которую лучше не зажимать стеной во избежании напрягов в механизме слива.
     
    Looking нравится это.
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не унитаз, а бачок унитаза.
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Так и я про бачок. Из эксплуатируемых нами квартир (около 500 шт) имеющих минимум по три унитаза на квартиру нет ни одного припёртого к стенке. И ни разу не было случая что бы по этому поводу что то происходило. В отечественном жилом фонде сталкивался с таким не единожды. В основном бухие заезды пятой точкой в бачок, вставание на унитаз аля стремянка пр. форс мажор который совершенно не прогнозируем в плане "что бы такого ещё сделать что бы толчёк не снесли?"
     
    Looking нравится это.
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я у себя в квартирах тоже не ставлю горшки вплотную к стене. И упор вверху бачка у нас у всех горшков есть.
    Но другие люди ставят вплотную, и ничего...
    А топикстартер заказал горшок с бачком такой формы, что его припирать почти вплотную к стенке можно.
    Их специально такие делают сейчас. С выпуклой задней стенкой бачка. Типа, чтоб проветривался лучше и не было конденсата.
    Например:
    2310_nordic_gb112310361225_3_zoom.jpg
    Вот на случай этих непрогнозируемых форс-мажоров бачок лучше подпереть поближе к верху. Если, конечно, унитаз - не моноблок или у него площадка под бачок такая, что весь бачок опирается на площадку. Хотя я бы и моноблок подперла по принципу "береженого бог бережет". :smile3:
    На фотке в другой теме, ссылку на которую я выше давала - бачок унитаза, похожего на моноблок. Ам/Рм Блисс Л, у него площадка под бачок совпадает по контуру с дном бачка.
    Все равно на всякий пожарный случай подперла. Мало ли... А вдруг к нам в санузел пьяный слонопотам в гости придет. :smile3:
    полочка из пластиковог подоконника.jpg

    Можно подумать, непрогнозируемые форс-мажоры случаются только в старом отечественном фонде.
    В новом жилом фонде никто не бухает, и не бывает так, что в дом приходит гость весом под 1,5 центнера, который может присесть подумать на горшок и в задумчивости опереться на бачок спиной.
     
    Looking нравится это.
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    У нас люди цивильные в основном. Да и унитазы половина американские. А в такой если задом въедешь без тормозов, то неизвестно что ещё быстрее треснет унитаз или задница. И кстати ещё одна причина почему не ставим в притык. когда унитаз с горизонтальным выпуском ставится на новую манжету, то он достаточно туго в неё вдвигается до того момента пока край выпуска не ввалится в неё. Примерно как соединение "кнопка" на одежде если проводить аналогии. Давишь давишь давишь, чпок! и Она уже вся зашла. Так и унитаз сперва пружинит, потом просто влетает. А поскольку рабочий персонал напористый, то велика вероятность того, что бачок ударит по плитке.
     
    Looking нравится это.
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Цивильные люди тоже разные бывают. Например, у моей мамы есть приятельница. Вполне приличная, не пьющая пожилая дама. Очень полная и слабая здоровьем. Мне кажется, она не меньше 150 кг весит. У нее часто бывают головокружения, качает ее, заносит.
    Вот заштормит такую гостью в санузле, обопрется всеми своими 150 кг о бачок - кряк... И сломала че-нить.

    Я считаю, что бачок у напольного унитаза должен быть большим, расширяющимся к верху, и с плоской задней стенкой.
    Потому что под плоскую заднюю стенку проще сделать упор по всей ширине бачка унитаза. И если в плотную (читай, с маленьким зазором) унитаз к стене не ставится, и зазор получается здоровый, сантиметров 5 или больше, то этот зазор сверху закрыть проще, чем криволинейный (см. фото выше). Про то, чтоб весь зазор по всей задней поверхности бачка замонолитить или закрыть какой-нибудь подпоркой речи не идет. Только ближе к верхнему краю бачка зазор прикрыть и подпереть.

    В общем, агрегаты с бачками с полукруглой задней стенкой, как тот, что заказал автор темы - не мой фасон. Не нравится мне такая форма бачка. :pardon:
     
    Последнее редактирование: 07.11.2016
    Looking нравится это.
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Alice, я своё мнение по данному вопросу высказал. И оно вряд ли поменяется даже под тяжестью аргументов приятельницы вашей мамы. Зазору быть!:victory:
     
    Looking нравится это.
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А я разве спорю, что зазору быть? Речь ведь была не о том, быть или не быть зазору, а об упоре для бачка в этом зазоре.

    П.С. может, вот так понятней будет, о чем речь.
    IMG_20161107_005507.jpg
    Упор в зазоре между бачком унитаза и стеной.
    Закрывает не весь зазор. А только маленькую полоску вверху.
    Под упором остается зазор для вентиляции задней стенки бачка.
    Был бы зазор не 65 мм, а 20 - все равно бы на всякий случай впихнула в это место какой-нибудь плотный пластик.

    А раньше, в советские времена, когда унитазы были с немонолитными площадками под бачок, в подобные зазоры ставили какую-нибудь тонкую деревянную реечку для упора.
     
    Последнее редактирование: 07.11.2016
    Looking нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Чтоб однажды в результате какого-нибудь неожиданного форс-мажора не получилось вот так:
    uhi_skol.JPG
    Понятно, что сейчас конструкции горшков другие, более поломкоустойчивые, горшки с такими площадки под бачок уже и не увидишь в продаже, но все же береженого бог бережет.
    А то, что упор нужно ставить, я не сама придумала. На сантехнических сайтах читала. В статьях на тему как по-правильному вкорячить напольный унитаз с бачком. :smile3:
    И там же насмотрелась фоток унитазов с бачками, выдранными или поврежденными в результате того, что к ним кто-то "форс-мажорно" приложился.
     
    Последнее редактирование: 07.11.2016
    Looking нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Такие? :smile3:
    1446673340_unitaz.jpg 1446673340_unit.jpg
     
    Looking нравится это.
  11. SM

    SM Участник

    Регистрация:
    01.07.07
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    0
    А какие есть унитазы, чтобы за счёт правильности распределения воды при сливе, не сильно расходывали воду и при этом имели нормальную, красивую и прочную конструкцию (не рамные)?
     
  12. hassya

    hassya Новичок

    Регистрация:
    12.03.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Стоит ли покупать безободковые унитазы, не разбрызгивают ли они воду?
    Сейчас рассматриваю Gustavsberg Hygienic Flush WWC безободковый, покупал его кто-нибудь?
     

    Вложения:

  13. ArtemKovalev1968

    ArtemKovalev1968 Новичок

    Регистрация:
    15.10.20
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Покупали, ничего особенного
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Унитазы, раковины, биде