1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выбор утеплителя для утепления наружной стены изнутри

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Ilya S, 28.02.2008.

  1. Ilya S

    Ilya S Новичок

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!

    Помогите мне, пожалуйста:

    я сейчас выбираю утеплитель для внутреннего утепления кирпичных стен своего 2х этажного частного дома (внешняя, к сожалению, не возможна). Какой доложен быть «пирог», проблемы теплоизоляции изнутри я более-менее понял. От утеплителя мне нужны:
    • пожаробезопасность
    • чтобы никакие волокна не выпускал в помещение
    • чтобы химикаты не выпускал в помещение, особенно учитывая то, что у меня же батареи стоят на этой стене, которые будут нагревать утеплитель

    И что я вижу:
    • пенополистирол – горюч – Г1 (спец), Г4 (обычные) по ГОСТ 30244
    • пенополиуретан – горюч – Г2
    я понимаю, что, строго говоря, риск определятся классом горючести конструкции, а не материалов в ней, но все равно. У меня «своя» конструкция будет, не сертифицированная из альбома технических решений
    • стекловаты типа УРСА – выпускают фенолы или другие химикаты
    • супер-пупер жидкокерамические изоляции:
    o с ними мало кто работал, особенно по фасадам, мало объектов, где это несколько лет стоит и хозяева довольны
    o нельзя наносить при отрицательной температуре
    o если хочу наносить на кирпичную кладку снаружи – стену надо готовить, чтобы нанесенный утеплитель не обсыпался (наносить слой акриловой грунтовки или еще чего-то)
    o вообще у меня кладка не высокого качества, в ней кое-где может высыпаться цемент, могут быть щели, особенно в местах примыкания к окнам. В такой ситуации как пользовать жидкокерамическую изоляцию – вначале заделывать щели и штукатурить, чтобы не сыпалось?
    o не отслаивается ли они от фасадов от высокой температуры летом? Я об этой проблеме читал
    o как у них с паропроницаемостью? Не будет ли у меня термос, что все испарения от жизнедеятельности будут оставаться дома и конденсироваться на стене кирпичной изнутри под отделкой?
    o Можно только от +6 С накладывать, за исключением Альфатек-зима, но этот Альфатек уж больно мало известен
    o стоит дорого – при средней укрывистости 1 л на 1 м2 для нанесения слоя толщиной в 1 мм и необходимости сделать хот я бы 2 мм и при цене в Екатеринбурге российских аналогов в 400 руб./л получается довольно дорого. А импортные стоят и того дороже
    • пеностекло – очень дорого и основная масса его производится на сере – выпускает химикаты, я правильно понимаю?
    • Вспененные полиэтилены (Изолон, Порилекс, Экофол, Пенфол, Изоком, Теплофол) – вроде бы, все круто, только я их встречал только как дополнительную теплоизоляцию со 100% паронепроницаемостью, эдакий доп. слой к минвате с функцией ветро- гидроизоляции или пароизоляции, но не видел как основную. Я хочу уточнить:
    o Я правильно понимаю, что вспененные полиэтилены, по крайней мере, при стене всего в полкирпича (120 мм), не применяются как самостоятельный теплоизолятор, а только как дополнение к основному (минвате, пеннополистиролу и т.п.)?
    o Правда ли не горит? И какой класс горючести по ГОСТ 30244?
    o Правда не выделяет в воздух химикатов, если его засунуть в стену, на которую повесить батарею?
    o Кто с ними работал – есть еще засады какие-нибудь?


    Остаются - базальтовые маты/плиты без связующих элементов – это то, что я пока вижу наилучшим вариантом, но по ним есть вопросы:
    - во-первых не уверен, что они есть без связующей химии (фенол-формальдегидные смолы и т.п.), гидрофобизирующей химии и антикрыс химии. Есть ли такие, чтобы в стене стояли, без нагрузки, конечно? Если есть, то какие – Rockwool лайт батс? Химию не хочу, поскольку боюсь, что будет выделяться в дом, тем более, у меня на этой стене батареи стоят с нехилой температурой.
    - во-вторых, насколько я понимаю, нужно тщательное каширование, чтобы волокна не проникали в помещение. Есть ли эта проблема? Как сделать каширование – достаточно просто любой пароизоляции и волокна не пролетят? Или нужна получше пароизоляция типа Tyvek или другой тайваньской? Или вообще не только пароизоляция, а дополнительно что-то каширующее должно быть установлено, если я хочу, чтобы в дом волокна не летели?

    В итоге у меня вопрос: какой утеплитель лучше всего использовать для внутреннего утепления с точки зрения пожаробезопасности, не выделение химикатов в воздух и не выделения волокон в воздух?

    Спасибо.
     
  2. Gizmou

    Gizmou Гость

    Я правильно понимаю, что у Вас стена в полкирпича, плохой кладки с щелями, которой Вы очень дорожите и поэтому хотите утеплить изнутри чем-нибудь негорючим толщиной 0.5мм без химических связующих. Вы в правильном месте, сейчас серьёзные люди Вам здесь помогут.
     
  3. paul

    paul Гость

    Располагая требования к мматериалу по мере убывания важности, я бы поставил так:
    - экологичность
    - эффективность
    - пожаробезопасность и безопасность при пожаре

    Исходя из такого задания, разумно остановиться на изоляции из натуральных волокон - древесно-волокнистые плиты и листы, люняное волокно, целлюлозное волокно. Вариаций довольно много, в РФ известны евролен, изоплат, эковата (вкл. эковилла, термекс, термофлок), кронотерм, витал, софтборд. Все эти материалы пассивны с т.зр эмиссии вредных газов, теплоэффективны, обладают относительно высокой теплоемкостью (по сравнению с минватами, ппс, xps).
    Минусы тоже есть. Это, во-первых, цена (листовые материалы, как правило >4тр за куб), относительно дешева только эковата, а, во-вторых, материалы нельзя отнести в категории негорючих. Они обладают хорошей огнестойкостью, при пожаре не выделяют токсичных газов, но все же обугливаются и со временем уступают огню. Но эту проблему можно решить, закрыв утеплитель фибролитовой плитой, например. Она как раз НГ.
    И еще: у Вас в Екатеринбурге 120мм стены требуют как минимум 150мм эффективной теплоизоляции, для этого нужно выстроить изнутри каркас. Так что фиролитовый экран будет кстати.
     
  4. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Gizmou, реплика - супер!
    С уважением, Тиффани.
     
  5. Иван

    Иван Гость

    мне тоже это все нужно знать... :blush:
     
  6. Василий

    Василий Гость

    Народ, если хотите знать...что не приезжаете?))) Давно бы уже все свои вопросы задали, получили на них достойные ответы, и были бы спокойны! Может и материал в массу пошёл!)
     
  7. Николай

    Николай Гость

    Возьмите Софборд-20мм и астротек один раз покрытие софборда-0,5мм получите теплоизоляцию как при 60 мм пенопласта.Экономия тепла составляет больше 45%
     
  8. Николай

    Николай Гость

    Крепить на стену как пенопласт на дюбеля и шпеклевать.Софтборд чистоэнологический материал из дерева.
    гарантийный срок эксплуатации более 50 лет
     
  9. Денис.

    Денис. Гость

    Если интересует, то существует и экологичная, эффективная с теплопроводностью 0,023 Вт/мК, теплоизоляция HEATLOK SOY.
    Наносится на любую поверхность.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом