1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выброс воды из унитаза

Тема в разделе "Унитазы, раковины, биде", создана пользователем Александр, 08.11.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Периодически из унитаза происходит выброс воды или "бульканье" как будто из стояка под давлением поступает воздух. Такое было в начале года,обращался в ЖЭК, приходил слесарь и сказал что необходимо заменить отвод 45 град. на прямую трубу (см. рисунок), но я не понял что от этого изменится и оставил все как есть. Примерно месяц назад опять начались эти периодические выбросы. Из-за чего это может происходить? Даст ли что нибудь замена отвода 45 на прямой? Просто думаю что если опять пойду в ЖЭК мне опять посоветуют что-нибудь из серии "попробуйте поменять ..."
     
  2. alexraz123

    alexraz123 Новичок

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Рисунок img_197391.jpg
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Вообще похоже на срыв гидрозатвора. Центральный вентиляцыонный стояк не перекрыт не перерезан выше никем? Пахнуть канализацией начинает в этом случае?
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Эдравствуйте!Однозначно,угол в 45 градусов тут не причем.Надо проверить стояк выше,вплоть до крыши,скорей всего его(стояк)либо обрезали,либо он забился,не сообщения с наружним воздухом,получается пробка,воздушная,при сливе.Это и является причиной выброса воды и булькающих звуков.Пройдите по стояку,и расскажите о результатах,решения проблемы этой существуют.
     
  5. JackRipper

    JackRipper Гость

    Это не засор стояка,и не перекрытие отдушины.Почти наверняка это частичный т.е. неполный засор общедомового лежака,это наиболее вероятно если вы живёте на первом-втором этаже.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Я так понимаю, что если стояк забит на крыше или обрезан, то будет происходить срыв затвора, а в моем случае воду не засасывает а наоборот выбрасывает из унитаза,как если бы из стояка подать воздух под напором
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Квартира на 4-м этаже 12-этажного дома. В прошлый раз спрашивал у жильцов 3-го этажа, так у них выбросы были не только из унитаза, но и из слива ванны, т.е. сильнее чем у меня.
    Могу ли я сам потребовать в ЖЭКе проверку общедомового лежака или необходима коллективная заявка? Просто по прошлому обращению к ним я понял, что им "не интересно" делать что либо с общедомовыми коммуникациями если нет "всенародного возмущения" :smile3:
     
  8. gena04

    gena04 Гость

    Единозначно забит канализационный стояк при выходе на крышу.(Проходили)Теория: при смыве воды в унитазе ниже Вас в канализационном стояке возникает избыточное давление, которое в нормальных условиях стравливается через широкое отверстие стояка на крыше, если там заглушка - тогда выдавливается через квартиры.
    Такая ситуация была в нашей пятиэтажке (сам живу на 4 этаже). При замене унитаза на пятом этаже доблестными сантехниками ЖЭКа по видимиму была отбита керамическая горловина унитаза, которая верхней половиной перекрыла вентиляционный канал на крышу. Доблесный ЖЭКовский инжинер вначале сказал - плохая тяга, надо нарастить на крыше вытяжную трубу. Нарастили: поставили кусок чугунной, которую посадили на бетон в кирпичную кладку. Сколько бетона упало в канализационный стояк - неизвестно, но забили окончательно - пробовали пробить гирькой - не удалось. Кончилось тем, что вырезали на пятом этаже чугунную трубу стояка, вынесли с неё ведра 3-4 щебенки и поставили новую. С тех пор пока проблем нет. Так что ЖЭКовских работников на крышу к стояку и пусть опустят веревку с грузом до уровня 1 этажа. Но я думаю - она сразу застрянет.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Единозначно забит канализационный стояк при выходе на крышу.(Проходили)Теория: при смыве воды в унитазе ниже Вас в канализационном стояке возникает избыточное давление, которое в нормальных условиях стравливается через широкое отверстие стояка на крыше, если там заглушка - тогда выдавливается через квартиры.
    Именно пробка!!!
     
  10. JackRipper

    JackRipper Гость

    Можете требовать всего того что в итоге приведёт к нромализации бытовых условий,и разбираться в технологических нюансах для этого не требуется.Если только не хотите решить прблему сами.Если хотите,то надо попасть в подвал и посмотреть нет ли протечек с заделок раструбов и из под крышек ревизий.Особенно под вашей квартирой и далее по ходу лежака к выпуску.Либо подаёте заявку в Жэк,обязательно требуйте справку о приёме заявки с номером регистрации оной,если нет результата,то действуете анологично поднимаясь всё выше по бюрократической пирамиде(аварийка-дирекция обслуживающей компании-жилищное агентство-исполком-мэрия)Мжно конечно прыгнуть сразу наверх но тогда результат непредсказуем :smile3:
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Причина- заужение канализационной трубы в подвале. когда большой поток воды она не успевает сливаться и выплескивается через унитаз. может быть застряла тряпка, которая время от времени почти полностью перекрывает просвет- наполняется как парус.
    нужно чистить канализацию при помощи "ерша"

    при засоре вентиляции стояка (фановой трубы) на верхник этажах срывает гидрозатвор-засасывается в канализационну. трубу вода из гидрозатвора
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Вчера приходил сантехник, сказал, что необходимо проверить не провисла ли труба в подвале. По его словам происходит гидроудар при смыве воды несколькими этажами выше.
     
  13. Алла

    Алла Гость

    Если бы забился стояк выше соседи сверху уплыли бы. Раз никто не дергается значит забился ниже вашего этажа. Сливают воду сверху она бьется о воздушную пробку и течет обратно вот и выплескивается. И скорее всего со временем, когда просвет трубы забьется окончательно уплывете вы. Я это уже пережила когда какая-то тварина кинула вонючий памперс. Хотелось поставить им заглушку на трубу чтоб они пережили то что пережили мы когда из ванной текло их дерьмо и больше не кидали в трубу всякую х-ню
     
  14. Ovata

    Ovata Новичок

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Добрый вечер
    4 года назад начал периодически засоряться унитаз...
    полгода назад вытекло через край содержимое канализации...
    сейчас вот уже как несколько дней началась проблема "булькания"...
    дому 30 лет, в этой квартире живем 20... если эти проблемы начались только 4 года назад, то означает ли это, что с большей вероятностью причина проблемы- засор, находящийся ниже нашего этажа?... живем на 3-ем... или точно также причиной могут вдруг стать всякие отводы на крыше и подземные придомовые отводы?
     
  15. Мария1512

    Мария1512 Новичок

    Регистрация:
    11.11.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, здравствуйте! А какие есть варианты решения этой проблемы? Содержимое унитаза всплывает при смыве, потом постепенно уходит, есть булькающие звуки. Унитаз только поменяли. Сантехники чистили тросом - всё норм, уклон трубы сказали тоже в порядке. Предположили, как и Вы говорите, что нет тока воздуха - слишком герметично закрытой колодец, и он высокий. В чём причина, как решить?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Унитазы, раковины, биде