1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выделение влаги в углу стены

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем artem62, 14.03.2008.

  1. artem62

    artem62 Активный участник

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Всем доброго времени суток!
    Тема сообщения уже на форуме обсуждалась, но хотелось бы получить несколько уточнений. Ситуация следующая. Новстройка. Дому 1,5 года. Последний 10 этаж, стены силикатный кирпич. Угловая комната. С наступлением холодов (декабрь 07г.) начала "потеть" науржняя стена комнаты, причем в сначала в углу, смежном с другой квартирой, на верху у потолка, далее вся линия между стеной и потолком, а потом вся стена. В течение 1,5-2 месяцев намокание было постоянно. Больше-меньше. Потом просушили строители угол тепловой пушкой. Стена высохла. Застеклили лоджию. Температура в комнате поднялась до +22 град. (было 14-18). Проблема была решена. Однако на днях проблема напомнила о себе. В двух других комнатах (спальня и коридор) проводились ремонтные работы. После грунтовки стен резко увеличилась влажность в квартире (дверей пока нет). Во всех комнатах запотели все окна. А в углу стены вновь появилась влага. До тех пор, пока не высохла грунтовка, потом шпаклевка, стена оставалась "подмоченной". Через день сама высохла.
    Вопрос к знающим людям: Описанная мной ситуация нормальное явление? Стена - просто "узкое место"? Планирую летом ее утеплять (пенопласт, гипсокартон) и заодно заменю радиаторы. Не может ли получиться, что сырость будет образовываться между стеной и слоем утеплителя? Ведь уже не увидишь? Нужны ли какая-нибудь гидроизоляция, а заодно и заранее подумать про защиту от плесени и прочей гадости?
    Заранее признателен, Артем.
     
  2. Gizmou

    Gizmou Гость

    Я бы поискал мостик холода. Он похоже или на перекрытии (выше похоже холодный технический этаж). Или торец бетонной плиты перекрытия торчит наружу (т.е. торец плиты заподлицо со стеной). Первой преположение легче исправить проложив утеплитель на полу технического этажа. С плитой хуже - утеплять торец на высоте 10 этажа несодручно , но придётся.
     
  3. artem62

    artem62 Активный участник

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Мысль интересная. Уточню, сверху крыша. С главным инженером строительной организации мы все просмотрели. Визуально - состояние идеальное. Крыша не плоская, а имеет вогнутость к центру и некий слив. Что касаемо торца плиты - скорее, нет. Потеет угол со смежной квартирой (одной из комнат), в которой после моей претензии строители заменили радиатор (я писал раньше в форуме отопление о чудо-конвекторах Комфорт, г. Челябинск) и поставили здоровый чугуниевый. Плиты на потолке лежат вдоль, т.е. торцы плит не капитальной стене (между квартирами 380 мм). Возвращаясь к Вашему "мостику холода", вспомнил одну деталь. На крыше, прямо над разделительной стеной между моей и квартирой соседа (где потеет угол) ноходится некая хрень, напоминающая дымоход. Находится возле парапета (комнаты у нас расположены на наружной стене). Что это (наж жилыми комнатами) и для чего, специалист строителей (главный инженер) объяснить мне внятно не смог. Проетка по устройству крышы у него не было (только жилые этажи). Кстати, этот главный инженер по совместительству и зам. председателя нашего ТСЖ (по строительству!). Потому и вопрос, если кто знает, что за конструкцию я описал, буду очень признателен.
    С уважением, Артем.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом