1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выпаривание бетона - хочу залить фундамент при минусовой температуре

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Олег, 17.11.2006.

  1. Олег

    Олег Гость

    Всем здравствуйте! Хочу злить ленточный фундамент при минусовой температуре. Я видел на стройках используют сварочные аппараты для выпариваня влаги в морз,как-то подключают к арматуре или как-то там.Может кто то знаком с такой технологией? Объясните пожалуйста поподробней,как это делается. Заранее спасибо. Олег.
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Не вздумайте сами пытаться повторить. Повторить у вас просто вряд ли получится.

    А на стройках при отрицательных температурах не выпаривают воду (вода как раз нужна для затвердевания бетона), а ведут ПРОГРЕВ БЕТОНА. А это уже серьезная работы. То что подключают чего-то там к арматуре - так это элементарное нарушение техники безопасности, кстати очень часто ведущее к авариям и нарушениям прочности.

    Подробнее это делается так.
    В бетон, прямо на арматуру крепится (привязывается) греющий кабель, который через спец. трансформатор подключается к сети. Перед заливкой арматуру тепловыми пушками или как-то еще нагревают (до +10 - +15 градусов), и заливают бетон. Затем дают напряжение. Кабель нагревается, нагревая бетон. Бетон, находясь в теплом состоянии (вода не замерзает) набирает прочность. В зависимости от состава бетона и возводимой конструкции прогрев ведут разное время. Иногда вместо греющего кабеля используют греющие электроды, но это, в основном, для узких вертикальных фундаментов или столбов.

    Так что все не так просто, как хотелось бы.

    Желаю качественной работы.
     
  3. Олег

    Олег Гость

    >Желаю качественной работы.
    Спасибо за совет! Так вы рекомендуете использовать присадки? Или всётаки этот способ который вы описали более эффективен? С уважением! Олег.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Использовать присадки (точнее добавки) в бетон имеет смысл только при очень незначительном минусе или в период ночных заморозков, т.к. большинство добавок работают в диапазоне до минус пяти градусов. Добавки, в основном используют в период межсезонья, чтобы сэкономить электроэнергию и человеко-часы на обогреве.
    Считаю технологию прогрева более предсказуемой и удобной. Особенно при загородном строительстве, т.к. иногда попадаются недобросовестные поставщики бетона. Да и погода... м-да, как правило, работает не на нас.

    Желаю качественной работы.
     
  5. Тарас

    Тарас Гость

    Рекомендую хлористый кальций от 1% до 3% от массы цемента. 3% присадки гарантируют качество бетона при 10 градусах мороза. Ну а если ниже температура , мне вас просто жаль. Желаю крепкого бетона.
    Тарас
     
    Последнее редактирование модератором: 30.07.2015
  6. Michael

    Michael Гость

    Попутно еще вопрос - как насчет ускоренной коррозии арматуры впоследствии при наличии таких присадок? это ведь соли.
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    >Всем здравствуйте! Хочу злить ленточный фундамент при минусовой температуре. Я видел на стройках используют сварочные аппараты для выпариваня влаги в морз,как-то подключают к арматуре или как-то там.Может кто то знаком с такой технологией? Объясните пожалуйста поподробней,как это делается. Заранее спасибо. Олег.

    Руководство по прогреву бетона в монолитных конструкциях, 2005.djvu, 2 507 452 байт - скачать здесь
    http://www.allbeton.ru/viewtopic.php?t=9224&highlight=%D0%F3%EA%EE%E2%EE%E4%F1%F2%E2%EE+++%EF%F0%EE%E3%F0%E5%E2%F3+%E1%E5%F2%EE%ED%E0+++%EC%EE%ED%EE%EB%E8%F2%ED%FB%F5+%EA%EE%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F6%E8%FF%F5
     
  8. Татьяна

    Татьяна Гость

    >Попутно еще вопрос - как насчет ускоренной коррозии арматуры впоследствии при наличии таких присадок? это ведь соли.
    В этих случаях нужно использовать комплексную добавку: хлорид кальция+нитрит натрия, смотрите здесь есть приложение
    к СНиПу 3.09.01-85 "Пособие по применению химических добавок при производстве сборных ж/б конструкций и изделий
    http://www.allbeton.ru/viewtopic.php?p=16205#16205 -
     
  9. Мы сами продаем противоморозные добавки.
    .
    Но ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕГДА информируем потребителей о всех возможных сложностях от их применения.
    .
    На все вопросы типа "какой самый лучший метод зимнего строительства " честно отвечаем ( и в буклете жирным шрифтом на пол страницы пишем)
    .
    - "Лучший метод зимнего строительства - дождаться весны"
    .
    Сомневающимся уточняем, что в условиях Украины (к примеру) зимним строительством занимаются или дураки, или слишком богатые, или кому невтерпеж.
    .
    И одних, и других, и третьих - ободрать "как липку" - не грех.
    Вот почему "зимнее строительство" так дорого.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.07.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент