1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выращиваем цикламен. Обмениваемся опытом

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Непоседа, 20.11.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Аналогично.
    Мне кажется, что это само растение перестраивается.
    Я уже думала про Эпин.
     
  2. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа, Ты удаляешь все мягкие стебельки с бутонами? К маленьким и не подлезть, те что снизу внутри, а те что побольше - рвешь или оставляешь?
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83,
    мягонькие удаляю все. Прям 2 мин. назад на моих глазах стебелёк с бутончиком рухнул. Мрак.
    Я стараюсь аккуратненько пробраться в середину и удалить оттуда.
     
  4. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Например, по розам знаю, что куст может стоять практически без листьев из-за поражения грибами, но с бутонами и цветами.
    У цикламена вообще говорят,очень распостранены грибные болезни, так что обработайте на всякий..хуже не будет
     
  5. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Вот это точно грибы, ну или сушь великая, не поливала Непоседа его неделю/что не реально,зная ее:grin:/
    У грибов ведь такая система:они быстро размножаются и закупоривают сосуды, по которым движется вода и все, вода не поступает, все симптомы засухи- лист падает, желтеет,становится вялым, как будто ему не хватает влаги.
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот что нашла.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Методы лечения.
     
  8. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    К сожалению, мой первый опыт закончился печально. Все листики и цветочки в начале были, как я описывала, мягкие и как будто стволики наполнены какой-то жидкостью. Оставшиеся стволики начали у клубня засыхать. В результате, у меня почти ничего "живого" не осталось. Отнесла в магазин показать консультанту, консультант сказал что все нормально - ушел в спячку, теперь не трогать до весны.

    Не трогала, клубень был твердый. Через полторы недельки решили проверить в каком состоянии мой цикламен, а клубень весь стал как песок...сгнил.

    Не знаю что ему не понравилось, конечно, очень жаль.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Мои цикламены стоят практически без цветов только с листвой.
    Всё-таки консультанты в магазинах могли бы хотя бы иногда читать соответствующую литературу. Но, как правило, туда идут случайные люди. Растение всё-таки было поражено какой-то гнилью. Отсюда и размягчение цветоносов.
    Но тем не менее опыт и есть опыт. В следущем году можно попробовать ещё раз.
    Я свои цикламены поливаю 2 раза в неделю в поддон. Каждый второй раз с добавкой удобрения для цветущих. Иногда отжимаю в чашку лимон, развожу водой и поливаю по краю горшка, чтобы не попасть в центр клубня.
    Посмотрим, что будет дальше.
    Корни у многих вышли из дренажных отверстий. В принципе, это говорит о том, что их надо бы пересаживать, а я побаиваюсь.
     
  10. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Кстати о пересадке, та же консультант была крайне удивлена, что я до сих пор не пересадила цикломен. По ее мнению это надо было сделать в первую неделю после покупки.

    Вот одна из причин, нашла на просторах Инета
    .Если горшок растения заполнен не грунтом, а торфом или другим непонятным субстратом. Почти сто процентов вашего любимца по самые макушки тычинок напичкали биостимуляторами, превратив его в своего рода цветочного наркомана. Без этих активных добавок красавец вскоре начнет болеть, может и вовсе пропасть. Что нужно сделать?
    Первое – это пересадить его в нормальный грунт, старательно и очень нежно убрав с корешков старый. Чтобы вывести ваш цветок из, так называемой, стимуряторозависимости, можно первое время его почаще подкармливать, постепенно уменьшая дозу. При этом уход за растением должен быть идеальным."

    Очень много сторонников пересадки сразу же как цветок оказался дома, хотя столько же и тех, кто советует пересадку после цветения.
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что когда пишут такие высказывания, то они "обманывают" сразу и в принципе.
    На примере тепличных "комнатных" роз, которых нет в природе, а есть обычные розы, которые выгоняются для продажи, понятно сразу, что
    1. любой горшок, который мы покупаем, заполнен именно транспортировочным грунтом. Никто не будет делать нормальную почвосмесь, потому что не выгодно вкладывать деньги в то, что удорожает продажу.
    2. чтобы придать товарный вид в виде бешеного цветения для привлечения внимания, несчастные растения накачивают стимуляторами. Это правильно. Но дело не в накачивании, а в том, что у растения просто сбито всё, что можно сбить.
    Я всё-таки жду, когда растение уйдёт в период покоя.
    Не знаю, правильно или нет я делаю.
     
    Последнее редактирование: 08.01.2016
  12. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    С розами это даже видно невооруженным глазом на своей. При покупке были два раскрывшихся бутона насыщенного бордового цвета. Сейчас уже третий бутон стандартного розового цвета раскрывается. Ни о каких бордовых оттенках даже близко речи не идет.
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А я воюю с паутинным клещём. Это ужас.
    Одна роза всё-таки погибла. Самая слабая. Одна т-т-т не сглазить стоит без бутонов, но хоть с листьями, а ещё две постоянно мою. Брызгать уже не брызгаю. Не помогают эти препараты.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Нашей Nadejda_83, найдена интересная информация по поводу выращивания цикламена из семян.
    Возможно, кто-то заинтересуется и поделится своими результатами.
    Зеленый марафон по выращиванию цикламена
    https://vk.com/topic-23491633_33139218
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Мои цикламены закончили магазинное цветение и тихонько приходили в себя. За это время поменялись листики на совсем другие и по цвету, и по размеру. Я немножко разобралась с поливом. Теперь я стараюсь их поливать через один или два дня исключительно в поддон. В каждый полив вношу половинную дозу удобрения для Цветущих растений. Иногда поливаю обычной водой и капаю туда несколько капель сока из лимона.
    Одно из растений выдало новые цветки. По сравнению с покупным "бешенством" эти цветы в другом количестве, но они производят впечатление более живых и нормальных цветов.
    DSCN2732.JPG
     
    вера алексеева нравится это.
Похожие темы
  1. Непоседа
    Ответов:
    175
    Просмотров:
    33 513
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы