1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выращиваем грибы

Тема в разделе "Огород", создана пользователем karas16, 28.03.2016.

  1. karas16

    karas16 Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    152
    Лайки:
    8
    Адрес:
    ворнежская обл.
    Здравствуйте, уважаемые огородники! Имеется желание вырастить (для себя) грибы (вешенки, опята,шампиньоны). В сети много информации о возделывании этих грибов. Может кто то выращивает лично или собирался этим заняться. Есть какие то предпочтения к тем или иным сортам, какие то нюансы? Могут ли выращенные дома грибы быть ядовитыми и как это проверить? В общем буду рад любой информации или полезным ссылкам.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.03.2016
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    karas16, сама не выращивала, но знакомая попробовала этот вид бизнеса.
    В результате выброшенные деньги и плесень в комнате, потому что всем этим грибам нужна достаточно высокая влажность.

    И ещё в плане просьбы: пожалуйста, не забывайте знаки препинания и большие буквы.
     
  3. karas16

    karas16 Участник

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    152
    Лайки:
    8
    Адрес:
    ворнежская обл.
    Непоседа, спасибо. О бизнесе и речи быть не может! для себя хотелось бы вырастить, замариновать, заморозить. Очень люблю грибы, а собирать в лесу опасаюсь. Вот думаю попробовать вырастить дома.
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Значит, я Вас не поняла.
    У нас несколько лет назад это продвигалось именно в плане надомного бизнеса.
     
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    У нас в садовом центре продаются ... как они там... комочки семенов грибов. это недлябизнесовые грибы , а для нормальных людей. меньше 100 рублей крупненький такой пакетик.
    можно попробовать свежие шампиньоны где-нибудь в сыром и мрачном углу огорода покрошить . Авось что-нибудь получится.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.03.2016
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да дома тоже вырастить и заготовить нужно уметь. Собирать в лесу просто нужно понимать что. К тому же шампиньоны, а тем более вешенки (на мой взгляд) скорее имеют вкус плесени, чем грибов.
    Вобщем шампиньоны и вешенки. Про опята ни когда не слышал. Если вам кто то сказал, так и Вы можете говорить... Я даже про белые грибы в кадке с фикусом читал.
    Про квартиру даже думать нечего. В частном доме в подвале.
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    в салат?:wink3:
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    На даче когда родня чистит грибы, то все очистки потом под деревья бросают, так белые, красные и подберёзовики потом там сами вырастают.
     
    EKol и Mr.Bo нравится это.
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот про это я и написал выше - разговоры про белые грибы в кадке с фикусом.

    Про грибы белые, красные и синие
     
  10. ann_f

    ann_f Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    А рядом с малинником можно посеять,как думаете? Например, те же вешанки. В жаренной картошке они мне очень и очень нравятся. и в морозилке хранятся хорошо. Сначала я думала посадить новый сорт малины, а тут и сезон подходящий-осень всегда вдохновляет на грибы:grin: Ну и тема интересная попалась :smile3:
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    А где в Харькове малинники?Там только моя тётка и куча племянников:blush:
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Нет, нельзя рядом с малинником грибы сеять .
    Грибы вообще не сеют, они грибницей размножаются.
    Какой-то у Вас странный подход к выбору растений-малина или вешенки. Вы же не думаете вместо яблони капусту посадить. И тут мне кажется у Вас как-то не совсем логично получается.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Их в подвале выращивают. На мешках с опилками.
     
  14. ann_f

    ann_f Участник

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Я понимаю, что это не капуста :smile3: Просто прочитала про посев мицелия, а так как я новичок,то написала неправильно, извините :( И читала, что выращивают не только в подвале,но и на пеньках, отсюда и вопрос. Выбор может показаться странным:blush: Наверное, опять же я неправильно объяснила... Малинник уже есть, я за ним присматриваю, бабушка разрешила поиграть в садовода :mosking: Так что идей много. Хотела обновить малинник, и грибочков хотелось бы.. Думала даже о французской клумбе :smile3: В питерской квартире в многоэтажке такого вообще не было,вот и хочется экспериментов :smile3: В любом случае спасибо за ответ,я поняла, что так не делают :smile3: Буду опять смотреть на сорта малины
     
  15. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    У нас в этом году выросли рыжики на участке под елками, куда я 2 года подряд выбрасывала червивые, принесенные из леса. Целый слой был, из-под двух елок литра 2-2,5 сырых грибов набрала, пол-литра в засоле под гнетом. Под березой выросли сыроежки, а под сосной, тоже на участке - маслята. Белые и подберезовики пока не растут, хотя обрезки тоже под елки и березы сыплю. А на остатках кучи перепревшего коровьего навоза выросли шампиньоны. Всего несколько штук. Но вот откуда они там взялись - загадка. Никто их там не сеял. И потом в теплице, куда я этот навоз таскала, тоже по штучке на грядке появлялись.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Огород