1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выравнивание дачного домика, стоит на 20 самодельных бетонных кубиках - южная сторона уходит в землю

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем chb546, 29.08.2009.

  1. chb546

    chb546 Гость

    Здравствуйте. Имеется маленький самодельный дачный домик 3х5.
    Построен каркасным способом (каркас из бруса обшит вагонкой снаружи, фанерой внутри, утеплитель - пенопласт). Стоит на 20 самодельных бетонных кубиках размером 0,6 высота и сечением 0,4 х 0,4. Все размеры в метрах. Под кубики выкапывалась яма 0,5 х 0,5 х 0,5 и засыпалась песком до уровня земли, трамбовалась. Почва на учаске - песок смешанный с глиной (точно не знаю как называется). Строение простояло 4 года без проблем, а затем я начал наблюдать, что южная сторона стала постепенно уходить в землю. За последующие 4 года утонула сантиметров на 20. Видимо весной когда солнце на южной сторне растапливает замерзшую землю, а на северной еще лежит лед, домик потихоньку и проваливается одним боком. На сегодняшний день я подкопал северную сторону и дом выровнялся, но что делать дальше, когда он опустится до земли? Думаю залить по периметру бетонную полосу пусть ложится на нее. Стоят же ларьки на асфальте годами и не тонут. Что скажете, знающие люди? Что посоветуете?
    Может есть другие не очень трудоемкие и недорогие способы решения такой проблемы?
    Спасибо.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Наверное, дело в самом деле в том, что песок инфильтровался глинистыми компонентами и перестал быть непучинистым основанием. сама идея здоровая, однако следовало бы делать песчаный фундамент - а вы сделали именно его- большего сечения, чем 50х50, или же глубина его недостаточно по сравнению с глубиной промерзания. яму под песчаный фундамент нужно было бы окружить геотекстилем - во избежание проникновения глины в песок. минимальный вариант, кажется, состоит в создании ...тени с южной стороны, чтоб там не таял лед раньше северной. Возможно также поочередно заменить ваши кубики вместе с песчаным фундаментом на бетонные или жб сваи, возможно устройство бетонной армированной подушки на глубине, ниже точки промерзания толщиной примерно 300 мм,ж выше - асбестоцементная труба, заполненная бетоном. Дом легкий, можно поочередно поднимать нужные фрагменты рычагом или домкратом и "подвешивать на временные подпорки. если сделаете бетонную полосу - будет нормально, но никто не гарантирует дом от перекосов, вызванных той же причиной - зимнее выпучивание грунта и неравномерное прекращение этого выпучивания весной с юга и севера.Лучше все-таки оставить фундамент столбчатого типа, как у вас сейчас. Возможно устройство свай вне дома,вплотную к стенам или даже под небольшим наклоном - но заочно это решить вряд ли получится.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Небольшое пояснение по подвесу домика...
    Подкапываете угол возле фундамента со стороны нижнего бруса. Поднимаете домкратом. В углу делаете засечку, или набиваете брусок, под который ставится упор из толстой доски под крутым углом (чтобы домик не сдвинулся, а завис). Далее опускаете домкрат и делаете подкладку (на столбик) или выправляете фундамент. Две недели назад точно также менял нижнее сгнившее бревно у веранды дома родителей.
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Мне представляется, если делать капитально, то надо сделать столбики по технологии ТИСЭ, там проработаны приемы установки столбика под краем строения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом