1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выравнивание пола фанерой. Чем заполнить пространство между фанерой и старым полом?

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем dima-city, 12.01.2018.

  1. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я про правила. Лазеркой проще и лучше.
     
  2. ПростоРемонт

    ПростоРемонт Участник

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Ванино
    :smile3: лазер не у всех имеется, так-то.
     
  3. Молочный

    Молочный Новичок

    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вариант с поперечными и продольными лагами не рассматривали? Их можно выровнять по уровню и между пространство заполнить минватой или другим утеплителем. Поверх этих лаг уже и прикручиваете фанеру.

    P.S. - конечно это съест высоту комнаты 12-15см. Но пол выровнять удастся однозначно.
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Копейки сейчас стоит:wink3:
     
  5. ПростоРемонт

    ПростоРемонт Участник

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Ванино
    так то нужна плоскость, а не уровень?
     
  6. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Ех люди, ну кто придумал тонкой фанерой выравнивать пол?. Делается ето толстой фанерой в два слоя с перекрытием. Все остальное ведет к уменьшению жесткости. Из дешевых решений в один слой и компенсировать отсутствие второго слоя подложкой под ламинат. Прогиб будет почти не ощущаемый. Но он будет!!!
    А выравнивание 5 мм-10 мм - ето фантастика. Проще Наливной пол сделать по старым полам.
     
  7. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Фанера идеальный вариант. Я так делал в квартире на все полы-8-9мм. Хватает идеально и не скрипит. Сейчас у меня такая же ситуация--нужно зал перекрыть пол. Ситуация как ваша. Одно к одному. Снимается старое покрытие ( у меня был паркет и двп. Ремонтируется старый пол, что бы не скрипел и горизонталь. Скрипы и горизонталь по возможности конечно. Может потребуется заменить некоторые лаги и доски. Ну это крайний случай. Покупается фанера 10мм. не шлифованая- дешевле ... больше не нужно и саморезы, по дереву... металлу любые чёрные .( на всё про всё 8-9 листов фанеры пилки и саморезы- сумма 6-7 тыс. с доставкой.) Укладывается фанера засверливается сверлом каждое входящее отверстие под саморез- шляпка. Хотя и это можно не делать. Всё сядет идеально!. Это просто удобнее засверлить если. И усё! Подложку и ламинат.
    Все варианты-наливной пол толщина от 20мм и выше..)) Это на ваш выбор но не советую.
    Вы ещё залейте бетоном из миксера всю квартиру и заодно соседей. С бригадой горе монтажников и суммой ремонта пола в 500т.--я понимаю это вам удобней--но только вам одному. а на самом деле ремонт пола стоит 5 т....просто нолики не в той стороне стоят)) есть ещё плавающий пол в 10 слоёв- в этой ситуации главное не уплыть далеко...
     
    Последнее редактирование: 25.01.2018
  8. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Вопрос на засыпку , Что будет в месте где стык фанер приходится на бугорок, типа край фанеры подвис на 2 мм?
    Большинство скажет и пофигу, подложка под ламинат допускает прогиб до 3 мм ( условно). А по факту еще непонятно че придется на стык фанеры :smile3: да заливка по старой доске даст горизонтальность и уберет бугорки от старой доски ( если конечно доска не гнилая и не пляшет).
    Я бы на месте заказчика выкинул старый пол, выровнял бы лагами, под пол убрал новую проводку помещения . Выполнил перекрестное наслоение фанерой не менее 12 мм.
    Если хочется сыкономить - надо понимать чем мы жертвуем :smile3: Тонкая фанера обеспечит прогиб. Один слой - проблемы на стыках листов.
    Если ета спальня и очень хочется ламинат то можно пожертвовать жесткостью пола :smile3:
    А так я не строитель - просто писатель прозаик :smile3:
     
  9. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    10 мм это не тонкая фанера--тонкая это 5-8мм.
    Это затратно и морока не каждый готов к капитальному ремонту..Сколько людей столько и мнений.
     
  10. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    10 мм - для меня тонкая.
    Все интернет инструкции вообще начинаются с 12. :smile3:
    А так все по формуле надо считать шаг лаг и толщины фанеры :smile3: При толщине фанеры 15 мм - шаг 40см, при фанере 20-шаг 60см.
    Сорт фанеры тож вносит поправочный коэффициент. В инете есть формулы :smile3:
    Все в мире относительно взгляда хозяина :smile3:
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я пол у веранды бани делал из старых половых досок, а сверху старая фанера 5-6 мм. Чтобы не скрипело, я их склеил монтажной пеной. Только не учел силы расширения. Хотя фанера была прибита, между рядами гвоздей несколько поднялась. В закрытом месте пена не разваливается, у меня нет проблем уже пять лет. В рунете пишут минимум о двадцати годах.
     
  12. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Такой пол я делал тротуарной плиткой..со швеллерами столбами бетонированием сваркой. Вечный пол и никаких проблем.
     
  13. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    На полах используется фанера минимум 20 мм.
     
  14. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    без досок..по лагам?
     
  15. Евгений Евгеньевич

    Евгений Евгеньевич Участник

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Верховье, Калужская область
    Тут неоднозначная ситуация. По-хорошему, хорошо бы доски снять и положить нормальный пол, но если уж именно эти доски сердцу дороги, то 2 варианта - бюджетный и крайне бюджетный:
    1. Использовать для заполнения пространства между досками и фанерой обычный полимерный наливной пол, который можно разбавить мелкими-мелкими опилками, для уменьшения расхода. Тогда спокойно уже на ровный пол будете выкладывать и фанеру, и подложку, и ламинат. Будет в лучшем виде.
    2. Дети мои на съёмной квартире именно такой пол встретили на кухне, там поверху досок лежал оргалит, а на нём линолеум. Линолеум с оргалитом сняли (не хотели с этой плесенью жить), проветрили доски, потом просто проложили 4мм зелёную подложку листами, и поверху ламинат, не самый дорогой, кстати. Укладывали всё сами, так что ни о каком профессионализме речи не идёт. Пол местами видно, что по уровню не ровный, но замковые крепления отлично держат. На кухне постоянно что-то проливается, но пол за год как новенький. Потом они съехали, а опыт крайне бюджетных полов остался))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола