1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выравнивание стен плиточным клеем

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Владимир Калашников, 30.04.2012.

  1. Всем здравствуйте, хотелось бы обсудить такой вопрос как частичное выравнивание стен, пола с помощью плиточного клея, непосредственно перед укладкой плитки, т.е. целенаправленно упростить сам процесс укладки и идти уже тонким слоем под гребенку.
    Речь идет о панельных домах, где иногда невозможно отштукатурить стены по маячкам, потому что в дальнейшем стандартные ванны (1700) попросту не влазят.
    Вопрос! Насколько это безопасно, правильно, и если все-таки допустимо, то сколько давать сохнуть намазанному слою клея примерной толщиной в 10 мм?
    Хочу сосредоточить внимание именно на вышеизложенных условиях, не затрагивая случаи выравнивания стен штукатурными смесями или гипсокртоном, а также практику компенсации неровностей стены плиточным клеем сразу при укладке.
    Заранее всем спасибо!
     
  2. Дима

    Дима Гость

    Здравствуйте,плиточный клей можно применять для выравнивания стен и полов,толщина слоя от 0 до 5 мм,время высыхания 24 часа(рекомендации Ceresit).Перед выравниванием и после высыхания поверхность надо грунтовать(увеличивает прочность(марку)основания).Я применяю этот способ выравнивания после стяжки и штукатурки,стены и полы получаются гладкие как стол.Плитку потом ложить легко и приятно.
     
  3. сергей

    сергей Гость

    плиточным клеем выровнять можно, но легче штукатурными смесями (если большой объём работ- то и дешевле (штукатурные смеси дешевле))
     
  4. Владимир Калашников

    Владимир Калашников Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Касаемо штукатурных смесей, а именно, которые на цементной основе, нужно ждать пока они высохнут в среднем от 3 до 7 дней.
     
  5. Дима

    Дима Гость

    Единственный выход в работе плиточника-на демонтаж,штукатурку и стяжку ставить отдельное звено,следом идти и плитку ложить.Если решать проблему с подготовкой стен под плитку основательно-вопросы с прямоугольностью стен по полу покажут разбег в любом помещении,поэтому без штукатурки не обойтись.Другого пути,видимо,нет.В силу того,что в России работы по внутренней отделке отдельно от капитального строительства не существовали,сейчас пока трудно доказывать клиентам то,что было в пределах внутренней кухни каждого строительного управления.
     
  6. Дима

    Дима Гость

    Если речь идет о санкабинах в панельных домах,стены в таких санкабинах в форме трапеции-по потолку уже,по полу шире,разница по ширине около 2 см,для плиточного клея многовато.Видел на рынке "толстослойный" плиточный клей,видимо он усадку не дает(незнаю,"плывет" или нет),можно намазывать до 1 см.Если загрунтовать Бетоноконтактом,возможно,плиточный клей единственное решение в ремонте маленьких помещений.Я ставил маяк горизонтально по периметру,верх стены по факту на сдир правилом.После плиточного клея грунтовать надо.Еще есть правило-марка предыдущего основания должна быть выше марки последующего(надеюсь,понятно выразился),то есть выравнивать стены дешевым клеем для последующей работы качественным клеем неправильно(марка на мешках указывается в мегапаскалях.
     
  7. Дима

    Дима Гость

    Владимир,советую Вам купить влагомер и следовать рекомендациям производителя клея,избыток влаги на основании на плиточный клей действует пагубно,а вентиляция в домах разная,зимой и летом сохнет по разному.В это случае уверенности в результате будет больше,и клиенту все будет понятно при необходимости.Вопросы безопасности,правильности и допустимости будут решены "по науке".
     
  8. Владимир Калашников

    Владимир Калашников Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Дима, отдельное спасибо за подробный ответ.
     
  9. Дима

    Дима Гость

    пожалуйста.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом