1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Выравнивание стен, смывка краски

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Ирина, 12.06.2009.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Уважаемые мастера!
    Подскажите, пожалуйста, перед выравниванием стен и потолка при помощи штукатурки обязательно ли полностью удалять старую краску? Я имею в виду, если она хорошо держится, там, где отслаивается понятно, что удалять однозначно.
    И, если удалять все-таки нужно, то второй вопрос - чем и как? Купила смывку Abbeizer (Dufa), эффект не порадовал - после намазывания удается счистить только один слой (а их там много), получается очень долго, да и в копеечку влетит такой расход смывки. Есть ли какие-то хитрости (сколько держать, чем счищать)? Действительно ли эта смывка лучше дешевых отечественных? (Продавцы в магазине пугали, что наши смывки жутко воняют и страшно вредные, но эта тоже довольно вонючая)
    Буду очень признательна всем за советы.
     
  2. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Штукатурка (а это сильно щелочная вещь) по-любому будет разрушать краску на стене, если только это не полиуретан, битум или еще что-либо щелочестойкое. Да и адгезия штукатурки к краске значительно ниже, чем к бетонной стене.
    Если была краска водно-дисперсионная, масляная, алкидная и т.п., то можно нанести "кашу" из наполнителя и хлорной извести или, на худой конец - едкого натра. Время выдержки очень индивидуально и зависит от природы краски, количества слоев и др. (обычно от 10-15 минут до 2-3 часов).
    Совершенно не обязательно использовать импортные дорогие смывки (даже если они не сильно пахнут) - основа у подавляющего большинства любых уничтожителей красок приблизительно одинакова, различия в деталях, а неприятно пахнут как раз самые активные компоненты.
    Обычные фасадные и интерьерные краски с успехом удаляют смывки типа СП-6, СМ-2, СМУ-2, В-52, "Менделеев" и др.
     
  3. Ирина

    Ирина Гость

    Спасибо за ответ. А старую шпатлевку (под краской) нужно удалять?
     
  4. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    расчистить до основания,затем оштукатуривание+шпаклевание+окраска и между этими переходами грунтовка в сумме(работа и материал)выйдет не намного дешевле,чем заказать натяжной потолок.зато ни грязи ни мокрых процессов и быстро делают.
     
  5. Чистку потолка смывкой не рекомендую - для эффективного результата этим надо заниматься профессионально, а не время от времени... Краску на потолке зашкуривайте, обеспыливайте, и далее, как прописано выше. А вот по стенам я смывки СП-6, СП-7, В-52, СМ-2, СМУ-2 Вам не порекомендую - они хороши для удаления красок с металла, иногда эффективны как фасадные (где воздухообмен колоссальный), но работать ими в интерьерах - это для заключенных. Летучесть у этих составов высокая, уксус или аммиак в составе - это невыносимо в замкнутом пространстве, даже пленочные компрессы (тонкая пленка на слой смывки) не помогают. Смывки менделеевские лучше - они разработаны как раз для реставрируемых фасадов и интерьеров, но и для их использования нужен навык. Самый эффективный способ работы с ними - по толстому слою смывки положить тонкую пленку, оставить на ночь, а утром по впитавшейся смывке пустить шлифовальный круг. На Dufa грешите зря - отличная смывка, просто не хватает навыка.
    И самое главное - не забудьте после расчистки обезжирить поверхность органическим растворителем, лучше всего нефрас С4 155/200 или толуол; смесевые типа 646, Р4 и уайт-спирит не покупайте. Обезжиривание необходимо, чтобы удалить с поверхности замедлители испарения смывки - воски, на которые штукатурка, шпатлевка, краска не лягут.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже писал.
    У меня кухня, коридор, ванна, туалет - старая масляная краска.
    Перфоратор в режиме "долото". 2 широких зубила (реже подходить к наждаку). 8 часов работы и куча извинений (в том числе и предварительных) перед соседями. Потолки подвесные. Коридор - гипрок. Кухня - французский. Ванна, туалет - рейка.
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    На стенах рекомендовал бы по прочно держащейся краске нанести слой грунтовочной краски Ceresit CT-16. Она в себе содержит песчинки, после высыхания и штукатурный и шпаклевочные покрытия держатся прекрасно, можно сразу на нее и плитку облицовочную ставить. И все это как говорится без шуму и пыли.
     
  8. ПавелНСК

    ПавелНСК Новичок

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Не знаю обязательно ли удалять старую краску или нет, но я у себя удалил всю полностью по ряду причин. Толщина слоя была в среднем около 5ти мм. На протяжении нескольких десятков лет кухня коридор и ванная комната каждые полгода постоянно красились.
    Способ которым я удалял оказался не слишком сложным но достаточно продолжительным: строительным феном разогревал и скребком удалял.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема про краску на стенах, необходимость и способы её удаления, одна из распространённых на строительных форумах.
    Рецептов дают много и различные смывки, и старинные рецепты на основе каустика, использование промышленного фена, но основных и самых распространённых советов 2
    - Самый надёжный - срубить краску
    - нанести бетонконтакт
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом