1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Высолы на новой печке - как избавиться от этой напасти

Тема в разделе "Смывки высолов, очистка фасадов", создана пользователем natalija, 05.11.2009.

  1. natalija

    natalija Гость

    поставили новую печку -через некоторое время появился белёсый налёт. прочитала кучу статей -выяснила что называется этот налёт -высолы ....как можно избавиться от этой напасти и какие средства для конкретной проблемы есть в продаже .спасибо...
     
  2. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем понятно что за высолы полезли у Вас.
    Обычные высолы на цементных поверхностях - это растворимые соли кальция.
    В продаже бывают специальные составы для удаления высолов. Но они чаще просто смывают их с поверхности и вытаскивают из глубины новые соли.
    Стандартный способ для закрепления солей в обьеме раствора - использовать кремнефтористый натрий. Купить можно в любой фирме химреактивов.
     
  3. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    Большинство современных строительных материалов, в том числе бетон и красный кирпич, обладают высокой пористостью, которая необходима для беспрепятственного выхода паров воды из внутренних помещений через стены зданий наружу. С другой стороны именно высокая пористость и гидрофильность строительных материалов способствуют их разрушению атмосферной водой при попеременном воздействии нагрева и охлаждения, замерзания и оттаивания, дождя и повышенной влажности. Следы такого разрушения на кирпичной поверхности проявляется в виде так называемых «высолов» и микротрещинам.
    «Высолами» называют белый соляной налет, образуюшийся на стенах кирпичных ломов и на бетонных поверхностях. Пористые, гидрофильные кирпичные и бетонные поверхности хорошо впитывают воду. Мигрируя в порах, она постепенно растворяет кристаллы солей и выходит на поверхность вместе с растворенными солями. Вода испаряется, а соли (карбонаты, сульфаты, силикаты) образуют на поверхности кирпича и бетона «высолы» в виде белого налета.
    «Высолы» далеко не безобидное явпение: они уменьшают прочность строительного материапа, нарушают паропроницаемость и теплообмен здания, а также портят его внешний вид до такой степени, что заказчик, зачастую, отказывается принимать обьект в эксплуатацию до устранения этого дефекта. К тому же, содержашаяся в порах бетона или кирпича вода при замерзании увеличивается в обьеме до 10%, что создает внутри пор давление свыше 200 МПа (2000 кгс/см2), следствием чего становится образование на поверхности кирпича микротрешин. Можно ли эффективно зашитить здания от разрушительного воздействия воды, тем самым, увеличив долговечность фасалов, постоянные ремонты которых наша вечная проблема? Как обеспечить в этой ситуации надежную защиту здания?
    -для устранения гидрофильности кирпичной и бетонной поверхностей целесообразно использовать проникаюший гидрофобизатор. При этом к гидрофобизатору предъявляются следуюшие требования: он должен глубоко проникать в поры; не образовывать при высыхании поверхностной пленки препятствуюшей паропроницаемости; сохранять цвет и фактуру поверхности; обладать высокой стойкостью к атмосферным и техногенным воздействиям. Наиболее полно этим требованиям отвечают лаки и грунтовки на основе полиакриловых смол. В последние годы в качестве проникаюшего гидрофобизатора для предотврашения образования «высолов» используется гидрофобный полиакриловый лак. Следует отметить, лаки и эмали на основе полиакриловых смол обладают уникальными характеристиками: адгезионные, гидрофобизируюшие свойства, способность работать при экстремальных температурах, повышенной влажности, биоинертность и экологичность. По атмосферостойкости, сопротивnению старению полиакриловые покрытия превосходят все известные покрытия на органической основе, что обусповпено их высокой гидрофобностью, стойкостью к перепаду температур, окислению и солнечной радиации.- Давайте проследим механизм оздоровительногo воздействия гидрофобноro лака на кирпичный фасад.
    - При условии профессионального нанесения nака в соответствии с прилагаемойизготовителем инструкиией, он образует впорах и на поверхности зашишаемого материапа тончайшую волостойкую гилрофобную пленку, препятствуюшую проникновению волы. При этом, что очень важно, кремнийорганические материалы не препятствуют лиффузии паров волы - покрытие «лышит». К бесспорным достоинствам гидрофобного лака следует отнести экономичность, простоту применения, высокую стойкость к воздействию климатических факторов (замораживание, оттаивание, УФ - облучение и т.п.). Гарантийный срок службы гидрофобного покрытия 10-15 лет! Гидрофобный лак и грунтовка могут применяться в чистом виде или разбавленном органическим растворителем. Расход (от 150 г/м2) сильно зависит от впитываюшей способности материала подложки, рельефности поверхности и определяется экспериментально. Гидрофобный лак и грунтовка не боятся низких температур, с ними можно работать при температурах до -20°С. Кремнийорганические гидрофобизаторы широко испопьзуются для повышения долговечности и сохранения первозданного облика архитектурных памятников. Гидрофобная полиакриловая защита придает кирпичным зданиям «ухоженный» вид. Лак защищает от загрязнения и повышает общие защитные свойства фасада.
    Для очистки применить состав для удаления высолов-кислотный. Для защиты:Лак КО 85 кремнийорганический. Не поддайтесь на уговоры использовать "Цапон"-лак.Ничего хорошего не получиться
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом