1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вытяжка из подвала частного дома.

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Дмитрий, 25.05.2010.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Стоит такая задача, дом сдан в эксплуатацию, сделана внутренняя отделка, а вот вытяжку из подвала не сделана и нет свободного вент канала. Как быть в такой ситуации? Вести наружку, боюсь зимой будет перемерзать из-за конденсата, посоветуйте как быть в такой ситуации. Либо вести наружку и обкладывать ее кирпичом? Либо есть еще какие методы?
     
  2. vovantuz

    vovantuz Гость

    в верхней части двери, ведущей в ваш подвал, делаете проем и закрываете его декоративной вентиляционной решеткой.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Этот вариант возможен, но думаю что он малоэффективен, так как тяги не будет, он же будет работать как поддув, а нужна вытяжка под конек крыши что бы была тяга. Может я неправ кто подскажет?
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    можно позаимствовать канал у помещения вышележащих этажей, которым можно устроить обособленный вентканал. Котел можно заменить на "турбо" - ему вытяжка традиционная не нужна. А туалет или душ или кладовые продуктовые в этом подвале есть??? Тогда вытяжку нужно делать ИЗ помещений такого типа. Можно сделать принудительную - с режимом пониженных оборотов, прямо на улицу. можно попробовать спиралеобразный канал прикрепить к лестнице. Можно устроить колонны или пилястры в интерьере- в них прячется венканал. Канал этот может быть в виде узкой щели, но такой работает хуже. В общем, хоть чем-то но придется заплатить за это упущение.
     
  5. vovantuz

    vovantuz Гость

    зачем усложнять простые вещи. согласно законам физики холодный воздух будет двигаться снизу вверх и выходить через вент. решетку в верхней части двери, как воздух через форточку в квартире. а поддув у вас получится если эту вент.решетку расположить снизу двери.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Все это хорошо и понятно, а вот по наружней части дома можно пустить трубу до конька крыши, и будет ли она перемерзать зимой?
     
  7. Михалыч А

    Михалыч А Участник

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Lipetsk
    Можно. Не будет перемерзать.
    Но, где в таком случае есть "приточка"?
    Вам нужно обеспечить тягу. Т.е. две трубы, в разных углах помещения, на разной высоте и т.д. и т.п....
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Можно и снаружи. утеплить нужно, параметры утепления- аналогично утеплению стен жилых помещений. промерзнет или нет- зависит от утепления и мороза. могут быть проблемы с конденсатом. то есть нужно применить гильзу и предусмотреть удаление конденсата. Возможно прекращение тяги при неблагоприятном стечении температур трубы, наружного и внутреннего воздухов.
     
  9. Maxim

    Maxim Участник

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Народ добрых суток. Я немного опоздал но тема мне близка. Помогите. Дом два этажа + цоколньный этаж. Идея такая: пробить 3 плиты-перекрытия в углу здания и сделать общий вентканал (вертикальный) где-то 200*500мм и вывести его на чердак, далее гдето 6 м горизонтально и потом снова вертик. с выходом через крышу наружу. В него будут входить дополнительные каналы (150*150) с других этажей (ванна, туалет и т.п.). В цоколе в него будут входить два канала (горизонт.) с разных помещений. Вопрос??? Будет ли это все работать, не будет ли нижний воздух попадать в верхние помещения, и можно ли две другие стенки сделать например не из кирпича а из г/к.
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    MAXIM, очень большие горизонтальніе участки. Уж на чердаке-то можно хоть наклонно сделать. Угловое положение блока каналов- не самое лучшее, такой угол может промерзнуть и подпортить тягу. Просто так устраивать вентрешетку (пробивать дыру) в вертикальном вентканале не следует. нужен вертикальный участок, хотя бы в этаж высотой, ДО объединения каналов. В таком можном коробе 200х500 наверняка созникнут турбулентные эффекты, летом скорее всего. Зимой, очевидно, ваша система будет работать через пень-колоду, летом немного хуже. В такой экспериментальный вентканал ни в коем случае нельзя подключать какие-либо дымоходы. Такая система наверняка, даже случайно, не будет работать стопроцентно. Слишком много "натяжек".
     
  11. Maxim

    Maxim Участник

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Допустим уклон будет. Сколько min градусов нужно?
    Учитывая климат (Новороссийск) это отпадает.
    Здесь не совсем уловил понятно мне, но я сейчас поясню свою. Начинается вентиляция в цок.этаже двумя горизонтальными каналами (примерно 2м и 3м), они объединяются в общий вертикальный (500*200). Общий канал проходит через 2 жилых этажа (по 3м каждый) и выходит на чердак. На 1 этаже он проходит через ванну (подсоединяем вытяжку из ванной), на 2-м этаже общий канал пройдет через туалет (подсоединяем туалет и смежную душевую). На чердаке по-любому надо менять направление (от вертикали к горизонтали или с небольшим уклоном), т.к. труба находится немного в стороне. А о дымоходах речи не было. Прошу прощение за корявый рисунок. img_218559.gif
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    максим, вентканал должен быть вертикальным. Чем вертикальнее, ТЕМ ЛУЧШЕ. Вот в месте устройства подсоединения вытяжки из ванной на 1м этаже и возможны сюрпризы. возможно, лучше вытяжку из этой ванной 1го этажа устроить в отдельном коробе- или трубе, довести до общего сборного канала и или воспользоваться им, каналом 200х500 для пропуска этой трубы, к примеру д150, на кровлю и выше, или же устроить в этом персональном вытяжном канале ванной после горизонтального стартового участка вертикального фрагмента высотой в этаж примерно - тогда система будет работать более прогнозируемо- меньше риск попадания использованного воздуха не туда, куда нужно.
    напрасно о дымоходах речи не было. Если в середину этого канала 200х500 всунуть дымоход, он, нагреваясь, будет существенно стимулировать тягу.
    Напугал меня ваш регион- чемпион по ветрам. Как местное сельское население использует господствующие направления ветров для усиления тяги- не интересовались??? Это может оказаться важным.
     
  13. Maxim

    Maxim Участник

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я так понимаю надо выводить из каждого помещения отдельный канал и объединять их в общий (где-то на уровне верха 2-го этажа?). Если да то d100-125мм подойдет?
     
  14. Maxim

    Maxim Участник

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я тут нашел на одном сайте: "Согласно правилам пожарной профилактики в жилых, общественных и вспомогательных производственных зданиях высотой до пяти этажей запрещается присоеди­нять к одному вытяжному каналу помещения, располо­женные в различных этажах здания. В зданиях же с чис­лом этажей более пяти допускается объединение отдель­ных вертикальных вытяжных каналов из каждых четырех-пяти этажей в один сборный магистральный ка­нал". Так что половина вопросов отпало.
     
  15. Игорь

    Игорь Гость

    Максим, вопросы отпали, если у вас есть место для устройства раздельных каналов.Разумеется, раздельные лучше. насчет диаметров 100-120 - не уверен, что будет достаточно. Даже если нормы и допускают, на практике они настолько малоэффективны, что рекомендовать их нежелательно- кроме принудительной вентиляции. хорошая статистика имеется относительно каналов 140-140 - обыкновенный (минимальный)канал в кирпичной кладке. для санузлов и ванн - при отсутствии проекта вентиляции - назначаю диаметр 150 минимум ( и максимум)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом