1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вывод канализации из дома

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Вадим, 24.09.2012.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день.
    Собираюсь установить септик у себя на участке.
    Ввод в септик расположен на уровне -60см от поверхности земли.
    Вопрос: нужно обязательно дырку в фундаменте делать? или можно в ветиляционное отверстие пропустить трубу (оно у меня +30 см над уровнем земли) и как то утеплить трубу снаружи. Пусть не эстетично будет, зато не придется разбивать фундамент.
    Далее картинки, как должно быть, и как я хочу сделать

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. rin

    rin Новичок

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    Добрый день
    Все зависит от Вашего месторасположения и глубины промерзания грунта.
    К примеру, у нас оно 1200 и на такую схему я бы лично не решился. Труба вся может и не перемерзнет,но прихватывать в сильные морозы все равно будет.Лучше углубить под землю и не рисковать Переделать после не сложно,но обычно это лениво и не своевременно
     
  3. Alexey Mikhailov

    Alexey Mikhailov Гость

    Здравствуйте.
    Судя по тому, что Вы решили утеплять - климат у Вас далеко не тёплый. Как обученный своим горьким опытом могу лишь подтвердить и поддержать ответ от rin. Делайте сразу так, как надо. Не обязательно долбить фундамент. Я подкопался под него т.к. глубина прокладки канализационных труб у нас в Ленинградской области должна быть около полутора метров. Никаких проблем. Есть горький опыт моей сестры, которая купила дом в Цимлянске и зимой канализация замерзла. =( Проблем больше, чем затраты на правильно выполненную работу. Удачи!
     
  4. izediputru

    izediputru Гость

    А чему там замерзать?? Если выводить трубу из дома на уровне промерзания (1,5) метров, то септик устанавливать придется в шахте метро.
     
  5. Берлиоз

    Берлиоз Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    Я скажу, как электрик. Если морозов не много-1. утеплить 2. кинуть от автомата греющий кабель (напр. OPTIHEAT 15/30).
    PS. на лето автомат отключать-накрутит
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    А кабель укладывается внутри трубы? или снизу?
    Какие то еще утепления может требуются?
     
  7. Bootlegger

    Bootlegger Новичок

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Природа нам помогает, а мы ленимся и платим за свою лень. Был у меня вариант кинуть кабель греющий. И по характеристикам он вроде как и мощности такой, что можно было бы заплатить за то электричество которое он берет. Но потом подумал: а зачем? Если можно прокопать чуть-чуть поглубже и никакого кабеля не надо.
     
  8. Владислав

    Владислав Гость

    Меня смущает вентиляция наружняя. Забъётся инеем зимой и будет вонять в доме. Я не сделал фановую, понадеявшись на клапан и воняет. Пришлось врезать в крышу, короче канитель на 2 года.
    На счёт перемёрзнет ли труба сливная - если нет вариантов углубится, надо чёто придумывать. Но вобще-то где гниение - там тепло и если фановая не закрыта - будет движение тёплых газов вверх всегда.
     
  9. Вадим

    Вадим Гость

    Да, я уже решил дополнительный вентканал на крышу делать. Будет проходить внутри дома, вдоль стены. Так, что все нормально из теплого в холодный... Будет тяга.
     
  10. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день, Всем.
    Возникла потребность вывода канализационной трубы через фундамент (D трубы 110 мм). В свое время технологического отверстия под это дело заложено не было, поэтому нужно разбивать фундаментные блоки, наверно перфоратором.
    На рисунке я изобразил схему своего фундамента, он сделан из блоков 240х60hх40см.
    2 блока ниже уровня земли (на рисунке-коричневым) под ними небольшая песочная подушка. Все это меньше чем положено (глубина промерзания в подмосковье 1,4 м) оттого и переживаю (но вроде дом стоит уже 2 года, не падает). Над блоками цоколь из кирпича, затем плиты.
    Красным пунктиром отметил желаемый уровень вывода трубы.
    Вопрос - где бурить дырку с наименьшими потерями несущей способности фундамента.
    Цифрами отметил предполагаемые варианты. [​IMG]
     
  11. Анатолий

    Анатолий Гость

    Здравствуйте, Вадим. Года три-четыре назад я сам дела такие же отверстия для кан. труб. В этом случае необходим уклон трубы по всей длине !!! и тогда ничего не бойтесь по поводу промерзания!
    Я сделал на 5 метрах длины 1 метр перепада, (хотя по правилам достаточно 1:10, но....) и тьфу-тьфу, все течет!!! Думаю, что проще делать в точке 3 а подъемом трубы или в точке 1 с опусканием. В точках 2 и 4 вы не сможете сделать нормальные отверстия, хотя и в тт.1 и 4 будет не просто.
    Успехов!!!
     
  12. Анатолий

    Анатолий Гость

    Простите за невнимательность: "... я сам делаЛ" и "..хотя и в тт.1 и 4 будет не просто." Надо"... в тт. 1 и 3"
     
  13. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо!
     
  14. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для канализации "Положено" значительно меньше - 40 см, т.к. вода комнатной температуры из унитазного бачка лишь изредка заполняет нижнюю часть сечения трубы на короткое время, не успевая замерзнуть. Вы перепутали с напорным трубопроводом, который надо укладывать на большой глубине. Короткий начальный участок можно вообще оставить на воздухе. Только не забудьте про уклон трассы 2%, иначе бумажки не уплывут в септик. Если нужен большой перепад высот, то применяют вертикальный стояк.
     
  15. Afony

    Afony Участник

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    В любой точке! Только на вашем месте я бы трубу утеплил специальной скорлупой из строительной пены. Я лично так делал, поскольку длина от дома до септика 22м.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация