1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Химия в отоплении

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем иван филичкин, 01.11.2015.

  1. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    наткнулся на сайт там продают ОПТИОН313-2 ,пишут убирает накипь растворяет отложение железа, прекращает коррозию рекомендован в промышленных тепловых установках, можно ли залить раствор этого химиката и какой концентрации в отопление индивидуальной квартиры газовым котлом
     
  2. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
  3. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    закрытая ,я чего тему то открыл ,было бы только черная труба я бы не задумывался налил там в принципе и надо не много но в котле медь регистры из стальных труб соеденены метпллопластиком ,работает это все 5 лет и работает как бы нормально но если бы убрать все эти налеты а они есть по любому ,то и может экономичней будет работать и температуру на котле держать меньше придется ,вот и вопрос не будет ли этот реагент портить мою систему отопления ,хотя добавится 0,02 грамма на литр, и дело в том и в наличии есть,и применяют уже его но в больших объема в котельных
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ваши отложения выпали один раз еле заметным налётом и (если вы постоянно не доливаете воду) на этом всё закончилось. Зачем вам нужен раствор для промышленных установок?
    Ведь будет как всегда: хотели как лучше.
     
    aquakamin и сергей_минск нравится это.
  5. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    да налет накипи я с вами не спорю там пишут убирает и типа пассивирует от коррозии сталь, а это уже сопротивление тепловой отдачи и как думаю не маленькое ,чистый теплообменник чистые трубы чистые регистры не так уж и плохо,особенно теплообменник в нем есть турбуляторы на которых оседает вся грязь так как она находится во взвешеном состоянии ,когда мою ради интереса ставлю женский чулок и чего только не вымывается с теплообменников и волосы и шлаковата и мазут какой то и песок хотя стоят сетчатые фильтры
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    сетчатые фильтры прекрасно всё ловят.
    что касается пластинчатых теплообменников..или от настенников..хз
    настеники каждый год типа осматривать надо (_это теперь такая мода пошла .)
    раньше не промывали.
    есть вариант набрать воды промышленных котельных (деионизированной и обессоленной. или дисциллировки..)
     
  7. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    я тоже так думал,,про пластинчатые я не говорю пока мне это не интересно ,я говорю про первичные теплообменники ,суть в том коррозия идет и в дисцилированой и бессолевой,стенки покрываются ржавым налетом вот об этом я и говорю,а почистить если это возможно и безопасно просто нужно
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начал вчера писать, а потом удалил сообщение.
    Хочется человеку, пусть мутит. Может ему спокойнее будет?
    Каждая химия для своей ситуации. ОПТИОН313-2 ингибитор коррозии и это в первую очередь. Нужен ли ингибитор топикстартеру???
     
    aquakamin нравится это.
  9. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    я просто задал может кто в теме не будет ли коррозии типа разных металлов а скорей всего не усилится ли,ведь там по моим прикидкам там нержавейка, медь, алюминий, сталь ,суть в том что все производители котлов рекомендуют промывать теплообменники каждый год или хотя бы раз в 2 года ,если это можно сделать не разбирая котла залить и забыть об этой проблеме я руками и ногами за ,хотя бы и для себя ,а коррозия идет и без химии вот для этого может и нужен ингибитор подавить эти процессы,а для того чтоб замутить я бы не спрашивал
     
  10. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    хочу добавить кто занимался ремонтом котлов знает ржавчина да и накипь осаждается в насосе вплоть до остановки оного,так что вопрос актуален или мыть кислотами через 2-3 года или добавить реагента ,я не призываю ни кого бежать и заливать ,просто изучаю вопрос что будет если залью в свою систему
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно суть в том что...

    В том что, вы пишете про кучу контактирующих металлов, собственно про гальванику, а что такое ОПТИОН313-2? А это соль, которая в воде станет электролитом. А гальванические пары в электрлите???
    Ага, уже страшно!!!

    Это я к тому, что и с гальваникой есть проблемы и ингибиторы с ингибраторами тоже нужны, вот только нужно понимать что, зачем и куда засунуть.
    И если хотите залить химию в свою систему, то сначала узнайте (есть эти данные в вашей местности), или произведите экспертизу вашей воды. А если это всего лишь отопление дома (без ГВС), то залейте в систему антифриз.

    Все мои ответы сводятся к тому, что по поводу применения ингибиторов вам может подсказать только специалист ингибиторщик (есть такая специальность, каждый день на работе с одним из них здороваюсь), после точного анализа воды и при условии точного знания материалов, применяемых в системе.
     
  12. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    спасибо за ответ, про антифриз этот совет для меня не приемлем я им не хочу просто напросто дышать,а он антифриз найдет для себя лазейку и будет испаряться в жилые помещения это раз, не во всех котлах производитель рекомендует антифризы это два, совет сделать экспертизу воды конечно дельный но я и так знаю жесткая , спасибо ,а если вы здороваетесь с ингибриторщиком что вам стоит спросить как поведут все эти материалы в случае применения ингибритора, я не думаю что где они применяются только одна сталь,
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А позориться не хочется, спрашивая ни о чём. Я бы на его месте меня "послал" с подобным вопросом
    Я же говорю нужен точный анализ и материалы.
    Я инженер - электроник АСУТП. Вся технология автоматизирована. Я сам подключал (в автоматику) и корозиметры, и датчики кислотности. Знаю, что температура воды зимой и летом меняется (задаётся изменение) в пределах 2-3 градусов, чтобы снизить коррозию. А ингибиторщик (один на несколько установок) на основании текущих цифр меняет дозировку ингибиторов.

    И вот как инженер - электроник я всегда отмахиваюсь от вопросов типа " а если я себе в схему впаяю вот этот транзистор, что будет?"
    Какая схема, какие режимы, ну и куча всего... Вот и здесь так же, впрочем как и в куче специализированных вопросов.
     
  14. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    да я понимаю вас прекрасно ,но инженер электронщик не обязан знать как ведут эти металлы в одной системе с ингибиторами ,я знаю таблицу совместимостей металлов вот из за этого и спрашиваю, если бы я ее не знал просто сыпанул и все ,анализ сделать я смогу в той же котельной но вопрос именно как поведут все эти металлы в куче ,я не спрашиваю сколько залить реагента ясно что он просто засмеётся ,просто можно спросить ссылаясь на меня что люди интересуются можно ли залить разово и перечислить ,бронза нержавейка медь сталь ,про алюминий скорей всего он не соприкасается с водой,то есть металлопластик он же изнутри тоже покрыт пластмассой
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знать таблицу совместимости не так уж и трудно. Её легко найти в инете. К тому же вопрос не в наличии этих металлов в системе, а в их непосредственном контакте. А Вы как раз и не пишете, где эти металлы контактируют.

    В отношении знать... У меня в должностной инструкции написано, что я обязан знать технологию автоматизируемого объекта.

    Я же не говорю, что не нужно применять химию. Конечно нужно. И ингибитор (про который Вы пишете) хороший, в первую очередь тем, что универсальный, но опять же нужна точная дозировка. Ингибитор это кислота, а кислота действует разрушающе. Её добавляют в среду, чтобы что то нейтрализовать, при этом сама эта кислота тоже нейтрализуется.

    ДОЗИРОВКА!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом