1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу газон вместо огорода

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Виталик, 31.05.2010.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Под картоном выживут семена сорняков и корни. А под ПЭ вылезут на свет и тепло и сварятся. А теплицу однозначно надо хорошо вентилировать. Когда нарастает масса листа и увеличивается испарение, я в холод не закрываю теплицу, так как конденсат вреднее просто холода в неотапливаемой теплице. Это к слову...
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Нет. Однозначно нет. Я сама так часто делаю. Проблемный участок укрываю картоном наглухо. Могу сверху ещё скошенную траву слоем потолще положить. По осени открываешь, а там червячиное царство среди сдохших сорняков. И больше ничего не вырастает. А копается в несколько раз легче такой участок.
    По ПЭ нагрев происходит мгновенный, поэтому там ничего ниоткуда не успевает вылезти. Они /семена/по-прежнему в земле остаются, просто всхожесть может понизиться, а может и нет. Но погибают те же черви и другие существа, поэтому некому перерабатывать всё это дело.
    Тут скорее вопрос...религии)))
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну тогда просто перекопать и мульчировать травой, правда, травы на всё не хватает. Сорняки как раз туда и идут, только косить, носить, укладывать тоже хлопотно. Из-за мульчи пользуемся в основном косилкой с травосборником.
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Не всегда можно сорняки перекапывать. Та же сныть, к примеру. На сколько кусочков корень порвал, столько новых растений и вырастет.
    Мульчирование травой всё же не даст полной темноты в нижнем слое. А отсутствие света- это главное требование.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Перекапывать, чтобы сверху земля оказалась. А наличие темноты от толщины мульчи зависит. Но, конечно, крайне желательно перекопать с извлечением всех корешков.
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    То есть плодородный слой в самый низ, а нижний пласт наверх. Так тяжело это...:scratch one-s head:
    У меня так только в теплице получается.
    Всё остальное просто мульчирую толстым слоем.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Та нет, не так глубоко, на полштыка максимум, это всё плодородный...
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну мы его просто перевернём вверх корнями. Тем самым просто угробим всех жителей, а корни сорняков даже оказавшись сверху не погибнут. Если поверх этого раскидывать мульчу или стелить картон, так зачем нарушать эко-систему на этом кусочке и рвать спину перекапыванием.
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Если сорняки перепреют, то потом только рыхлить.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Сан Саныч - сан, ну как же они перепреют, если просто вверх корнями валяются. Не будут они активно преть. Вообще сорняки даже если в верхнем слое компостной кучи оказываются, то даже там исхитряются как-то зацепиться и худо-бедно выживать. Но это если кучу не закрывать чем-то тёмным и плотным. Если закрывать, то начинают преть.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вообще-то советы давать - дело опасное, всегда неправ окажешься. Надо набирать личный опыт и набивать личные шишки. Вот у меня жена облагородила подвиноградное пространство, вытащив все корни сныти и засыпав декоративной щепой около 5 см. Несколько лет был прекрасно, а теперь потихоньку сныть начинает пролезать. А в теплицах её нет, а перекапывать неглубоко приходится после сидератов. А если сидераты были перекопаны осенью, а весной без них, то только рыхление. В любом случае сквозь мульчу в тех же теплицах сорняков лезет на порядок меньше, поэтому хлопот тоже меньше, а поливать удобнее и органика всегда на месте.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Не согласна). Наоборот когда делишься своим опытом, что-то и взамен приобретаешь. Вы же не требуете точного исполнения своих советов. Так что умение делиться опытом-это замечательное качество человека.
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я кстати это тоже не могу понять. Мне кажется, что в теплице она не может пролезть корнями или засеяться сверху. А на открытом пространстве от неё избавиться-это та ещё задача.
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вот уж действительно, всё относительно... Зависит от человека, которому советуешь. Один принимает как знание, которое надо усвоить и применить творчески. Другой - догматически, что соответствует народной поговорке "Заставь дурака...". Третий, условно "самый умный", не обдумав и не попробовав, тебя же закритикует до смерти. А делиться опытом, облегая опыт в словесную форму, видимо, не такое частое явление в людях. Я открыл в себе литературный талант случайно, ибо сочинения в школе сильно не любил, но видимо, дело было в предмете, о котором надо писать. Короче, я хотел обсудить одну строительную идею с понимающим человеком, и выбрал одного из авторов журнала "Дом", списался с редакцией, получил координаты, встретился, обсудил, отчитался о встрече. На вопрос редактора: "Сам что-то строил?", ответил положительно. Это была первая статья. И я втянулся, как в наркотик, каждое дело начал рассматривать с позиции, что и как описать. Родные сказали, что во мне проснулись папины гены. Опять же я по гороскопу Дева, а это занудный тип, требующий точности в выражениях.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Главное, не останавливаться на достигнутом.
    Мало умения описАть, необходимо ещё желание не сидеть, затаившись, а поделиться с окружающими наработками.
     
Похожие темы
  1. Dmitriy1986
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 093
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дачный дизайн