1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу сам сделать в кухне пол с подогревом от теплоцентрали.

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем ZAV300461, 20.11.2007.

  1. ZAV300461

    ZAV300461 Новичок

    Регистрация:
    20.11.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Добрый день! Хочу сам сделать в кухне городской квартиры пол, покрытый кафельной плиткой (керамогранитом) с подогревом от теплоцентрали. Видел такой у соседей - практично, недорого, аккуратно и всё работает надёжно. Им делали родственники, но давно и спросить у них - дело долгое. Я сам- "технарь", и в строительстве тоже работал неск. лет, в т.ч. рабочим. Представляется это дело так. На бетонный пол укладывается пластиковая трубка - небольшого диаметра, 10-15 мм, с определённым шагом прихватывается к полу жестяными скобками и заливается раствором - практически, на толщину этой трубки. Выравнивается по уровню и укладывается плитка. В месте ввода-вывода трубки устанавливаются переходники для соединения с отопительной центральной системой - под соответствующий диаметр . Соединение с системой производится уже стальными трубами стандартного диаметра, по т.н. шунтовой схеме, т.е. с возможностью перепуска воды напрямую, в обход контура. Подключение к системе производится на сливном участке контура, т.е. на выходе после батарей. Чтобы исключить возможные проблемы, а также с целью регулировки теплопотока и величины протока теплоносителя (воды), устанавливаются 3 (шаровых) крана: на входе в дополнительный контур, на выходе( оба нормально открыты; нужны только для авар. отключения контура) и ещё один - на шунтовом отрезке центральной системы. Вот с помощью него я и предполагаю регулировать прохождение теплоносителя через свой контур - достаточное для обогрева, но не мешающее работе системы. Ясно, что при полном открытии этого крана вся вода пойдёт мимо моего контура - обогрева не будет, но не будет и никакой нагрузки на централь. Прикрывая кран, увеличиваем долю прохождения воды через свой контур и добиваемся лишь того подогрева, чтобы кафельный пол не казался холодным: минимизируем нагрузку на систему. ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!? :blum3:
    Справедливости ради надо добавить ещё :
    1) Я тут прочитал в Сети, что в Москве вообще запретили подключать подогрев к теплоцентрали
    2) Мы живём на 1-м этаже, а поскольку распределение горячей воды у нас начинается сверху, с последнего этажа, то к нам доходит лишь уже наиболее охлаждённая, около 50 - 60 градусов, вода. А после нас она уже, видимо, подаётся только уже обратно, в ТЭЦ и наше подключение уже никому не помешает, тепло не отнимет. Нам же ведь и наиболее холодно?! Может, нам бы и можно так сделать - у нас ещё и ребёнок - инвалид? :wink3: :blush:
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    По описанной Вами схеме подключаться не советую. Хоть и первый этаж, но случись что, привет. Да и не законно это. Ежели все таки решите сделать, то толщину стяжки делайте 40-50мм. Греться ровнее будет. Все равно лучше делать через разделительный теплообменник, со своим насосом и трехходовиком.
     
  3. Борис

    Борис Гость

    Найди лучше спеца .Хлопотное это дело.По твоему описанию понятно что ты профан в этом деле.Шунтов в сантехнике не существует может понижающая пуш группа? а без нее будеш как козел скакать на горячем полу и плитку и бетон постоянно ремонтировать на теплый пол температура 30 - 35 градусов.Шаровый кран можно ставить только на подачу а на обратке регулировочный (балансир ) кран .Шарики любят только откр. закр. а если полузакр.или полуоткр. им хана приходит и в местах врезки ставить надо вентиль типа задвижки им и регулируется поток в системму.Под трубы необходимо положить тонкий пробковый материал.В принципе 1 эт.ни каких прблем.Врезаться в подвале в обратку, будет как байпасная линия и понижать температуру меньше но это всеравно нужно делать спецу но спецу с головой а не только с газовым ключом ! Удачи!
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Согласен с a-x-e-l-1подключение к ЦО незаконно, но думаю теплообменнк законности неприбавит.
    А вот бетон 50 мм это правильно.
    На счет шарового крана незнаю, а вот взять Регулирующие клапаны с повышенной пропускной способностью типа RTD-G (можно и аналогичные) с термодотчиком капилярным для ограничения температуры обратки, и вентиль (но не "шарик") для возможности реркрытия воды в случае обнаружения протечек.А лучше найдите професионала, проект с подбором материалла у независимого проектировщика будет иметь символическую стоимость, нодумаю в организации где вы приобретете материаллы Вам и бесплатно многое посоветуют,. :wink3:
     
  5. Борис

    Борис Гость

    Ребята! Что вы привязались к теплообменнику это удорожание и дополнительный насос ,проще поставить как я и говорил балансир с перемычкой и баста.Удачи!
     
  6. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Цитирую ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП в редакции от 25.09.2007 № 831-ПП "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ"
    а) Приложение 1, п. 5 - Замена и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (и с к л ю ч а я устройство полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления). То, что не в скобках, разрешается по проекту выполненному лицезированной организацией и согласованному с МосЖилИнспекцией.
    б) Приложение 2, п. 3 - Не допускается....Устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

    Допустим вы пригласили техника-смотрителя, чтобы составить Акт на протечку, устроенную соседом сверху - техник по своим должностным обязанностям обязан увидеть ваши улучшения, а управляющая домом компания (ДЭЗ) по своему Уставу обязана выписать вам предписание на устранение и сообщить в МосЖилИнспекцию - дальше читай Жилищный Кодекс ст. 29 ... для упрямых собственников продажа вашей квартиры с торгов.
    Этот же исход наступает, если вы решили свою квартиру продать, подарить, передать по наследству или использовать в качестве залога под кредит банка - эти процедуры возможны только при наличии технического паспорта на квартиру, а техпаспорт сегодня в Москве содержит 27 страниц (смотри Постановление Правительства Москвы от 31 января 2006 г. N 59-ПП) :acute:
     
  7. goodwin

    goodwin Участник

    Регистрация:
    27.06.07
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    а почему вы электрический теплый пол сделать не хотите? тем более если уже ребенок больной. Такой пол и регулировать по температуре можно и после окончания отопительного сезона использовать. По весне осени намерзнешься пока отопление то дадут. Или за электричество платить надо, а водичка она халявная?
     
  8. ZAV300461

    ZAV300461 Новичок

    Регистрация:
    20.11.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо за внимание. Действительно, при текущих ценах на электроэн., придётся к нашим 500 руб. платить ещё примерно 500, это не зимой. Для нас напряг. Лучше всё же положить 1 раз хороший линолеум, толстый, прочный и тёплый. Тема с плиткой закрыта. Спасибо ещё раз, удач! :drinks: :mosking:
     
  9. ZAV300461

    ZAV300461 Новичок

    Регистрация:
    20.11.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Всем спасибо, тема закрыта
     
  10. es58

    es58 Гость

    Загляните в унитаз. Одна из причин, постоянная утечка воды и как следствие это связано с тем что стояки с холодной водой "плачут". В общем ищите утечку холодной воды, и как правило не только в своей квартире. А скажем у бабушки "божьего одуванчика" которой "на мой век хватит", или "А меня и так устраивает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы