1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу тепловой щиток, но сомневаюсь...

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Сан Саныч - сан, 11.05.2016.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Что в новом дачном доме будет печь-камин, мы с женой решили давно. Но вот свербит мозг вопрос теплонакопления и инерции. Решение существует, это кирпичный щиток с дымоходом. Но я совершенно не знаю, можно ли его вписать в каркасник из дерева в качестве не отдельно стоящего сооружения, тут бы проблем не было, а как часть стенки. Имеем расстояние между стойками каркаса в этом месте 1 м, толщина щитка и количество каналов, как получится. А вот вопрос теплоизоляции от каркаса мне неведом. Сколько кирпича от дымового канала, надо ли и сколько добавить теплоизоляции (асбест, базальтовую вату или газобетон)? И впишется ли всё это в имеющийся метр? И стоит ли городить обход газов мимо щитка? Без печника не могу разобраться.
     
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    На то есть противопожарные нормы. "При установке печи между сгораемыми деревянными стенами или перегородками между ними делают отступ не менее 130 мм, с изоляцией дерева со стороны разделки, а расстояние между деревом и «дымом» должно быть не менее 250 мм. Без изоляции дерева это расстояние увеличивают до 380 мм"
    Есть очень много специальных противопожарных материалов. Даже строительный войлок, пропитанный глиной будет лучше, чем асбест в доме.
    Наверное, Вы имеете в виду задвижку летнего хода. Да, обязательно делать.
    Не совсем понятно: Вы сказали печь -камин. В этой конструкции (только в кирпичной) уже заложены нужные дымоходы, а может и колпаки. Тепловой щиток ставят к банной печи, или варочной, дачной печи.
    От камина тепло отбирать не нужно, иначе это не камин, а топка печи со стеклянной дверкой. Разный функционал приборов.)
     
    сергей_минск нравится это.
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Нынешние продавцы печью-камином называют современную буржуйку со стеклянной дверцей. Поскольку тепловая инерция такой печки близка к нулю, хочется запастись тем теплом. которое в трубу вылетает. Там ещё вопросы конденсата возникают. Но это можно откорректировать режимом топки. Полное горение через щиток, длительное - напрямую.
    Получается, на дымоходы у меня всего 50 см. Надо порисовать. А какую изоляцию посоветуете?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос отопления с накоплением решён давно. Вы в дворцах когда нибудь были? Типа зимний, Екатериненский и.т.п.
    Печь - голландка рулит!!!
    Если аватарка это Ваше фото, то по возрасту вы должны знать что такое стояк. Это та же голландка, но в жестяном каркасе.
    Набрал в поисковике Голландка - стояк. вот одно из фото 81fa1d21fa26.jpg
    Там внутри дымоход закручен спиралью. Чисто отопительная печь. Очень долговечная. У родителей в доме до сих пор стоит. Построена лет 40 назад. Только дверцу жестяную меняли пару раз.

    Это я Вам самое простое фото выложил. Наберите в поисковике. Там куча вариантов, в том числе и в израсцах
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Сан Саныч - сан, вам надо поискать форумы с печниками.(не найдете -я дам в личку ссыль)
    решения применяются часто.
    это может быть
    -буржуйка+щиток
    -печка(со щитком) +буржуйка (и такой бывает)
    -варочная (металл со стеклом)+ щиток
    ........
    железо или стекло быстро прогревает воздух излучением
    а щиток остужает дымогазы и накапливает.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    T_Vlad, это грум гржимайло цилиндрическая в футляре.
    наверное очень сложно сейчас найти кто её сложит.(ни одного примера за 10 лет не видел)
    кроме ттого-это не вариант для дачи. долго запускается.
    (топил я "такую" в армии)
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит у Вас печь была либо неправильно сложена, либо давно не чищена. Разгорается на раз.
    У родителей частный дом - пятистенок. Основное помещение разгорожено дощатыми перегородками на 3 комнаты. В стыке этих комнат (в зале получается почти середина стены) встроена такая печь. Тоесть отапливает сразу 3 комнаты.
    Я не знаю с какого Вы региона, но в Новгородской и Ленинградской областях такие печи в деревянных домах наиболее распространены.

    В отношении буржуйки для отопления дачного домика Вы что то погорячились... Это же чугунка. Так и до пожара не далеко, не говоря уже о том, что речь шла не столько об отоплении, сколько об аккумулировании, чего у буржуйки нет в принципе.

    грум гржимайло вроде имеет выход сбоку, а у нас как в голландке труба выходит сверху.
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Аватарка моя, мне 67, но во дворцах не жил, только в бараке.
    Один из родственников когда-то сложил печь со спиральным дымоходом, нормально работала. Только меня удивляло, как её чистить, печь, сложенная моим папой на даче, время от времени требовала выбить кирпич внизу дымохода для чистки.
    А кто-то на форуме себя печником числил, куда он делся?
    А современная буржуйка не такая горячая, она в кожухи одета.
    Наверно, действительно, на печной форум надо заглянуть. Просто сил не хватает везде заглядывать. Вот в прошлые выходные хотел стройкой сильнее заняться, а пришлось траву косить. В Москве надо кое-какую переделку закончить, а я на работе пропадаю.
     
  9. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Всё верно. В армии специальный истопник был. Хорошая печь, но не экономичная и требует постоянного наблюдения.
    Сложить её не трудно, но нет смысла - есть более хорошие варианты печного отопления для дачи. да и похабно смотрится металл на печи, когда есть классный, красивый кирпич.:drinks:
     
  10. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Ну не так это: буржуйка со стеклянной дверцей - это буржуйка, которую можно пускать через тепловой щиток, и будет всё нормально.
    Камин - нельзя. Хоть со стеклянной дверцей. Только прямой канал в дымоход!. Это разные отопительные приборы, и предназначение у них разное!
    Конденсат в дымоходе - это очень плохо, и дым и вонь и т. д. Если есть конденсат - всё ломать и строить снова. Это как каркасник с мокрым утеплителем - жить можно, но лучше не жить в нем.:drinks:
     
  11. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Цилиндрическая печь Грумжимайло предусматривает трубу рядом (лёгкая конструкция не предназначена под кирпичную трубу). Или - лёгкая труба сверху. Очень хорошая разработка, КПД великолепный, но не всем она подходит для отопления - топить её нужно чаще, чем обычную голландку. Вроде, по рекомендациям автора - через 4 часа цикличность топки. Поэтому и солдат в армии при печи был.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    T_Vlad, топил в САВО.(средне-азиатский военный округ)
    но она там не остывала.(ноябрь-декабрь) потому ничего не могу сказать про скорость набора с "ноля"
    ну те это не дача была , а казарма.(черепов собирали в стройбат ..насвая насосался..зеленого чая с молоком..и водкой...сигареты южный крест..."служу советскому союзу"...да....)
    печку в 1,5тонны надо прогреть. а уже потом она бутед отдавать тепло.
    ...с тех пор нигде не видел.
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Влад 74, а чё камин чугунный с дверью нельзя в щиток ?(это вопрос )
    чем он хуже буржуйки или банной печки железной?
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отвечу по написаному:
    Грумжимайло - посмотрел её конструкцию (внутреннюю). Нет, это не то, что у нас кладут. В грумжимайло над топкой прямой канал доверху, затем воздух по боковым каналам опускается вниз и выходит через боковые каналы в дымоход. На мой взгляд такая печь должна быстро прогреваться, но тепло держит плохо.
    То, что у моих родителей (сам не перекладывал, но чистить пару раз приходилось) имеет другую конструкцию, но в футляре и похоже на грумжимайло внешне. там над топкой нет прямого канала до верху. Там ступеньки дымохода вверх - вниз через кирпич. Для уменьшения объёма этот канал закручен. Не спиралью, под прямыми углами, то поворачивается вокруг оси. Сверху выход дымохода в боров (искрогаситель).
    На протопку зимой хватает охапки дров. Печь держит тепло почти сутки.
    Буржуйка это круглая чугунная печь довоенного изобретения. Современные литые печи (основа для печей) это не буржуйки.
    Смысл буржуйки был в мобильности и быстром прогреве, хотя КПД у неё был очень низкий.
    В отношении чугунного камина. Чугунных каминов не бывает. Это декорация, бутафория. Настоящий камин это сложное устройство.

    Сан Саныч, посмотрите вот это http://pechnik.kiev.ua/home/33-poryadovka-pech-shvedka.html
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Нет, это не пойдет, это одна из кирпичных печей. У нас концепция другая.
     
Похожие темы
  1. SAVA ANDREIJ
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    12 933
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы