1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Холодно в доме из керамзитоблоков

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Максим Ложкин, 26.10.2016.

  1. Максим Ложкин

    Максим Ложкин Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, Подскажите пожалуйста почему в доме из керамзитоблоков холодно, тепло держаться не долго. Толщина стен 39 см, снаружи утепление ППС 5 см. Внутренняя отделка без штукатурки, сразу гипсокартон , растояние между гипсокартоном и стеной 5 см. Дом с мансардой площадь 129 кв. м. На мансарде еще хорошо температура падает на 2 градуса, на первом же этаже температура падает на 5-6 градусов. В доме например к вечеру +23 за ночь если не отапливать то температура падает на первом этаже до +17. на втором + 21 За окном -2 гр. Полы по деревянным лагам, не утеплены, есть подполье, цоколь утеплен. Может в этом причина?. Может от туда холод идет?. Может как-то слой воздуха между стеной и гипсокартоном влиять на прогрев стены?
     
  2. INNERVISION

    INNERVISION Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Мытищи, Московская обл.
    Добрый день. А поверхность полов тёплая когда отапливаете? Босиком можно ходить?
    Отапливаете перед отключением сколько по времени?
    Перекрытие какое?
     
  3. Максим Ложкин

    Максим Ложкин Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Поверхность холодная , босиком терпимо. Отапливаю целый день с 8-до 20:00, Перекрытие ,деревянные полы доска 5см, доски лежат не плотно сверху УСБ.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Всё дело в том что при таком пироге у вас аккумулятором тепла является листовой гипс. А учитывая его толщину теплоёмкость у него небольшая. Вот и выходит, что такое помещение достаточно быстро протапливается, но при этом и достаточно быстро остывает.
     
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Ломастер, я думаю что тепло где-то сильно улетает. или в вентиляцию или в печную трубу.
    это при условии что наружное утепление действительно есть.
    надо бы шибером пошерудить .
     
  6. Максим Ложкин

    Максим Ложкин Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ , можно как то решить проблему не разбирая гипсокартон. Или все же нужно разобрать и отштукатурить стены?
     
  7. Максим Ложкин

    Максим Ложкин Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Вентиляцию пробывал закрывать результат лучше но не намного на +2 гр, печной трубы нет.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Странник Безфамильный, вполне может быть. Просто гипсокартон листовой материал и по определению имеет щели только по швам. А те в свою очередь перекрыты направляющими. И вот как раз таки хорошая упаковка внутренней коробки может не "пускать" тепло на основную стену для аккумуляции. Ну и потом надо автора пытать. Если тепло "утекает" по щелям, то это должно быть заметно по сквознякам. Если же температура быстро падает из за слабой аккумулирующей способности стен, то оно обычно равномерно происходит по всему пространству.
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вот эта самая прослойка как раз таки служит теплоизолятором. И не позволяет накапливать тепло поверхности стен. А гипсокартон из за своей толщины (объема) много тепла накопить не может. У вас каким образом устроено отопление? И как быстро помещение прогревается от начала топки?
     
  10. Максим Ложкин

    Максим Ложкин Участник

    Регистрация:
    26.10.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Отопление обычное, алюминиевые радиаторы. Твердотопливный котел. Дом Прогревается довольно быстро сказать сложно часа 3. За окном - 1 ,-2 . Остывает , например топлю целый день до 20:00. Потом не топлю вообще. Температура +23 на первом этаже, на втором +25 . За ночь температура падает до +18 на первом этаже и до +22 на втором. Без отопления.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну во первых мало данных. Как утеплена мансарда? Какие стоят окна? Как и насколько утеплен цоколь??

    Ваши стены в принципе не проходят по нормативу 390 мм кладки из керамзита и 50 мм пенопласта дают сопротивление теплопередаче R всего 2,15, с учетом норматива для МО к примеру 2,99. Так что особо на "теплость дома" я бы уже не рассчитывал.
    Думаю главные теплопотери у вас окна и полы.
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    особенно.
    у знакомого в доме стены в 2 кирпича кладка.без наружного утепления.
    в одной из комнат северная стена сделана в 2-х видах - полстены укрыто гипсокартоном на сплошном слое , а полстены -на ляпушках.
    на ощупь разница заметна.на ляпушках с воздухом стена ощутимо теплее.

    и ещё один керамзитобетонный момент - Вы уверены в тщательной качественной кладке ?
    я вот в своей - нет. накосячил и нахалтурил (да , я такой ) , поэтому перед отделкой гипсокартоном я все наружные стены изнутри грубо оштукатурю дабы уничтожить все мелкие щёлочки которых у меня более чем до фига. как бы я не старался при кладке , они тем не менее есть..
    по поводу толщины стен.сейчас в квартире толщина бетонной стены 35 см. не зябну. за бортом - ноль градусов , внутри 27.это стена где окно , другая стена - потолще . но померить не могу. в ней нет окна.
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    у вас в квартире государственное отопление 24 часа в сутки. И объемы внутренние большие - сами бетонные внутренние стены с большой теплоемкостью, держат.
    Да и панели бетонные фасадные - в типовых сериях домов - вроде П44Т и других - с пенопластом внутри, 10 см, потому они довольно теплые. У вас какая серия??
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    А как вы хотели,если не топите?Вы думаете зачем люди делают различные системы поддержки отопления(тепло аккумуляторы,электрокотлы....),лишь бы батареи были постоянно теплые.
    Иначе,чтобы не топить и греться,придется делать дом-термос.Только будете ли вы в нем жить?
    Или будет ли эффект от утепления,сопоставим с затраченными средствами на это.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    при - 2 - на 5 градусов за 8-9 часов? В каменном теплоемком доме??
    Да тут не об энергоэффективности с такими данными речь уже идет, тут и в санитарные нормы то домик не вписывается.
    Я понимаю -20! - тогда еще может быть.. но минус 2..
     
Похожие темы
  1. Сан Саныч - сан
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 388
  2. Андрей
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    13 805
  3. hel.min
    Ответов:
    80
    Просмотров:
    15 989
  4. KisamaSama
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 113
  5. Фан.13
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    6 064
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом