1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хватит ли мне давления в трубах - xочу сделать теплый пол на 100м2 водяной от системы отопления

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем CLAIN, 29.05.2012.

  1. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Вот я живу сейчас в квартире с расчетными отопительными приборами. Родными, по проекту со строительства. И не наращивал я их. И почти всю зиму они у меня закрыты. И форточка приоткрыта постоянно. Люблю я свежим воздухом дышать. И не замерз пока ни я, ни кто со мной живет.
    Ну это все лирика. Закон сохранения энергии ведь знаете же. Сколько ушло столько и прийти должно. И, в целом, если увеличить площадь поверхностей нагрева, но при этом снизить температуру нагрева, то какая будет разница? Просто из высокотемпературной системы сделать низкотемпературную, той же мощности? Разница будет? Тепло будет пропадать впустую? Нет. Потому что мощность та же остается.
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Нужно знать перепад давлений между подачей и обраткой. Узнать можно только на работающей системе. Например, на подаче 6 атм., а на обратке 5,5 атм. Разница 0,5 атм. Или 5 метров водяного столба. Тогда, ваш насос должен быть с напором, меньше чем 5 метров. Иначе, насос "запрет" циркуляцию лежака.
    Кроме того, ваши полы должны быть параллельно с лежаком сделаны, а не последовательно, как вы нарисовали. Лежак отдельно и контур полов отдельно. Лежак - высокотемпературный коллектор. От его подачи отвод на теплый пол: обратный клапан, далее трехходовый с управлением, далее насос, а уж потом сами контура, сделанные параллельно друг другу.
    Я все таки не понял, этот лежак чисто ваш, или на нем еще кто-то висит?
     
  3. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Оригинально! Тянет на шнобелевскую! :grin:
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    А у вас есть иные варианты?
     
  5. CLAIN

    CLAIN Гость

    то есть мне надо сначала сделать всю мою систему, а уже зимой померить давление? Сейчас я не думаю, что у меня сильный перепад в давлении, так как просто вода проходит по периметру и все. Кстати, на лежак закреплено 4 батареи (то есть примерно по такому же принципу, как я нарисовал свою схему, только расположены они вертикально и перемычек в виде красных крестиков нету)
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Тогда нужно взять самый маломощный насос с возможностью регулирования. А потом его настроить под систему.
     
  7. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Против таких подлецов есть действенный метод - я выезжаю корпусом на обочину.
    А вот против тех, кто дополнительные теплые полы ставит - только приход на квартиру с участковым. Ну или по решению суда.

    Вас не научили правильно использовать ЗСЭ. Вы бы сюда еще теорему Пифагора применили. Чтобы стало понятней, попробую разъяснит Вам в первом приближении. На котельной в зависимости от температуры окружающей среды выставляют выходную температуру ТН. При этом известны теплопотери, а значит и известна температура обратки. Если вы возвращаете обратку обратно более остывшей ( полагаю, не надо объяснять почему обратка будет в этом случае более холодной?, то и на выходе уже будет либо более холодная, либо надо увеличивать подачу топлива.
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Это вас, наверное, не понятно чему учили. Причинно - следственная связь: количество потраченой на обогрев энергии зависит от теплопотерь помещения. Больше не от чего.
    Про принципы и алгоритмы работы котельных можете мне не рассказывать. Я знаю про них не меньше вашего.
    Так значит теплопотери - все таки величина постоянная на определенный момент времени?
    Я не возвращаю обратку более остывшей. Т.к. потрбляемая мною мощность не изменилась. И теплопотери тоже.
    Объясните. :smile3:
     
  9. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ушел человек на работу. Платит за отопление ровно столько, сколько необходимо для поддержания температуры в помещении в размере 20С. Пока человек на работе, помещение нагревается до 27 С - теплоотдача-то увеличилась. А , соответственно, и обратка похолоднее стала. Так понятно?
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    А вы какие-нибудь способы регулировки температуры в помещении, кроме форточки, знаете?
    Плита теплого пола прогрелась, теплоотдача увеличилась - обратка стала теплее.
    Причинно - следственная связь.
    :grin:
    Я уже давно заметил, что у работников ЖКХ с логикой проблемы. И единственное их любимое слово - "нельзя". А когда спросишь, почему "нельзя" - начинается какой-то невразумительный лепет со ссылкой на любимые инструкции.
     
  11. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За счет чего увеличилась теплоотдача плиты? И за счет чего она нагрелась?

    Совсем Вы не видите за человеком его профессии. По вашему все врачи любят ходить в белом, а учителя давать наставления. Послушайте Вашу логику - прямая нагрелась - отдала тепло полу - пол отдал тепло обратке. Если Вы продолжите подобное идиотничание и ерничание, то придется вас просто игнорировать. По вашему, помещение находится внутри дома, который является абсолютно изолированной системой.

    Кстати, это не только их инструкции или подзаконные акты. Это нормы закона, который надо выполнять, а не обсуждать в сети как его обойти. Вы в своей семье обходИте нормы морали и нравственности, если Вам это удобно и больше всего соответствует Вашему менталитету. А в обществе живите по законам общества.
     
  12. aleks-pra

    aleks-pra Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вы же так и не написали,что за дом у вас? под многоэтажный дом, ваша схема отопления не подходит скорее всего это просто 1эт дом на несколько квартир.Чем больше узаем о вашем обьекте,тем проще и нам!
     
  13. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    За счет ее прогрева.
    За счет прогрева ее теплоносителем.
    прямая нагрелась - отдала тепло полу - пол отдал тепло помещению (возместив теплопотери помещения) - теплосъем с плиты уменьшился - обратка стала теплее.
    Да мне все равно, будете ли вы меня игнорировать или нет.
    И где я такое имел в виду?
    Красиво сказано!!!
    Только по теме ничего конкретного. Одна вода. Лозунги, нравоучения и страшилки. И не одного ответа на конкретно поставленный вопрос.
    Скорее всего, это именно многоэтажный дом. Возможно, со своей котельной. Обычная стояковая двухтрубная система с петлями на каждую квартиру. А в квартире батареи по ленинградке. Так делают сейчас, сам видел.
     
  14. CLAIN

    CLAIN Гость

    Здесь вы правы, это многоэтажный дом, в котором вертикально идет 2 стояка. Из одного выходит труба, непрерывно идет по контуру, а потом входит в другую вертикальную трубу стояка и все.

    P.S. Можно попросить модераторов удалять флуд из темы?
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ой, как у вас тут интересно.... :sm029:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы