1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хватит ли мне давления в трубах - xочу сделать теплый пол на 100м2 водяной от системы отопления

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем CLAIN, 29.05.2012.

  1. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Сударь! Зря Вы так. Жаль , что вопрос не сиюминутно разрешаемый.
    Воль прав в том, что Ваш "ЗСЭ" здесь, как либретто к совсем другой опере. Правда, его тезисы - не вполне сбалансированы. НО! Если Ваше мнение не изменится, и Вы будете ещё иметь интерес, то в понедельник - вторник, даст бог, мы сможем вернуться к этой теме! При этом, я был бы Вам признателен за предоставленную мне честь доказать Вашу неправоту в этом вопросе!
     
  2. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    НЕльзя! Потому, что закон - это одно. А именно Ваша тема в основном - Вне закона! Но в теме "народных умельцев" - Вы фаворит! Дерзайте! :smile3:
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Воль, вы никогда не замечали, что когда помещение выходит на тепловой режим (это когда происходит запуск отопления), обратка возвращается вообще холодной? Когда же необходимый тепловой режим достигнут, расход топлива уходит лишь на поддержание уходящего тепла из помещений, то есть на компенсацию теплопотерь. Об этом и разговор, что придёт на место улетевшего в космос тепла из ваших форточек и открытых дверей ровно столько, сколько улетело. И не важно какое у вас отопление, радиаторное или ТП, или конвекторы.
    Вы когда-нибудь пробовали вносить горячий кирпич в разогретую баню? Как вы думаете, если этот же кирпич вынести на мороз, он остынет раньше, чем тот, что в бане? И почему?
    Чем выше нагрето помещение, тем меньше теплоноситель оставляет тепла при проходе через радиаторы в этом помещении. И тем больше он остывает в более холодных помещениях.
    Поэтому если вы не открыли лишнюю форточку, потреблять вы будете ровно столько же тепла, сколько и при радиаторном.
    Другое дело, что при помощи ТП можно из теплоносителя выкачать гораздо больше тепла, чем при радиаторном и если котельная недодаёт норму тепла, а человек с переделанной под ТП системой будет отбирать ровно столько, чтобы содержать квартиру в комфорте, то и понятно, что остальным будут оставаться "огрызки" в виде остывшего теплоносителя.
    Но тут человек пишет, что он крайний на стояке и за ним уже никого нет, кто бы возмущался, поэтому просто решить вопрос по гидравлике и вполне рабочий объект будет.
     
  4. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    На самом деле? :shok:
    На лирические темы - очень сбалансированы. :grin:
    А здесь обсуждается технический вопрос и уважаемый CLAIN уже сказал выше:
    Как Вам будет угодно.
    Даже если он и не крайний на стояках, а в начале или посередине - никому он все равно не помешает, если правильно все сделать.
     
  5. слесарь5

    слесарь5 Активный участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область
    в вашем случае лучше всего будет поставить на стояк бойлер,а от него уже брать тепло.Этот вариант я уже год в голове прожевываю :grin: :laugh1: :grin:
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Этот вариант с промежуточным теплообменником уже давным-давно известен и на некоторых больших котельных применяется для разделения котлового и сетевого контуров. Но, для его работы все равно потребуется насос. Даже два насоса, один на разогрев теплообменника, а другой на сами теплые полы. Смысла в этом нет, только переусложнение схемы.
     
  7. слесарь5

    слесарь5 Активный участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область
    один насос а не два.И бойлер будет дешевле чем насосная система с со смесителем,и общая С.О.будет ровнее.И есть возможность использовать местное отопления.Скажем летом подсушивать,квартиру.
    :grin: :grin:
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    А каким образом будет происходить разогрев бойлера?
    Навряд-ли. Тем более, смеситель (трехходовый) все равно нужен.
    Это опять смотря как разогревать бойлер.
    Летом отопление отключено.

    Может я просто не до конца вас понял? Может вы предлагаете отдельный от центральной системы отопления бойлер? Проще говоря, вы предлагаете отдельный электрокотел. Тогда это будет связано с лишними затратами на электричество для его разогрева. И дополнительной нагрузкой на электросеть.
     
  9. слесарь5

    слесарь5 Активный участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область
    Что такое бойлер?Это емкость внутри которого отопительный контур.В нашем случае контур-это труба врезанная общую систему отопления.Я не думаю,что из-за змеевика система остановится.
    Как правило,в бойлерах есть доп.электро-тэн.На счет доп. нагрузки на сеть,то ночью например ее нет.Система будет проще.Вот сами посудите,в общей системе 0.6дав.и безграничная подпитка.В замкнутой системе давл. будет гораздо ниже,ограниченное кол.воды.Значит проблемой безопасности можно пренебречь.
     
  10. слесарь5

    слесарь5 Активный участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область
    Да еще,вечная проблема с качеством воды,я вообще не понимаю,почему перед регулировочными механизмами не ставят доп.грязевики.Тех,которые стоят в подвале,не достаточно.Да еще обслуживание,чем сложнее и точнее механика,тем чаще нужна профилактика.А на местном отоплении таких проблем нет.Смонтировал и забыл. :grin:
     
  11. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Это смотря как врезать. И будет ли без насоса необходимый расход греющей воды через змеевик для прогрева бойлера.
    Ну мы же не только ночью греем, но и днем тоже. Конечно, дополнительный ТЭН будет хорош в период, когда отопление уже отключено.
    Конечно, несомненное преимущество раздельной системы в том, что количество воды в контуре будет ограничено и при возможной аварии выльется только она. Но я бы не сказал, что система станет намного проще. Во-первых, габариты, ведь кроме самого бойлера еще и свой расширительный бак на контур полов понадобится.
    Давление, конечно высоковато, но вся запорная арматура и устройства спокойно такое давление выдержат.
    Насчет грязевиков полностью согласен.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы