1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

За чей счёт должен быть ремонт стояковой трубы?

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Белоснежка, 06.10.2021.

  1. Белоснежка

    Белоснежка Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    4
    Добрый день! Потёк кран между стояковой трубой и краном ведущим к полотенцесушителю. Обнаружила через 2-3 недели после того, как слесарь из УК установил новый полотенцесушитель за мой счёт, т.к. старый потёк сам (проржавел). Оставляла заявку по телефону общей диспетчерской Москвы. Слесарь взял деньги на руки не выписав никакой документ. Краны эти отключал, расшатывал, чтобы разработать. Сегодня пришёл другой мастер и сказал, что это ремонт за мой счёт, т.к. приварен новый кусок стояковой трубы. Я сказала, что тот факт, что он новый, не делает его моей собственностью. Это всё равно общедомовая стояковая труба и чинить должна УК за свой счёт. Он сказал, что это вторжение собственником в стояковую трубу и теперь она в собственности у меня. Я сказала, что нужно поднять журнал учёта заявок, чтобы определить: кто менял этот кусок. Я не могу это определить, т.к. живу тут менее года. Раньше жил мой отец, он умер. Подскажите, как быть в такой ситуации? За чей счёт должен быть ремонт?
     

    Вложения:

    • DSC_0293.JPG
      DSC_0293.JPG
      Размер файла:
      300,4 КБ
      Просмотров:
      13
    • DSC_0294.JPG
      DSC_0294.JPG
      Размер файла:
      291,8 КБ
      Просмотров:
      13
    • DSC_0295.JPG
      DSC_0295.JPG
      Размер файла:
      277,2 КБ
      Просмотров:
      13
    • DSC_0296.JPG
      DSC_0296.JPG
      Размер файла:
      230 КБ
      Просмотров:
      13
    • DSC_0297.JPG
      DSC_0297.JPG
      Размер файла:
      244,8 КБ
      Просмотров:
      13
    • DSC_0298.JPG
      DSC_0298.JPG
      Размер файла:
      183,1 КБ
      Просмотров:
      12
  2. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Всё что после крана ваша собственность. Отвод от стояка и сам кран это общедомовая собственность. Нормативный документ подсказать не могу, искать надо.
     
  3. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Вот нашёл: Стояки, трубы до первого вентиля и сам вентиль считаются общедомовым имуществом, за него отвечает управляющая организация (ст. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)
     
  4. Белоснежка

    Белоснежка Участник

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    4
    Спасибо. но слесарь сказал, что, мол, если у вас переделана стояковая труба(приварен кусок), это ваша собственность.
     
  5. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Вы будете слушать слесаря или Постановление Правительства? Переделки, переврезки не изменяют балансовую принадлежность и не избавляют УК от выполнения возложенных на них обязательств. УК должна следить за общедомовым имуществом.
     
    ДонКихот нравится это.
  6. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    YuraR, согласен!
    Отвод от стояка можно было переварить, предварительно перекрыв стояк и спустив с него воду. Это могла сделать только управляющая организация, или с её ведома.

    Организация, управляющая многоквартирным домом обязана производить периодические осмотры общего имущества. В том числе - находящегося в квартирах собственников. Обычно этой обязанностью УО (ТСЖ) пренебрегают. А потом возникают вопросы типа "а откуда это?". Объясняют тем, что собственники, якобы, не пускают в квартиры представителей управдома. И это правда! Только управдомам это как раз и на руку - есть "отмазка", снимающая ответственность. На факт недопуска в квартиру должен быть составлен Акт, уведомление должным образом, ну и т.д. и т.п. Вплоть до подачи в суд о принуждении обеспечить доступ к ОИ (хотя о таких инцидентах я не слышал :smile33:).

    Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

    Сантехник - работник, он не должностное лицо. Обратитесь к должностному лицу и пригрозите, что пожалуетесь в ГЖИ.
     
  7. ericka4628

    ericka4628 Участник

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    стоковая труба принаджедит к общедомовому имуществу, даже если и были какие то действия с ней, это не отменяет этого факта.
     
    ДонКихот нравится это.
  8. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Белоснежка, как Ваши дела?
    Вопрос-то интересный, и "социально значимый!"
     
    Последнее редактирование модератором: 05.09.2022
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом