1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Зачем нужен армированный пояс для стен из газобетона?

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Владимир, 25.10.2008.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Зачем нужен армированный пояс для стен из газобетона?

    Уважаемые знатоки!
    Объясните, пожалуйста, необходимость укладки армированного пояса для стен из газобетона под плиты ЖБИ.

    Суть дела такова:

    1. дом (упрощенно говоря) имеет размер 8*8 м, высота 2 этажа.
    2. посередине дома стоит несущая колонна; на нее опираются перемычки, идущие по прямой линии (середина стены - колонна- середина противоположной стены);
    3. плиты длиной 4 м кладутся одним концом на перемычки, другим на наружные стены. Вес одной плиты – 1 тонна ( облегченная плита толщиной 16 см).
    4. Плиты по петлям перевязываются проволокой диаметром 5 мм.
    5. Наружные стены дома кладутся из газобетонных блоков марки 35 (35 кг/кв. см ) шириной 40 см.

    Считаем нагрузку на 1 погонный метр в наружной стене:

    1. плита первого этажа + плита второго этажа = 1 т + 1 т = 2 тонны, из которых на стену приходится 1 тонна и 1 тонна на перемычку ( про нагрузку на перемычку – далее)
    2. вес наружной стены второго этажа = высота*ширина*1 погонный метр* плотность = 3 м * 0,4 м * 1 м * 500 кг/куб.м = 0,6 тонны
    3. снеговая нагрузка по СНиП 2.01.07-85 на плиты перекрытия (у дома будет плоская эксплуатируемая крыша)= 300 кг/квм*4 квм=1,2 тонны, из чего на стену приходится 0,6 тонны, а вторая половина -0,6 тонны, соответственно, перепадает на перемычку.

    Таким образом, суммарная максимальная нагрузка на 1 погонный метр наружной стены составляет: 1тонна + 0,6 тонны + 0,6 тонны = 2,2 тонны
    Площадь соприкосновения плиты перекрытия и наружной стены дома = ширина плиты * глубина опоры = 100 см * 15 см = 1500 кв. см.
    Максимальная нагрузка на блоки газобетона = 2,2 тонны/ 1500 кв.см = 1.,5 кг/см кв.

    Таким образом, запас прочности составляет
    35 кг/кв.см : 1,5 кг/ кв.см = 20 раз.

    В итоге получается, что прочность газобетонных блоков, указанная в их заводском паспорте, под плитами перекрытия используется всего на 5 % !!!!!

    В месте опирания перемычки на наружную стену максимальная нагрузка составит: 2,2 тонны/ (25см*25 см)= 4 кг/см кв. Запас прочности = 10.

    При этом, у перемычек давление удалось еще снизить за счет увеличения площади опирания, поэтому, даже в этом «узком» месте запас прочности составляет 10-15!!!

    На мои недоуменные вопросы о смысле применения армированного пояса, который по сути является дополнительным мостиком холода и источником сырости в несущей стене (плита перекрытия имеет лучшую тепловую характеристику, чем армированный пояс) специалисты от строительной индустрии мне говорят, что, во-первых, плиты «надо класть на бетон» и, во-вторых, армированный пояс «держит» периметр стены.
    Последнее утверждение мне вообще непонятно: каким образом этот пояс может удерживать периметр стены, если он просто лежит на внутренней части этой же стены, точно также, как связанные между собой плиты перекрытия. Еще не известно, что лучше держит периметр: плиты или пояс! Как мне представляется, идея армированного пояса - это просто атавизм, перекочевавший в век энергосберегающих технологий из эпохи малопрочных ячеистых бетонов.
    Из своих досужих размышлений, я вижу только одну возможную причину необходимости армированного пояса: производители газобетона не уверены в том, что блоки сохранят со временем паспортную прочность и могут в некоторых местах проминаться. В этом случае армированный пояс действительно возьмет частично на себя нагрузку, но это, в любом случае, не спасет здание, а только предотвратит его неожиданное разрушение.
    Если причина в этом, то так и надо объявить нам несмышленышам, что прочность блоков, указанная в заводском паспорте – туфта и, следовательно, использовать эти блоки для несущих стен недопустимо.

    Люди!!!

    Если кто-нибудь в курсе этой проблематики, дайте, пожалуйста, вразумительное объяснение. Мне не нравится идея армированного пояса. Я не только не вижу в нем особого смысла, но подозреваю, что будет даже вред. Хочу положить плиты прямо на газобетон. Время не ждет. Что думаете?
    Заранее благодарен всем откликнувшимся,
    С уважением,
    Владимир

     
  2. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Как было уже написанно, арм пояс нужен для равномерного распредиления нагрузки от стен второго этажа на стены первого этажа и т.д.Теперь поподробней, чтобы у Вас было полное и однозначное понимание вопроса. Прочность газосиликатных блоко на сжатие обусловленна применением цемента при производстве, который в свою очередь отлично работает на сжатие и почти не имеет прочности на изгиб. Так же по этой причине при производстве ЖБ плит перекрытия применяемую арматуру растягивают и только после этого заливают бетон в форму, в итоге это приводит к незначительной "выпуклости" плиты за счет того, что арматура после застыватия бетона стремиться сжаться. Это увеличивает потенциально-возможную нагрузку на плиту, т.к. вес должен сначала ниверировать "выпуклость", а уж только потом нагрузить плиту до предельной нагрузки.Соответственно и блоки унаследовали это свойство и поэтому отсутствие арм пояса + погрешности при кладке, коих нельзя избежать, могут привести к неравномерности нагрузки, что приведет к изгибу. При таком развитии событий по стенам пойдут трещины.
    Совет: при кладке стен используйте перемычки над и под оконными и дверными проемами, это тоже способствует равномерности нагрузки.
     
  3. Инженер

    Инженер Гость

    Владимир!
    Вы рассуждаете здраво,хотя рассчёты Ваши не совсем корректны (есть СНиП "нагрузки и воздействия"), но Вы не обязаны знать все СНиПы. Дело в том, что есть ещё такой расчёт на смятие (это из СНиПа про каменные конструкции). Ваши "специалисты от строительной индустрии" должны были Вам показать свои выкладки, и доказать необходимость армопояса (п.6.41 СНиП II-22-81).
    Требуйте расчёты на строительные конструкции!
     
  4. Галина

    Галина Гость

    Владимир,послушайте Шишкина!!!Поспешишь,людей насмешишь!Вель это-же дом...,а не курятник!!!
     
  5. инженер

    инженер Гость

    Галина!
    В рассуждениях Шишкина я не уловил связь между ЖБ плитами с предварительно напряжённой арматурой и блоками. Чего они там унаследовали? Какой изгиб? В огороде бузина ...
     
  6. Winder

    Winder Гость

    В порядке холодного душа
    http://allbeton.ru/forum/download/file.php?id=3424&t=1
    газобетон даёт трещины по любому поводу, даже без нагрузки, в процессе усадки
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 926
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Не повторяйте чужих ошибок http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/58176/
     
  8. инженер

    инженер Гость

    Выложили красивые фотки. Но причём здесь газобетон?
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Владимир,у меня тоже масса вопров по армированному поясу,вместо него строители мне положили на газобетон пустотелый кирпич,в два ряда пучком и торчком,есть мнение что это неправильно,якобы вода попадет в кирпич и его при морозе разорвет.Как Вы решили Вашу проблему?если нетрудно ответьте мне
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    на глазок маловато - исчисленное вами давление плиты на кладку, но реальные цифры тоже достаточны для монтажа плит без распределяющего давление элемента. Под перемычки и прогоны можно устроить местные подушки, это огрызки монолитного пояса, так сказать. обычно назначение пояса- учатие в сохранении общей пространственной жесткости здания, противодействие сейсмическим нагрузкам, компенсация неравномерных воздействий итп. Инженер вам указывает, на местное сжатие (смятие)- эффект в месте непосредственного контакта плиты и кладки. шестиметровые плиты уложить непосредственно на кладку- обычное дело. Требуйте квалифицированного расчета, иначе придеться опличивать бесконечные элементы перестраховки, покрывающие неспособность строителей определить достаточное решение
     
  11. Николай

    Николай Гость

    Отчасти согласен с Шишкиным (однако предварительное натяжение арматуры в жб конструкциях выполняется совершенно по другой причине, и это никак не приводит к их выпуклости), и согласен с Инженером. Блок имеет прочность (работает) на сжатие и практически не имеет (не работает) на растяжение (изгиб). Во время монтажа плит, а также дальнейшей эксплуатации, при всей геометрической безупречности конструкции, существует вероятность а)осадки фундамента; б)появления местного смятия (точечная нагрузка на блок превысит его прочность) и прочих "приятных" мелочей. Армопояс (замкнутый по периметру дома) призван воспринять растягивающие усилия (поскольку блок тут не работает), обеспечив геометрическую неизменяемость конструкции в целом, а также равномерно распределить нагрузку от вышележащих конструкций на кладку. По поводу мостика холода - арматура в перемычках и плитах ведь тоже мостик, однако вы на эту тему не переживаете... И еще, как "связанные между собой плиты" смогут воспринять сдвиг? Собственной массой?
     
  12. Денис

    Денис Гость

    Почему происходят аварии на дорогах, если все знают правила дорожного движения. Похожий вопрос?
    Отвечаю:Теория одно-практика-другое.Есть неравномерное ветровое давление, есть косячно-изготовленный раствор, насыщение водой при эксплуатации, есть неудачная перевязка швов, есть эксцентриситет приложения вертикальной нагрузки относительно оси стены. Любое сочетание этих факторов заставит теоретически подкованного автора вопроса жить с щелями в стене. Другими словами Лучше перебдеть чем недобдеть. Имейте ввиду, что газосиликат, пеноблок задумывался как эффективный утеплитель, а не как конструкционный материал. Согласен с поговоркой, что скупой платит дважды, дурак-трижды, а лох платит постоянно, но это не тот случай. Пояс однозначно делайте.
     
  13. К сожалению уже не припомню источника информации,но это один из разработчиков технологий газо- и пенобетона (имеется в виду какой-то нии ),но суть в том,что ячеистые бетоны непредсказуемы в плане изменения ф.м.с.. А поскольку на углах одно, а над оконными проемами другое,не исключается разность деформаций под нагрузкой. Имеется в виду следующее: температурно-влажностный режим содержания конструкций из пено- и газобетона значим для несущей способности.
     
  14. Юлия

    Юлия Гость

    Здравствуйте, добрые люди! Подскажите, пожалуйста, кто компетентен в этом вопросе. По порядку: дом из автоклавного газобетона(заводского со всеми гостами и сертификатами) одноэтажный, построен летом 2012 г., имеет г-образную форму, 4-х скатная крыша, кровля металочерепица. Этапы строительства: фундамент ленточный 0,8 м в глубину и 0,4 над землей потом гидроизоляция, 3 ряда цокольныго кирпича, гидроизоляция, блок газобетон 600*400*250(ширина стены 400), через каждые 3 ряда блока прокладывалась арматура 6, блоки клались на специальный клей, есть 3 2-х тавровых швелера-опоры под стропильную систему, над окнами и дверьми металические уголки с внутренней и внешней стороны. На последний ряд блока положена гидроизоляция на нее брус 150*150, брус(мауэрлат) прикреплен к газобетону проволокой(просверлены отверстия в стене вниз на 40-50см от бруса с шагом 0,5 м по периметру всего дома, проволока "завязана")и еще через брус и газобетон по центру с шагом 1,5-2 м забиры пруты арматуры. Армопояса нет. Вот мы начитались, что дому из газобетону обязательно нужен армопояс, иначе много чего нехорошего может быть в последствие. И никто не подсказал, что он нужен. И строители ничего не сказали, мы им доверились в построении нашего дома, а теперь переживаем, отделку ещё никакую не делали, Думаем как быть дальше. Кто как думает вышепережисленная конструкция будет надежным домом для семьи с маленькими детьми?
     
  15. Карабас

    Карабас Гость

    А вам то зачем армопояс? в чем разница у вас и у них:
    там армопояс воспринимает и распределяет усилия от:
    1. плит перекрытия
    2. полезной нагрузки, прилагаемой на эти плиты
    3. вес надстраиваемого этажа.
    а в вашем случае - только кровля, и мауэрлат, в виде бруса 150х150, прекрасно справится с прилагаемой нагрузкой.
    По вышесказанному - в зоне опирания жб плит - концентрация напряжения, + возможные зимние подвижки (причем необязательно равномерные), соответственно какие то локальные нагрузки. Пенобетон очень слабый материал при нагрузках на продавливание, слишком пористый.
    Где то видел картинку 2-х этажный дом из пенобетона, так там были промежуточные пояса из красного полнотелого кирпича 2-3 ряда в середине этажа и под перекрытием.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом